Специальная военная операция по демилитаризации и денацификации Украины
66,979,162 33,650
Ограниченная тема
 

  nekto_mamomot ( Слушатель )
  18 окт 2022 23:21:28

Суммируя...

новая дискуссия Дискуссия  631

Суммируя некоторые события...
1. Несколько дней до сегодняшнего проводилась перегруппировка наших войск в Белоруссию.
2. Вчера был запущен военный спутник.
3. Сегодняшнее заявление Суровикина.
4. Идущая и ускоренная эвакуация населения Херсонщины.
5. Продолжающиеся с 10-го октября удары по инфраструктуре Украины.
6. Завтрашнее заседание Совбеза, где по видеосвязи будет говорить Д.А. Медведев.
Судя по сегодняшним выступлениям Суровикина и Сальдо, завтрашний Совбез могут показать по СМИ.
7. Срочная движуха: сегодня В США срочно прибыл министр обороны Великобритании Бен Уоллес.
*****
Намечается нечто эпическое!
  • +2.42 / 116
  • АУ
ОТВЕТЫ (23)
 
 
  Ves ( Слушатель )
  18 окт 2022 23:50:56

Спутник тут ни при чём. Его запуск был запланирован несколько лет назад. Не нагнетайтеУлыбающийся
  • +0.73 / 24
  • АУ
 
 
  nekto_mamomot ( Слушатель )
  19 окт 2022 00:05:09

"Совпадение? Не думаю!"(с)
  • -0.01 / 6
  • АУ
 
  Лев Вишня ( Слушатель )
  19 окт 2022 00:10:01

 
из всего этого списка меня раздражает только вот это.
Как это понимать?
Остальное все ерунда, не стоящая внимания. А это - самое главное.
ИМХО - нужно вогнать Укру в каменный век, ног не отдать Херсон.
  • -0.07 / 9
  • АУ
 
 
  Технарь_ ( Слушатель )
  19 окт 2022 00:23:05


Народ говорит: по одёжке протягивай ножки. Раз не учли что западники влезут с ногами (и допустили) в нашу разборку с Укрой, то приходится и мобилизацию проводить, и с Ираном "кооперироваться" и... быть готовыми к эвакуации. Чем кроме ЯО можно сейчас "вогнать укру в каменный век"? Расстрелять все "погреба"? А не этого Запад добивается? Кутузов вон до Бородино "ретирацию" проводил и всё равно Москву оставил. Знал зачем. Это война, а не шахматный турнир. Да и никто не объявлял о сдаче Херсона, но лучше подготовиться, чтоб не случилось как в Буче, Изюме и Купянске....
  • +0.04 / 7
  • АУ
 
 
 
  сигрей ( Слушатель )
  19 окт 2022 00:53:29

Думаю, что про западное участие, с "ножками", было известно заранее.
Да и Кутузов еще до Бородино знал, что Москву придется сдать.
  • +0.02 / 2
  • АУ
 
 
  сапёрный танк ( Профессионал )
  19 окт 2022 00:48:10

      А там население... скажем мягко... с гнильцой. То есть больное хохлизмом. И самое лучшее - рассредоточить его по всей территории России. Причём равномерно. Чтоб не кучковались.
  • +1.13 / 78
  • АУ
 
 
 
  Pirantel ( Слушатель )
  19 окт 2022 01:19:31
Сообщение удалено
Pirantel
02 июн 2023 17:05:18
Отредактировано: Pirantel - 02 июн 2023 17:05:18

  • +0.02
 
 
 
  korpus3 ( Слушатель )
  19 окт 2022 01:21:33

Вы не поверите, но в Чечне в свое время было в разы хуже. Хочешь бороться с местной гнилью, мобилизуй для борьбы с ними опять же местных, они прекрасно справятся, только мотивацию им дай и прикрой тылы.
  • +1.31 / 60
  • АУ
 
 
 
 
  pkb ( Слушатель )
  19 окт 2022 08:59:54

Подтверждаю. Лично там был, там полно про российски настроенных, активных готовых и способных загнать гниль.
А знаете кто тщательнее всего местных досматривает на блок постах, кто мигом в морду даст за любые про украинские высказывания? - войска ДНР (в магазине что-то буркнули про понаехали, подходишь к солдатикам, показываешь на него пальцем, и всё лежит на асфальте, скулитВеселый).
ДНРовцы - это реально хороший ресурс - за 7 лет ежедневных обстрелов Минского стояния из них всё заукраинство выбито подчистую.
  • +1.48 / 52
  • АУ
 
 
 
  Alien_ ( Слушатель )
  19 окт 2022 09:02:50

Туда после войны с западении переселялись, вроде. Также как в Сумскую обл. Отсюда и уркаинскость. Таких можно возвращать на уркаину.
  • +0.18 / 10
  • АУ
 
  johnsib ( Слушатель )
  19 окт 2022 00:26:00

можно интерпретировать и обычном все ключе:
1. в Белоруссию так как там планируются диверсии, возможно поляки захотят создать обострение 
2. военный спутник после запуска оаботать начинает по опыту других через месяц-два по факту - они часто импульсами долго орибиты поднимают, настраивают ПО, ориентируют..не быстрое дело. короче он никак не связан с СВО на ближайшие 2-3 недели это точно
3. Суровикин - это молниеотвод и молния одновременно. сегодня СВО переходит в Великую за Родину и у каждого исторического события военного должен быть свой генерал-герой или ответственный принимающий на себя все промахи.. короче не одному Путину отдуваться - Суровикин берет на себя ответственность в военном плане. ну и теперь войн ане мобильными тактическими группами, а полноценная по фронту..
4. Херсонщину эвакуируют после опыта месива Мариуполя.. похоже план затащить нас в городские бои на зиму не состоится - боев в городах небудет потому что не будет самих городов...их под ноль будут утюжить ОДАБами и прочими объемными .. зачем т=нам там потери мирняка?
5. вынос инфраструктуры Украины - ослабление тыловой поддержки всу. Элементарно привезти на лбс даже хлеб - его необходимо испечь в пекарнях. а речь идет о сотнях тонн в день... итд..консервы, связь, соцсети - все вырубается..
6. на собвезе завтра, скорей всего, озвучат ультиматум односторонний в адрес Украины с намеком на ответственность ЕС во всей этой истории... ведь до этого шла плотная информация о террористическом режиме на украине. скорей всего будут рваться любые связи - газопроводы встанут... 
7. а движуха о срочном прибытии.. ну что такого могут сказать министр обороны с глазу-на-глаз чего не смогут сказать по шифрованной связи? ну только про откровенно террористические планы которые нельзя протоколировать при обычном звонке...

8. с высокой вероятностью наши могут долбануть по энергетической инфраструктуре кинжалами по великобритании.. тупо вывести из строя терминал СПГ.. тут уж вопрос готовы они мочить тогда по полной в ответ, как орут уже два месяца про ЯО? 

Логика проста: всегда есть предел эскалации конфликта - наши просто понимают что с украиной можно возиться бесконечно в плане боев - рубить необходимо главную голову и остужать конфликт поднимая ставки. нам необходимо садить ВСЕХ за стол переговоров - а они сядут только тогда когда ситуация встанет на грани.. Проблема не в украине для нас сегодня. проблема в то что США ЕС и велики готовы бесконечно подкидыватьдров в этот костер.. ну так надо отсекать руки "дровосеку"!!!

Посмотрите переход между пунктами пунктами "эскалация" и "сбалансированное противодействие"... вот сейчас нам необходимо уравнять систему, нанести урон критической инфраструктуре Украины, Европы, США и Великобритании. Смотрим что УЖЕ сделано, а что нет именно в переходе "эскалация-противодействие"
- Украине - уже наносится "сбалансированный" ответ - максимальная эскалация но еще не в пике своем (можно вынести станции 350 квольт).
-  Европе - отключаем транзит газа и поставки угля. (это возможно завтра уже решится) тоже вполне себе подьем ставок, но необходим и физический урон, хотя и этого достаточно (но могут и по базе жахнуть)
- США - сделка ОПЕК+ по снижении объемов добычи и возможно будет еще какой-то не военный ответ - но это сбалансированный отывет а нужна эскалация..думаем..
- Великобритания сейчас зависит от СПГ газа..так вот скорей всего удар по этой инфраструктуре может произойти - сразу дубль по США и Британии за СЕвПоток... но это "эскалация" как раз..а необходимо еще проработать "сбалансированный ответ"
к моменту когда укровойска начнут наступление - в этом уже никакого смысла геополитического не будет.. ставки на столько будут повышены, что всем уже будет пофиг на это наступление.. вот тогда и сядут все разговаривать... 
Мой прогноз: А. По ощущениям, если мы возьмем жесткую инициативу в свои руки, не вошкаясь с Украиной "под Херсоном", а долбанув точечно куда надо "Кинжалами", то в принципе можем сесть за стол переговоров уже на следующей неделе.. причем все сядем, и США, и ЕС, и Украина и Россия..

Б. завязнем до НГ выматывая всех повесткой о применении ТЯО и потом ЯО, и к НГ уже все подумают о том что надо разговаривать..
  • +1.03 / 64
  • АУ
 
 
  korpus3 ( Слушатель )
  19 окт 2022 01:19:43

То есть мало нам проблем в скрытой войне со всем НАТО на территории так называемой Украины, будем на слабо брать всех членов НАТО для открытой войны? Высокая вероятность? Это сколько? Больше 1% что ли?
Извините, но желающих с шашкой на амбразуры кидаться в реальности не так много. Индия, Китай и прочие, если начнется открытый конфликт, просто отойдут в сторону как раз с высокой вероятностью, а не как сейчас наблюдается дружелюбный нейтралитет.
  • -0.10 / 35
  • АУ
 
 
  Prometeus ( Слушатель )
  19 окт 2022 10:25:32

1. А какие "все промахи" были, можно поинтересоваться? По мелочи мизерные накладки, конечно, какие-то бывают, как и в любой деятельности, но из существеного хоть 1 можете назвать? 2. Склады Нато опустошены, и сейчас они активно раздевают содержимое своих военных баз. Так что, улыбнуло ваше про "бесконечно подбрасывать дровишки". Нато выложилось полностью в военно-экономической гонке, и ожидаемо проиграло России 3. Какое еще "историческое за Родину", "с напряжением всех сил"? Ничего такого нет и в помине, наша группировка в США примерно в 50 раз меньше, чем в ВОВ, а страна живет обычной жизнью. Да и военный бюджет по итогам этого года будет всего 4.6 трлн руб. В пришлом году был 3.6 трлн, плюс в 2022г инфляция 12%. В ценах 2022г прошлогодний бюджет был у нас около 4.03 трлн. Соответственно, увеличился всего-то на 15% в реальном выражении. Никаких "отчаянных битв за Родину", "все для фронта и для победы" и в помине нет. 4. Сроки военных действий определяются исключительно длительностью действия всадника "Война", и ничем более, какого бы альтернативного мнения ни были власти любой из стран. Активная часть всадник - ~1 год, и потом еще ~1 год во второстепенном фоновом режиме. Соответственно, активная фаза СВО продлится до февраля (+-1 мес), и затем еще примерно год в пассивной второстепенной фазе примерно как сейчас в Сирии
  • +0.69 / 32
  • АУ
 
 
 
  MasterRB ( Слушатель )
  19 окт 2022 12:02:30

Про пустые склады НАТО можно хоть раз обосновано и с цифрами?
Количество заводов, в какой стране, что выпускают, сколько выпускают?
Пока ничего кроме - "я художник, я так вижу" и мутных ссылок на мутные статьи в газетах от хрен пойми кого - особо не видно было.
Причём все анализы такого плана исключительно негативны к тому самому НАТО (то есть всегда берётся самый худший вариант из возможных) и исключительно комплиментарны к нам (всегда берётся лучший вариант из возможного). В жизни так обычно не работает нифига.
  • +0.48 / 49
  • АУ
 
 
 
 
  Lentz ( Слушатель )
  19 окт 2022 12:54:01

Навскидку, что пишут там. И не где-нибудь, а в рупоре пропаганды.

ЦитатаСША не готовы встретиться с Китаем на поле боя

WSJ: конфликт на Украине выявил недостатки американского ВПК

Конфликт на Украине выявил недостатки в оборонно-промышленной базе Америки, которые могут подорвать её способность воевать с Китаем. Боеспособность также необходима для сдерживания Пекина. Помощь Украине истощила запасы некоторых систем вооружения и боеприпасов в США, таких как зенитные ракетные комплексы "Стингер", гаубицы M777, 155-мм боеприпасы и противотанковые ракетные комплексы "Джавелин".

Эти проблемы подчеркивают еще более серьезную проблему: оборонно-промышленный сектор США недостаточно подготовлен к условиям военного времени, в котором мы уже живем. Он работает в режиме мирной обстановки. В крупном региональном конфликте, таком как война с Китаем в Тайваньском проливе, потребности США в боеприпасах, вероятно, превысят планы и запасы Пентагона.

https://inosmi.ru/20221019/ssha-256944235.html
  • +0.68 / 27
  • АУ
 
 
 
 
 
  fortran_123 ( Слушатель )
  19 окт 2022 13:18:09

Я вам посоветовал бы другой источник. Сам случайно надыбал.
Это русскоговорящий чел замутил в Америке инициативу в помощь Украине. Причем достаточно своеобразно - он освещает, критикует огрехи и недоработки американского правительства в плане снабжения украинской армии, бьет при этом в набат. 
Помимо развенчания мифов про ленд-лиз у него много иных фактов и доказательств, которые есть не досужие вымыслы интернет-Ыкспердов, а результат анализа нормативных и правовых документов и профильных законов Америки - много вы такого от местных "знатоков" слышали?
Заметил уже несколько случаев, когда его критика хода выполнения а также  нормативно-правовые анализы тех или иных амерских инициатив используются российскими СМИ и блохерами. 
Т.е. чел по вопросам американской помощи Украине однозначно ньюсмейкер.

https://www.youtube.…sky/videos
  • -0.12 / 7
  • АУ
 
 
 
  Владимир Мрачный ( Слушатель )
  19 окт 2022 12:48:59

Раскрывать численность нашей группировки в США преждевременно, да и у компетентных органов могут возникнуть вопросы - как вы получили доступ к этим сведениям и с какой целью выложили в открытый доступ.
  • +1.15 / 58
  • АУ
 
 
  Монту_партнёр_Ихтамнета ( Слушатель )
  19 окт 2022 12:49:19

Камрад, вы предлагаете эскалировать ситуацию Путину, смысл??? Зачем эта игра вдолгую, если можно было 24 февраля жахнуть по лондону и перейти к третьей мировой (молоток вместо скальпеля).
Вам же Лавров прямым текстом обозначил, что на очереди вхождение других регионов. По итогам переговоров регионы уж точно не войдут, посему этот ваш план негоден.
ПыСы. велики загибаются, фунт просел, экономика в жопе, у людей денег нет платить за электричество и обогрев, а впереди зима, и расходы на порядок вырастут, и будут не тысячи, а сотни тысяч смертей от переохлаждения... А вы предлагаете им подарок сделать - мобилизовать общество из-за явной внешней угрозы? Стратегического смысла - 0.
  • +1.16 / 50
  • АУ
 
  Ayup-han9 ( Специалист )
  19 окт 2022 02:01:01

Мне кажется, что единственное, чем оперативно может помочь США - это оказание содействия тактическим планам английских  советников ВСУ целеуказанием своей спутниковой группировки. А это, в свою очередь, - возможное применение высокоточных средств поражения ВСУ по целям в Крыму:Севастополь, Донузлав, Бельбек, Гвардейское, завод Титан, транспортные узлы в районе Перекопа и т.п. По крайней мере, от Херсона до западного побережья Крыма всего 150-200 км... Чем поражать у хохлов есть, необходимо только целеуказание или со спутников, или самолетов ДРЛО...
  • +0.34 / 24
  • АУ
 
 
  Greeny ( Слушатель )
  19 окт 2022 02:26:50

Значит самолёты ДРЛО станут законной целью. Вполне подходит под "непростое решение".
  • +0.65 / 29
  • АУ
 
 
  ars ( Слушатель )
  19 окт 2022 11:11:29

Группа из двух истребителей Eurofighter Typhoon и одного самолёта радиолокационной разведки RC-135W River Joint была замечена в 130 километрах от базы Черноморского флота ВМФ России в Севастополе. Боевые самолёты приблизились к российским границам на расстояние порядка 85 километров.

Это первый зафиксированный случай приближения боевой авиации НАТО к Крыму с февраля текущего года.
  • +0.28 / 14
  • АУ
 
 
 
  Luddit ( Слушатель )
  19 окт 2022 11:28:49

А вот полетит в их сторону какая-нибудь ракетина из укровского С-300 - мы ж сбивать не будем, а поболеем горячо :-)
  • +0.57 / 18
  • АУ
 
 
  Художник967 ( Слушатель )
  19 окт 2022 13:20:27

И чем же это поражать высокоточным у хохлов есть? Не стреляет Точка -У на 200 км. Или они свою авиацию на Севастополь подымут?
  • +0.39 / 17
  • АУ