Современные войны США, НАТО и их союзников
7,872,041 16,282
 

  osankin ( Слушатель )
18 окт 2022 14:45:28

Военные на учениях США устроили пять переворотов в Африке, сообщили СМИ

новая дискуссия Статья  144

Военные на учениях США устроили пять переворотов в Африке, сообщили СМИ

ЦитатаВАШИНГТОН, 18 окт - РИА Новости. Африканские военные, принимавшие участие в американских учениях, с 2015 года устроили пять государственных переворотов на африканском континенте, сообщает журнал Rolling Stone.

Как отмечает издание, военные принимали участие в учениях Flintlock Африканского командования вооруженных сил США.
"Учения, проводящиеся командованием специальных операций США в Африке (SOCAFRICA) Flintlock может, и не являются инкубатором мятежей, но недавние путчисты были одними из самых известных их участников. Офицеры, принявшие участие всего в двух учениях Flintlock, совершили пять переворотов с 2015 года", - утверждает издание.
По данным журнала, генерал Буркина-Фасо Жильбер Дьендере и глава правительства переходного периода страны подполковник Поль-Анри Сандаого Дамиба принимали участие в учениях Flintlock 2010 года. Дьендере принимал участие в перевороте в стране в 2015 году, а Дамиба - в январе этого года.
Как отмечает издание со ссылкой на данные африканского командования вооружёнными силами США (АФРИКОМ), полковник Мамади Думбуя из Гвинеи и вице-президент Мали Ассими Гоита, совершившие перевороты в 2021 году, были участниками учений Flintlock в 2019 году. Кроме того, АФРИКОМ сообщил, что с 2008 года обучаемые в США африканские военные предприняли девять попыток переворота в пяти западноафриканских странах, из них восемь были успешными.
Как заявил журналу командующий силами SOCAFRICA контр-адмирал Милтон Сэндс, основная причина переворотов не связана с американскими учениями, а заключается в том, что США сотрудничают с репрессивными режимами, которые не всегда соответствуют "правам и воле своего народа".
Отредактировано: osankin - 18 окт 2022 14:49:42
  • -0.05 / 4
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!