Большой передел мира
252,496,004 506,594
 

  Алёша Попович ( Профессионал )
20 окт 2022 22:46:25

Парламент Венгрии 24 октября обсудит вопрос вступления Швеции и Финляндии в НАТО

новая дискуссия Новость  451

Венгерский парламент на 24 октября запланировал заседание, на котором будет обсуждён вопрос ратификации договора о вступлении Швеции и Финляндии в Североатлантический альянс.
\
Об этом говорится в сообщении на сайте парламента.

Как уточняет РИА Новости, комиссия по иностранным делам парламента Венгрии в ходе заседания рассмотрит вопрос о мерах, необходимых для присоединения Финляндии и Швеции к Североатлантическому договору.

Ранее финский премьер-министр Санна Марин заявила, что обсудила с властями Турции и Венгрии вопрос вступления Финляндии в НАТО, и считает, что «проблем с заявкой возникнуть не должно».

В августе глава турецкого МИД Мевлют Чавушоглу заявил, что Швеция и Финляндия не выполняют выдвинутые Анкарой требования, необходимые для вступления этих стран в НАТО.

https://russian.rt.c…um=desktop
  • +1.10 / 22
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  ржавый ( Практикант )
22 окт 2022 00:28:56

Вечно ты в какое - нибудь ... вступишь (это из старого анекдота про противоположные организации). Я, как и многие, неоднократно бывал в Турции, на отдыхе. Сказать, что я сильно люблю турков - не могу. С одним местным "олигархом" зажиточным случайно познакомился. У него жена чувашка, то есть русская. Несколько магазинов у него. Отвёз нас с женой в небольшой хороший ресторан. Предгорье. Настил над речушкой. Очень живописно. Цены не знаю, он сам за всё платил, я настойчиво пытался. То ли русская жена, то ли ... Не знаю, там русских помимо нас много было.
Это только личная ситуация. А так, турки - абсолютные прагматики (по - моему, этому только русские разных национальностей удивляются). Образ восточных базаров давно во многом для нас сложился именно на их примере. Ничего не меняется. Сегодня Турция тоже продаёт и торгуется. Только не себе в убыток, естественно, а с максимально возможной, а то и с невозможной для понятия прибылью. Нормальное для них дело. Все это знают, но не каждый может 1.Вносить поправки в диалог с ними. 2. Нужно иметь какой - то неограниченный запас времени, чтобы договориться о цене даже на тему какой - то сущей ерунды. Дело простое - в деньгах и выгоде. Некоторые важные для нас принципы выглядят для них архаично и невыгодно (здесь привет Европе, турки из вас ещё много верёвок навьют. Они вас считают отстоем слабыми. На Востоке такое не прощается.) И третье. В Европе очень много турок, особенно в Германии, сам видел, а они, если что, свою первоначальность берегут и сохраняют. И наступить на хвост своей родине они просто так не позволят. А там и ещё не просто другие, а враждебные этой культуре, прибывают. Запустили ежа себе в штаны. Германия зря так наплевательски к этому относится. Отдельные случаи "отстранённости и неприятия" сейчас - это семечки. Неизбежно будет  "А где я харчеваться буду?" (С)
Америка, потирая ладошки, тихо радуется. Так для неё в соперниках не только Россия и Китай, но и Европа. Даже мне понятно.
  • +2.36 / 33
  • АУ
 
  ВТА ( Слушатель )
26 окт 2022 13:40:08
Злой


Авторитетное финское издание «Илталехти» со ссылкой на источники в политических кругах пишет: власти Финляндии не исключают размещение ядерного оружия на территории своей страны, после ее присоединения к НАТО. Они приводят некоторые детали законопроекта о членстве республики в Альянсе. В частности, того, что касается последующего развертывания в стране военных баз и контингента НАТО.

О запрете размещения ядерного оружия в документе нет ни слова. Напротив, ядерное оружие, по словам источников, может быть размещено, например, на истребителях F-35. Как раз 64 таких были заказаны властями ранее. К 2030 году самолеты планируют поставить на вооружение.

Законопроект, как сообщается, практически готов. Его разработкой занимались МИД, Министерства обороны и внутренних дел, а также канцелярия президента. В ближайшее время документ планируют представить публично. Протоколы о вступлении Финляндии, а вместе с ней еще Швеции, в НАТО были подписаны в начале июля. Теперь ратифицировать их должны все страны Альянса.
https://www.1tv.ru/n…iya_k_nato
  • +0.70 / 13
  • АУ