Большой передел мира
252,498,380 506,595
 

  Старый кэп I ( Профессионал )
  20 окт 2022 19:18:18

Как нае... на миллионы

новая дискуссия Новость  2.326

ЦитатаНацбанк разрешил населению Украины покупать доллар по 36,6 грн/$ напрямую из его резервов. Но с условиями
Условия такие:
▪️Человек может купить доллар без ограничений, на любую сумму, размещенную на счете (нет ограничения в 100 тыс. грн/месяц);
▪️Покупка доллара происходит по официальному курсу — сейчас это 36,6 грн/$.
▪️После покупки доллар не выдается на руки, а автоматически размещается на депозит минимум на 6 месяцев;
▪️В конце срока депозита доллар автоматически продается обратно Нацбанку по текущему официальному курсу.
https://minfin.com.u…ydet-kurs/

Я могу продать тебе доллары, но ты их в руки взять не сможешь....
Отредактировано: Старый кэп I - 20 окт 2022 19:19:15
  • +3.89 / 92
  • АУ
ОТВЕТЫ (37)
 
 
  стрелок ( Слушатель )
  20 окт 2022 19:24:17

вот теперь я верю что зеленский еврей
это не просто торговля долларов, а это гениальная торговля долларом
это вообще классика еврейской торговли
ты отдаешь свои деньги и взамен получаешь впечатление, что ты что то купил и с этим впечатлением далее живешь спокойно
евреи, вы гении и я вас обожаю
  • +0.27 / 5
  • АУ
 
  Советчик ( Практикант )
  20 окт 2022 19:58:43

В российских банках есть обезличенные металлические счета. Выбираешь металл (золото, серебро и пр.) вносишь в банк рубли и тебе зачисляют на счет некое количество грамм металла по курсу ЦБ. Спустя некоторое время снимаешь со счета металл и получаешь на руки рубли с учетом интереса банка.
Здесь укры проводят аналогичную операцию толь долларами.
  • -0.10 / 11
  • АУ
 
 
  KZR ( Слушатель )
  20 окт 2022 20:36:06

 Что бы приводить такие сравнения, нужно что бы доллар был привязан к золоту. Было бы интересно попробовать провести эти операции положить/снять в течении например суток, тут и там и оценить ущерб.
  • -0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
  Советчик ( Практикант )
  20 окт 2022 21:24:31

Причем здесь привязка доллара к золоту? Имеем тривиальную бивалютную схему: местная валюта - базовый актив. В нашем случае рубли -металл. В случае укров: гривна - доллар. Если ЦБ страны ежедневно актуализирует курс, то никаких проблем не возникает.
  • +0.17 / 6
  • АУ
 
  Начком ( Профессионал )
  20 окт 2022 21:29:11

Я вот тоже прикупил чутка валюты на свой валютный счет, потом решил их получить очно, однако, смог заказать только те, что были на счете до начала СВО( и то мне их выдали через 30 дней), а остальные , когда-нибудь....
Хотя, если кто-то сдает валюту в кассу, то можно ее тут же купить, но не по курсу.
  • +0.28 / 3
  • АУ
 
 
  Мидгардянин ( Слушатель )
  20 окт 2022 21:39:57

От электродоллара (безналичного) уже надо бы избавится. Уйти в юань, гонконг, в облигации или акции на худой конец. Если Вы этого еще не сделали, то сейчас самое время. Аннушка уже пролила масло.
  • +0.51 / 16
  • АУ
 
  vaa ( Слушатель )
  21 окт 2022 14:19:30

а я во всем этом увидел только срок - ШЕСТЬ месяцев...
видимо, в течении этих 6 месяцев неизбежно произойдет что-то, что сделает "...В конце срока депозита доллар автоматически продается обратно Нацбанку по текущему официальному курсу." неактуальным.
Тут варианты (ИМХО, их всего три):
- будет как в позднем СССР. официальный курс 64 копейки, реальный 10- рублей
- Нацбанк Украины перестанет существовать как сторона процесса. Видимо вместе с Украиной
- доллар станет столь бессмысленной бумажкой, что его курс будет даже по отношению к гривне как у югославского динара времен Тито
  • +0.65 / 12
  • АУ
 
 
  Igor_FF ( Практикант )
  21 окт 2022 14:25:47

Не менее 6 месяцев. То есть на 6 месяцев они хотят заморозить средства. А что будет за эти 6 месяцев и так понятно: девальвация гривны и (гипер)инфляция.
  • +0.09 / 4
  • АУ
 
 
  Green mamont ( Слушатель )
  21 окт 2022 14:26:32

Какая разница по какому курсу Нацбанк будет выкупать эти доллары? Он же их за гривны выкупает. Сколько нужно - столько и напечатает. Да и курс он сам устанавливает.
Как мне кажется, ключевое тут - автоматически. Т.е. через полгода кто-то будет продавать доллары и покупать гривны, а не наоборот.
  • +0.05 / 2
  • АУ
 
 
  Alexandr1974 ( Слушатель )
  21 окт 2022 14:28:38

по третьему пункту эта тема не на пол-года, события конечно разворачиваются быстро, но сломать доллар.систему врядли получится за полгода. давайте будем реалистами, а не мечтателями.  Думающий
пока их пылесос очень неплохо притягивает капиталы почти со всего мира, по курсам видно.
  • -0.26 / 5
  • АУ
 
 
 
  vaa ( Слушатель )
  21 окт 2022 14:52:48

Кстати, про пылесос...
Меня вот уже давно мучает вопрос:
что нынче означает "бегство капиталов"? В чем его цимус?
Постараюсь объяснить что имею ввиду...
Берем Вторую мировую войну...
Приключилась (закономерно) Великая депрессия. Из нее был найден шикарный для организаторов выход:
- сотворить Фюрера германской нации"
- идеологически накачать немцев на "исключительность"
- накачать Германию оружием по самую макушку
- бросить ее в мясорубку на восток
- используя свои промышленные возможности "болеть" за все воюющие стороны.
- по окончании войны "планом маршалла" восстановить Европу
На выходе вне зависимости от победителей в войне иметь у себя взлет экономики.
При этом они сначала продавали свой товар за живое золото, потом, когда золото кончилось, они продолжили поставлять товары своей индустрии в долг. 
Ключевой момент: восстановленная Европа имела возможность этот долг амерам выплатить. Просто потому, что остальной мир был без технологий и промышленности.
А что теперь? Вот капиталы перетекли в америку от войны. 
Если речь о счетах еврокапиталистов и штабквартиры еврокомпаний, то нахрена козе баян? У них своих ноликов на счетах хватает
Если речь о физическом переносе производств (типа заводы фолькса из европки в штаты), то опять же нахрена? Куда девать продукцию? Продавать в Штатах? так там и так население уже на грани и практически неплатежеспособно (объемы велфера + госдолг не дадут соврать). В Азию? так Китайцы негодуют. Обратно в Европу? А кто там в состоянии купить? Европейский рынок больше НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ПЛАТЕЖЕСПОСОБНЫМ. Кто не верит, может посмотреть на европейские неотдаваемые долги...
Т.е. даже если амеры организуют очередной "план маршалла" для Европы и попытаются ее восстановить, как сделали это в 50-е годы, то каким образом они долги обратно получат? Чем европцы с ними расплачиваться будут?
----
Я раньше этого не видел, а теперь лично для меня этот момент стал самым (да, пожалуй, единственным) слабым местом в идее для амеров устроить бучу по миру с тем, чтобы высосать капиталы и снова запанувати....
  • +2.26 / 52
  • АУ
 
 
 
 
  Emperor_of_Unvierse ( Слушатель )
  21 окт 2022 14:59:56

Идея состоит не в том чтобы высосать капиталы из всего мира и на высосаном запанувати, а в том что через этот механизм перед всем миром обнулить свои долги. Если весь мир занес свои бабки в твою валюту, то можно просто в одну каску девальвировать ее раз в 100, после чего не стесняясь прям назавтра раздать всем эту туалентную бумагу кому должен. И по булгахтерии все сходится.

После чего можно по очередному кругу включать печатный станок, но для себя нахаляву, а всем остальным щедро раздавать дешевые кредиты на длинные срока не опасаясь что чья-то валюта там выше плинтуса голову высунет. Других денег то уже считай и нет.
  • -0.06 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
  shmegelsky ( Специалист )
  21 окт 2022 15:15:37

План гейниальный. Прям уровня шах и мат. Но штука в том, что без возможности непосредственно физически контролировать остальной мир не просто не рабочий. А еще и вредный для планировщика. Как минимум вредный...
А так, да, "других денег то уже считай и нет"тм. Ага.
  • +2.42 / 35
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Emperor_of_Unvierse ( Слушатель )
  21 окт 2022 15:38:45

Этот план уже срабатывал два раза, а сейчас в третий даже еще проще. Потому-что первые два раза реально надо было "весь остальной мир" под контроль ставить, и не удалось поставить, но удалось даже так запанувать, а сегодня "весь остальной мир" уже и так под контролем долларовой системы.
  • -0.48 / 19
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  shmegelsky ( Специалист )
  21 окт 2022 15:52:29

Смешно. Ибо ключевое - условия реализации плана. Иными словами. шашкой рубить танки - идиотизм. Даже если ими с успехом стотыщпятьсот раз до этого рубали коней. Эт во-первых. А во-вторых. Дедолларизация, не, не слышал. А надо бы. И не просто услышать. А попытаться понять причины и условия. И эт не считая того, что будь Остальной мир реально под контролем "долларовой системы"тм Россия давным давно была бы изолирована, как экономически, так и политически. Иными словами. Не нужно путать инерцию и удобство с контролем на уровнях безусловного диктата. Панувать  же  удавалось до тех пор пока создаваемые проблемы остальному миру не перевешивали его выгоду. И было это по времени буквально миг на шкале истории. Но уже даже сейчас, пануванием Запада даже не пахнет. Не то что не воняет. Иными словами. Произошедшее с Западом оч доходчиво изложено у Александра Сергеевича в Сказке о рыбаке и рыбке. 
А так, да, мрии о всемогущем долларе зачётные, да. Но запредельно влажные. Как ни крути.
  • +1.40 / 28
  • АУ
 
 
 
 
 
  vaa ( Слушатель )
  21 окт 2022 15:29:49

Вроде логично, но вот вопрос: а как с раздачей дешевых кредитов у Зимбабве? Я к тому, что раздавать-то можно, а вот кто их и зачем брать будет? Что с полученным счастьем делать-то? Китайцам нести у которых заводы-фабрики? Или обратно в Америку, где из промышленности в натуральном выражении только "типография гознака"? А зачем?
Это первый момент. 
А второй - ну вот раздали, ок. Получатель кредита на эти деньги купил себе "все-все самое нужное", ОК.
Чем он потом с кредитором расплачиваться будет? У него же еще прежних долгов как у дурака фантиков...
Думающий
  • +0.81 / 19
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Emperor_of_Unvierse ( Слушатель )
  21 окт 2022 15:40:27

Прежние сгорят вместе с американскими в инфляционной топке, потому-что все в зеленый вошли. Поэтому останутся только долги перед американцами. А за дешевые кредиты заемщик будет заново строить свои производства. Ну либо просто сыто жрать, а внуки придумают как расплачиваться. Если всю страну можно под более низкий процент перекредитовывать на более длинный срок и в моменте все цветет и пахнет то все и будет цвести и пахнуть.

С Зимбабве возьмут землями и борзыми щенками.

Американцы вон всех щемят не за карту "мир", они щемят всех за расчеты в национальных валютах. И будут пытаться щемить даже за бартер, у кого есть что по бартеру предложить.
  • -0.07 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  vaa ( Слушатель )
  21 окт 2022 15:51:53

Хм... Вот вы мне должны. Ежемесячно платите 70-80% своего дохода по долгу, а остальное съедаете, но работаете на своем станке...
Я делаю финт ушами: прихожу к вам с шумом гамом (или темной ночью как тать - не важно) и ломаю Ваш станок. Вы остаетесь без хлеба.
А потом я предлагаю Вам еще денег в долг, чтобы Вы купили новый станок.
Вы соглашаетесь, я даю денег, Вы покупаете станок и теперь вы мне должны отдавать в совокупности 120% своего дохода... 
В чем мой цимус?
Вот если бы Вы свой прежний долг выплатили и из под моего контроля ускользали, тогда именно так и следует поступить, но ведь Вы и так мне должны...
  • +0.74 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Emperor_of_Unvierse ( Слушатель )
  21 окт 2022 16:26:09

Ошибка в ваших рассуждениях в том что вы мыслите категорией домохозяйства, в духе "если я занял то как я отдавать буду". А надо мыслить с обратной стороны, со стороны банка.

Вы мне даете взаймы 1000 баксов, которые вы вчера вечером нарисовали. На 10 лет. под 5% годовых. Дорогой, потрать с пользой, и ни в чем себе не отказывай. Я прикидываю что 150 баксов за год на выплату кредита я худо бедно за год заработаю, и беру у вас эти 1000 баксов. Вобщем-то совершенно неважно на что я их потрачу, но поскольку тратить кроме вас некуда (своих денег нет своей промышленности тоже) я покупаю у вас модный пинжак с отливом и галстук с прищепкой, возвращая вам в экономику обратно вашу 1000 зелени.

На следующий год я прихожу к вам со своими 150 баксами, гашу процент по кредиту, а вы мне говорите братан, тебе как заемщику который платеж не просохатил есть предложение - просто огонь. Я даю 1000 баксов сверху (вчера сам нарисовал), а тебе платеж те же 150 баксов в год, но на 20 лет.
Я подумал - а чо, 1000 баксов деньги, платеж меня не напрягает, 20 лет я протяну, грех отказываться. Считай халява, жене шубу куплю (причем у вас же). И возвращаю эту 1000 обратно вам в экономику.

То есть это воплощение анекдота "топора нет, денег нет и еще рубль должен остался, и вроде все правильно".

И это и называется колониальный налог. Вы постоянно рисуя необеспеченные бабки, но снижая процентную ставку заставляете меня реально чистить кому-то сапоги, или растить рис, чтоб я потом вам горбом заработанные проценты возвращал. Причем в отличие от ваших реальным трудом обеспеченные. То есть вы рисуете 1000 на туалетной бумаге, взамен получаете реальных трудовых 150. Каждый год.

И главная ваша задача чтоб я с этой схемы соскочить не мог.

При этом внутри вашей квартиры вы эти расписки на туалетной бумаге хотите пишете, хотите сжигаете и вообще поступаете как это удобно, а реальных 150 которые я ежегодно вам отдаю пускаете в свою промышленную экономику.

При этом собсно даже нет никакого значения что у меня долг невозвратный даже копится, а у вас еще быстрее копится долг внутренний, вы этими расписками печку топите, главное что вы деньги рисуете, а я за процент потом горб гну.

И это схема без деривативов еще, чисто на "купи-продай". С деривативами там такииииие перспективы открываются.
  • +0.15 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Свой ( Практикант )
  21 окт 2022 15:57:51

В рыло они от Китая получат за попытку вывезти из Зимбабве хотя бы щепку!
Даже если смогут мимо русских проползти.
Нет пистолета – нет ништяков.
Жрите старые гособлигации
  • +1.50 / 25
  • АУ
 
 
 
 
 
  Поверонов ( Специалист )
  22 окт 2022 09:55:07

Идея изначально хилая - долги на самом деле никому не мешают. 
Важны лишь финансовые потоки которые лишь малая часть от долгов. 
Внутренние долги - это долги самим себе и их обнуление означает потери одних против других внутри самой страны - это никому не нужно.
Внешние долги прекрасно продлеваются их рефинансированием
Вообще идея избавления от долгов чисто советская и смысл ее теряется в тумане
  • -0.21 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Emperor_of_Unvierse ( Слушатель )
  22 окт 2022 11:53:11

Для того чтобы прекрасно продлить долги их рефинансированием нужно постоянно понижать ставку. И ее до нуля допонижали. А дальше вилка. Рефинансироваться дальше некуда, ставку повышать - сумма долга такая что даже проценты по нему невозможно обслуживать.
  • +0.63 / 13
  • АУ
 
 
 
 
  bb1788 ( Практикант )
  21 окт 2022 15:25:16
Сообщение удалено
bb1788
22 ноя 2022 14:50:33
Отредактировано: bb1788 - 22 ноя 2022 14:50:33

  • +0.47
 
 
 
 
 
  vaa ( Слушатель )
  21 окт 2022 15:37:18

Я в принципе согласен (выше уже ответил другому камраду). Вопрос только в том, что интерес представляет только прирост ПЛАТЕЖЕСПОСОБНОЙ зоны сбыта, они ж не альтруисты задарма кормить.
Как было с колониями (и в отношении нас тоже):
Я тебе 1 шт. "Луи Витон" для элиты за 100500 миллионов (стеклянные бусы фабричного производства ценой 1$), а ты мне 100500 миллионов бочек нефти по рублю за штуку (100 рабов тонну слоновой кости). 
Вот тебе и зона платежеспособного спроса.
А как изменится зона платежеспособного спроса в нынешней европской ситуации с ее долгами, своими вариантами велфера, отсутствием доступа к нефтегазу, цивилизацией парикмахеров (ну и остальные страницы "Авантюры" в перечислении). Чем платить будут?
  • +1.33 / 28
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  bb1788 ( Практикант )
  21 окт 2022 16:42:46
Сообщение удалено
bb1788
22 ноя 2022 14:50:30
Отредактировано: bb1788 - 22 ноя 2022 14:50:30

  • +0.10
 
 
 
 
  BUR ( Специалист )
  21 окт 2022 15:35:42

Переход права владения активами. И в определенной степени власти устанавливать правила на территории.
 
"капитал" (в смысле 19 - 20 века) – это нынче практически синоним слова "активы". "Имею капитал" – "владею, распоряжаюсь активами".
  • +0.43 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
  vaa ( Слушатель )
  21 окт 2022 15:46:20

Это технические тонкости...
Вот в 90-е западный капитал получил контроль над активами Восточной Европы и б. СССР. Что он сделал? Все, что смог порезал на иголки и сдал в металлолом с целью расчистить поляну от конкурентов. После чего на эти колонизированные пространства хлынул поток дешевого фабричного импорта из "метрополии". Колонии расплачиваются кто нефтегазом и прочими ресурсами (Туркмения, Азербайджан, Казахстан, Россия до последнего времени), кто рабсилой (Польша, Прибалтика, Болгария, Украина), кто русофобией и созданием напряженности (Грузия, Прибалтика, Украина и т.д.)
Вопрос: чем в нынешних условиях будет расплачиваться размордованная Европа, Япония и прочие перелившие капитал?
Рабсилой? А сколько ее Штатам нужно? там, вон мексов как махорки
Русофобией? Так опять же, ниша уже занята и принципиально ситуацию не улучшить
Новые костерки а-ля "удушение Анаконды"? так вроде Европейцы  к этому ничего нового не прибавят (география мешает)
Ресурсы? А что с той же Европы взять? бурые угли Рура?
  • +1.74 / 35
  • АУ
 
 
 
 
  Alexandr1974 ( Слушатель )
  21 окт 2022 18:35:47

нынче это казначейские обязательства.Улыбающийся обычно, чем выше риски выше, тем выше доходность и наоборот.
все мы помним доходности по бумагам Греции, в той же Турции высокие ставки. Но обратите внимание, при том, что ставки в Турции высоки, народ по миру не бежит вкладываться в их казначейки в таких масштабах, чтобы все покупали тур.лиру как сумашедшие.
А вот на рынке валют стран т.н. G10 достаточно разницы в 0,25%-0,50%.
С йеной же ситуация такова, что их ЦБ проводит крайне мягкую политику в текущих условиях. вот поэтому в паре USDJPY по сути резонанс - индекс доллара США на крайне высоких значениях в итоге, а индекс йены пробивает дно. В общем, если кратко одновременно народ бежит из йен, т.к. доходности по гос.бумагам нету, и при этом бегут в основном доллар США, так-как соотношение риск/доходность там крайне низкое.
тут буквально час назад ЦБ Японии проинтервенил и сдвинул курс с 151 до 147. надолго ли этого хватит? не думаю, единственное, что народ теперь будет на подступах к 150 уже чуть осторожнее продавать йену, но и только.
Чтобы что-то стратегически изменить, им надо ставку хоть на крохи поднять.
В общем как-то так.
  • +0.36 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  rommel.lst ( Практикант )
  22 окт 2022 08:42:15



Теперь у них единственный профит - европейские промышленно-технологические конкуренты просто умрут. Т.е. умрет здоровенный кусок потребителей китайско-азиатской промышленности и крупный транспортный хаб. Умрет потребитель российского сырьевого экспорта.. А вся привлекательная техдокументация европейских промышленников достанется штатам забесплатно..

В итоге, амеры таки имеют немалый профит - и технические секреты кое-какие, и расширение ниш для своих производителей, и перетоки транспортного траффика к ним, и большее влияние на Китай, так как они останутся еще более жирным на фоне других потребителем китайских товаров. Ну, и наконец, крупнейший потребитель природных ресурсов сдохнет, оставив им несколько лишних десятилетий потребления.
  • +0.74 / 22
  • АУ
 
 
 
 
  Поверонов ( Специалист )
  22 окт 2022 09:45:45

У нас сложилось одностороннее представление о мотивах 2-ой мировой войны.
Мы почему-то считаем что это весь капиталистический мир ополчился против СССР.
Это не так - достаточно признать, что 2-ая мировая война началась c вторжения Японии в Китай, где СССР и рядом не стоял.
Как известно с конца 19-ого века модернизация Японии было британским проектом. Британия использовала Японию как рынок сбыта оружия, а Япония возвращала ей кредиты, грабя окружающие страны ( напомню тогда финансовые обороты базировались на золоте )
Таким  образом уже с начала 20-ого века Британия ( через Японию ) столкнулась с американским расширением в том же регионе ( Гавайи, Филиппины ). США финансировали Гитлера, чтобы отвлечь Британию с Азии в Европу. Британия же с похожей целью финансировала Польшу и Прибалтику чтобы отвлечь СССР из Средней Азии в Европу. Так как еще один противник в Азии Британии был не нужен.
Британия же пыталась перенацелить Германию от себя и Франции на СССР, пытаясь создать антисоветский союз Польши с Германией, и это ей почти удалось -  был заключен пакт о ненападении Германии с Польшей и дело шло к военному союзу между ними , но взыграл польский гонор, отказавший Германии в транзите в Восточную Пруссию, и Гитлер решил что проще Польшу разгромить, чем уговорить.
Британская интрига сорвалась, а американская удалась - Британия оказалась в войне в Европе, а Германия разгромила Францию. США уже победили Британию, принудив ее к атлантической хартии и лендлизу, но Гитлеру победы вскружили голову, и он начал свою игру и решил добить Британию пройдя сквозь СССР через Кавказ на Ближний Восток, так как Германия была слаба на море, но сильна на суше против Британии. После валандания Красной Армии в Финляндии Гитлер, за пару недель разгромивший Францию, не считал СССР за противника.
В Азии США уже воевавшие с Японией в Китае принудили Британию к войне против Японии тож. 
Так борьба США с Британией превратилась в войну уже слившихся англосаксов с Японией и Германией, для чего они были вынуждены поддержать СССР
  • +0.65 / 34
  • АУ
 
 
 
 
 
  МС ( Слушатель )
  22 окт 2022 10:44:39



добавлю своё имхо.
Возможно британцы были и не против оккупации Японией части Китая (Маньчжурию 1931-32). Но когда пошла вторая фаза (1937- ) И Япония выбрала южное направление наступление (а там были зоны влияния европейских стран), (позже, после пробы северного направления) заключив пятилетний нейтралитет с СССР. Европе (Британия, Франция) стало неуютно, и на Японию посыпались санкции.
Также не стоит забывать о том что азия всегда "полыхала", и много топлива для поддержания огня не надо было. И считать что у конфликтов в азии был один заказчик в лице Британии не правильно. Британии (как и сейчас "западу") были выгодны ослабленная азия, для реализации своих колониальных планов (и бизнеса в том числе). 
Также не стоит забывать о "кидке" судостроителей британии со стороны японии. Чем то напоминает поведение китайцев со сименсом (и т.п.). Заказываем технологию, спецов. Обкатываем на британских заводах, учим там своих спецов. Потом реализуем все проекты на своих верфях. 
Отношения СССР и Японии тоже были весьма неоднозначными. Как и Германия не считала войска СССР слабыми и поэтому решили напасть. Слишком простое объяснение многих факторов и причин. Спорить что Британия всегда старалась воевать чужими руками глупо, но и считать их мировыми кукловодами тоже не стоит. На мой взгляд в то время было гораздо больше государств со своей суверенной политикой. Которые заключая какие-либо соглашения рассматривали свою выгоду в первую очередь (типа сегодняшней турции).  Соответственно не все против СССР. А все за свои плюшки, с возможностью поделится с союзниками
  • +1.92 / 35
  • АУ
 
 
  Влад Филоненко ( Слушатель )
  21 окт 2022 14:43:24

Не. Это грамотно. Задача вытянуть гривну из матраса.
пример. У меня есть гривна.  Это бумага.   Я покупаю  $/  не как средства платежа, а как  средство сохранения  . через 6 месяцев , 1500% курс не снизится.    Чел  что то срубит, у Нац банка есть бабло
  • +0.16 / 4
  • АУ
 
 
 
  vaa ( Слушатель )
  21 окт 2022 14:54:45

с т.з. нацбанка - действительно грамотно. государство получает вагон бабла практически нахаляву, ибо возвращать через шесть месяцев будет (если вообще будет, см. выше) мусором и в объеме мусора, чисто на фуфырик, чтобы горе залить"
  • +0.04 / 6
  • АУ
 
 
 
 
  Влад Филоненко ( Слушатель )
  21 окт 2022 15:01:35

У пипла нет выбора.  или всё сожрет инфляция, или чуток  срубить.  Многие ведь  мечтают что курс как рванет.  
Есть  правило, в азартные  игры с гос-вом  лучше не играть.
Мы то это знаем.
  • +0.06 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
  Советчик ( Практикант )
  21 окт 2022 15:21:27

На укре ОФИЦИАЛЬНО на 30% сократился ВВП.Вместе с доходами местных населенцев. Вопрос: кто будет замораживать на счете бабло если жрать нечего?
  • +0.04 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
  Moksha ( Слушатель )
  21 окт 2022 15:46:16
Сообщение удалено
Moksha
22 окт 2022 13:04:20
Отредактировано: Moksha - 22 окт 2022 13:04:20

  • +0.10
 
 
 
 
  Советчик ( Практикант )
  21 окт 2022 15:17:21

Поскольку в новости говорится о покупке баксов со счета, то государство вагон бабла не получает - оно и так в безналичной форме. Единственный выигрыш - блокировка расходования этих денег и соответственно уменьшение риска инфляции.
  • +0.02 / 1
  • АУ