Что происходит с Землей? Факты, прогнозы, теории, гипотезы
1,308,065 3,239
 

  Morlok ( Слушатель )
20 окт 2022 13:29:40

Российские ученые прогнозируют снижение температуры, увеличение количества льда вдоль Северного морского пути

новая дискуссия Новость  633

https://tass.com/science/1524341

Отмечается, что ледовая обстановка меняется не так однозначно, как ожидалось

МОСКВА, 18 октября. / ТАСС/. В ближайшие годы в Арктике прогнозируются более низкие температуры воздуха и большее количество льда, сообщил журналистам директор Арктического и Антарктического научно-исследовательского института Александр Макаров.
"По некоторым оценкам, до 2050 года лед в Арктике сохранится - на 100%", - сказал он. "Более того, прогнозы говорят, что мы вступаем в стадию определенного похолодания, которое связано с 70-летним циклом похолодания-потепления".
"На самом деле, в течение нескольких лет ситуация на Северном морском пути довольно существенно изменится", - добавил он.
Ледовые условия меняются не так однозначно, как ожидалось, продолжил он, линейного уменьшения льда нет.
"Для всех нас, для транспортных компаний, судовладельцев исключительно важным является наличие льда в летние периоды и продолжительность летних периодов. Да, количество льда уменьшилось, но все же в этом году в конце августа мы прогнозировали увеличение количества льда в Чукотском море - до максимального уровня за последние 20 лет", - добавил ученый.
  • +0.10 / 6
    Комментировать
КОММЕНТАРИИ (1)
 
 
  EZ ( Слушатель )
20 окт 2022 13:50:56
Интересно читать старые прогнозы.
На фоне похолодания Арктики //из сборника «В Арктику мы еще вернемся»
Средства массовой информации — радио, пресса, телевидение — нередко сообщают о начавшемся и ожидаемом в будущем потеплении нашей планеты, которое особенно проявится к концу века....
В 1986 году закончился 21-й и начался по международному счету 22-й 11-летний цикл. Самым высоким за 200 лет наблюдений был 19-й цикл с максимумом в 1957 году. Верификация, или оценка надежности климатических изменений, в частности термических (по материалам от Риги и Мурманска на западе до Магадана и Владивостока на востоке, включая Диксон, Тикси и Певек), свидетельствует, что значения земных элементов в низких 20-м и 21 -м циклах укладываются между предшествующими значениями 16-18-го и 17-19-го циклов. Значит, текущие природные изменения на планете носят естественный характер и для своего объяснения не требуют привлечения антропогенных или техногенных факто­ров. Значит, в советской Арктике за последние два десятилетия проявляется не потепление, а, наоборот, похолодание. Это похолодание соответствует росту уровня Каспийского моря, о чем еще в 1943 году писал президент Географического общества академик Л. С. Берг в своей небезызвестной статье с интригующим названием «Уровень Каспийского моря и условия плавания в Арктике».

Очередной, 22-й 11-летний цикл, начавшийся в 1986 году, будет низким. Следовательно, до конца века в арктических морях будет сохраняться повышенный фон ледовитости с низкими температурами и сокращенными навигационными сроками. К этому дальнейшему похолоданию надо серьезно готовиться, не уповая на гипотетическое потепление


http://www.polarpost.ru/Librar…niya.html.
  • +0.12 / 5
    Комментировать