Коронавирус и другие пандемии.
6,821,764 32,262
 

  зарун ( Специалист )
17 окт 2022 13:47:17

Мир сталкивается с новыми угрозами от быстро мутирующих вариантов омикрона

новая дискуссия Статья  173

С момента появления в конце 2021 г. штамм омикрон SARS-CoV-2 распался на поразительный набор субвариантов, которые в настоящее время вызывают новые волны случаев заболевания Covid-19 по всему миру. Распространение такого разнообразия вариантов является беспрецедентный - это одно из самые быстро распространяющиеся болезни, известные человечеству.
1. Как развивается омикрон?
Омикрон был впервые обнаружен в южной Африке в конце прошлого года, когда он превзошел в конкуренции дельта-вариант. Начальная итерация Omicron, B.1.1.529, характеризуется некоторыми 30 мутаций в гене белка spike. Изменения там могут сделать патоген менее узнаваемым для антител, вырабатываемых иммунной системой в ответ на вакцинацию или случай Covid, увеличивая риск заражение в таких случаях.
2. Как насчет этих подвариантов?
Непрерывная эволюция Omicron с тех пор привела к быстрому одновременному появлению множества “более приспособленных”, более быстро распространяющихся подвариантов. Каждый из них включает различное сочетание генетических мутаций, влияющих уклонение от антител, инфекционность и, возможно, вирулентность. Некоторые мутировавшие штаммы приобрели  поразительная способность уклоняться от антител, в том числе разработанных для лечения Covid, и повышенную способность заражать респираторные клетки человека, делая их более приспособленными к распространению от человека к человеку. Ученые дали конкретные варианты прозвища, такие как “василиск” и “грифон”, чтобы отличить их от того, что стало запутанным обозначением букв и цифр с использованием стандартной научной номенклатуры.
3. Какие штаммы вызывают наибольшее беспокойство?
Подварианты, известные как BQ.1.1, BQ.1, BQ.1.3, BA.2.3.20 и XBB являются одними из наиболее быстро распространяющихся основных линий омикрона. Основываясь на данных Великобритании, варианты BQ, а также BA.2.75.2 и BF.7 вызывают наибольшую обеспокоенность из-за их преимущества в росте и уклончивости от иммунитета. 
BF.7 также набирает обороты в США, где, по данным Центров по контролю и профилактике заболеваний, на его долю пришлось 4,6% случаев заболевания Covid за неделю, , по сравнению с неделей ранее. Агентство из Атланты отметило, что BA4.6 был наиболее распространенным после BA.5, составив 13,6% случаев в первую неделю октября по сравнению с 12,7% неделей ранее. 
В Бангладеш и Сингапуре Штамм XBB был связан с небольшой всплеск заболеваемости.
4. Насколько эффективны существующие вакцины?
В целом, варианты omicron снижают эффективность иммунитета, вырабатываемого серией первичных вакцинаций. Бустерные дозы, особенно с использованием мРНК, взятой из Moderna Inc. или Pfizer Inc. и BioNTech SE существенно улучшает защиту от симптоматических заболеваний и инфекций, хотя со временем польза от них уменьшается. Исследования показали, что эффективность против тяжелых заболеваний после серии первичной иммунизации обычно сохраняется в течение следующих шести месяцев. Необходимы дополнительные исследования для оценки продолжительности эффективности бустерных доз более шести месяцев.
5. Каковы предостережения?
Хотя некоторые из новых вариантов omicron вызвали локальные всплески случаев Covid, число госпитализаций растет не так быстро, как во время предыдущих волн. Это говорит о том, что иммунитет, выработанный в результате предыдущих инфекций и вакцинации, защищает некоторых людей от тяжелых заболеваний. Тем не менее, даже легкие инфекции у вакцинированных людей могут привести к длительному заболеванию, что означает одной вакцинации может быть недостаточно для уменьшения долгосрочных последствий пандемии для здоровья.
Bloomberg
  • +0.76 / 6
КОММЕНТАРИИ (1)
 
 
  Уга ( Слушатель )
18 окт 2022 14:45:23
Омикрон не только мутирует   https://www.dailymai…-rate.html

ЦитатаEXCLUSIVE: 'This is playing with fire - it could spark a lab-generated pandemic': Experts slam Boston lab where scientists have created a new deadly Covid strain with an 80% kill rate

 Boston University scientists were today condemned for 'playing with fire' after it emerged they had created a lethal new Covid strain in a laboratory.
DailyMail.com  revealed the team had made a hybrid virus — combining Omicron and the original Wuhan strain — that killed 80 per cent of mice in a study.
The revelation exposes how dangerous virus manipulation research continues to go on even in the US, despite fears similar practices may have started the pandemic.


ЦитатаЭКСКЛЮЗИВ: "Это игра с огнем - это может спровоцировать пандемию, созданную в лаборатории": эксперты критикуют бостонскую лабораторию, где ученые создали новый смертельный штамм Covid с 80%-ной смертностью.
Сегодня ученых Бостонского университета осудили за "игру с огнем" после того, как выяснилось, что они создали новый смертельный штамм Covid в лаборатории.
DailyMail.com выяснилось, что команда создала гибридный вирус, сочетающий Омикрон и оригинальный штамм Ухань, который убил 80 процентов мышей в ходе исследования.
Откровение показывает, насколько опасные исследования по манипулированию вирусами продолжаются даже в США, несмотря на опасения, что подобная практика могла спровоцировать пандемию.
  • +0.36 / 1
  • Скрыто