Мировой экономический кризис
53,329,069 93,600
 

  lastpwnchance ( Слушатель )
28 ноя 2009 00:12:16

Тред №168710

новая дискуссия Дискуссия  100

Цитата: alexsword от 27.11.2009 18:52:06
Помните прошлую осень? Я ожидаю примерно того же, только гораздо сильнее. Вот и все.



Значит, я Вас все-таки убедил в важности биржевого обвала  :)
Техническая сторона модели кризиса не менее важна, чем явные индикаторы деградации реального сектора, остановки кредитования и схлопывания совокупного спроса.

Цитата: alexsword от 27.11.2009 18:52:06
Попытки детализировать смысла большой не имеют, ибо возможно два ПРИНЦИПИАЛЬНО РАЗЛИЧНЫХ сценария - с обрушением госдолга США и без, пофазовая разбивка Авантюриста выше  - это сценарий без обрушения.



Подробно детализирован магистральный сценарий кризиса, с фазовым переходом в виде управляемой гиперинфляции. В микроскопических деталях разобран самим автором, плюс дискуссионная часть модели на форуме, плюс мониторинг ситуации, в виде, теперь уже фактической, траектории движения системы с середины 2007 года по текущий момент.
Сценарий с внешней атакой (форсированным обрушением пирамиды госдолга), подробно не разбирался. Отсутствует необходимость. Жуткая дефляционная спираль похоронит, заодно с экономической парадигмой США, подавляющую часть амбициозных планов внешней агрессии. Дефляция будет совершенно неуправляемой и ураганной. Каскадное банкротство элементов финансовой системы и остатков реального сектора, сменится неуправляемой же гиперинфляцией. Внешнюю налогооблагаемую базу отрежет как скальпелем опытного хирурга. Баста. Это все не раз обсуждалось, смысла перетирать в десятый раз не вижу.

Вопрос же анализа вероятностей сценарной развилки, есть вопрос актуальный. Одним из последних постов Авантюриста, было замечание, что началу гипера практически невозможно помешать. С этим утверждением я согласен чуть более чем полностью, несмотря на абсолютное отсутствие инсайдерской информации из, назовем его так, Центра принятие решений. Об этом косвенно говорят следующие факторы и нечеткие логические конструкции:
1) Технический момент на всех рынках. Без нового дефляционного эпизода глобальные паттерны на графиках, скажем так, не складываются в цельную  завершенную картинку.
2) Пропуск гипотетическим консорциумом (Китай+Россия+арабы+Япония) идеального момента для превентивного удара под дых (прошлой весной).
3) Общая проинфляционная текущая динамика кризиса, в отличие от первоначального проанализированного продефляционного сценария Авантюриста. Дефляция как-бы временно глушится массированными антикризисными действиями правительств и центробанков. Вырисовываются пресловутые зеленые ростки, больше похожие на плесень или синезеленые водоросли.
4) Хитроумные "наперсточные" ФРС США при торговле долгами, как страховка от непредвиденных телодвижений со стороны держателей. Практически нулевая ставка рефинансирования. Дешевое, по сравнению с изначально предполагаемым, процентное обслуживание госдолга.
5) Скажем так, довольно пассивная позиция Китая в данном вопросе. Чисто субъективное имхо, может быть оспорено.
6) Игровой аспект модели и реальной ситуации. Первым начинать острую фазу не охота никому. Отсутствие стопроцентного доказательства перевеса США, на выходе из управляемого гипера, порождает выжидательные настроения, авось пронесет.
7) Собственная гипотеза стремления системы к глобальному равновесию в долгосрочной перспективе.

Я привел далеко не все пункты, на это счет можно подискутировать.

Цитата: alexsword от 27.11.2009 18:52:06
В общем, детализацию я Вам не дам. Многое может измениться даже в один день. Ее никто Вам не даст. Даже Бернанке - потому как Китай ему не подчиняется. Если кто-то Вам даст детали - плюньте в лицо, это лжец.



Детализация возможна, просто необходимо трезво и четко понимать две вещи. Вероятностную природу любых прогностических конструкций и текущую рабочую гипотезу эвристической модели кризиса. В Вашем утверждении в явном виде звучит невозможность точной развесовки двух принципиальных сценариев, то есть 50 на 50. Орел или решка. Разница в том, что мы не в монетки на щелбаны играем. Ставочки чуть повыше, да и сама игра немного сложнее  ;)
Выше я привел несколько логически взвешенных фактов, в пользу сценария с гиперинфляцией. Экспертно я бы раздал веса как 90 на 10.
И плюс, сверхточно указанные Авантюристом точки перелома биржевых индикаторов, заставляют задуматься над таймфреймами прогноза. Об подробнее этом я напишу чуть позже.


Цитата: alexsword от 27.11.2009 18:52:06
В чем я более или менее уверен - про фондовые рынки в существующем виде, по всей видимости, через пару лет можно будет забыть.   И забыть очень надолго. Класс спекулей будет аннигилирован, их деятельность бесполезна для развития инфраструктуры и подготовки к обороне - а именно такие задачи сейчас будут актуальны, а не виртуальные игры в фантики.  



Все-таки, я думаю, как таковые, рынки останутся. Для биржевой торговли, в современном (и ретроспективном) экономическом представлении, нету приличных альтернатив, кроме планирования. Но шоковое введение плановой экономики в странах золотого миллиарда в среднесрочной перспективе - это что-то из разряда сюжета фильма 2012. Вероятнее всего, просто будет введено сверхжесткое регулирование торгового процесса, что сделает спекуляции крайне невыгодными, а сам класс спекулей разжалует в жалкое подобие левой руки.

Сильно ногами не бейте, давненько уже не писал на форумеУлыбающийся
  • +6.49 / 64
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!