Специальная военная операция по демилитаризации и денацификации Украины
67,398,874 33,926
Ограниченная тема
 

  Типа шифровальщик ( Специалист )
24 окт 2022 07:53:31

Охота на Герани

новая дискуссия Дискуссия  327

Иранские беспилотники по-прежнему очень трудно сбить

На New York Times вышла интересная статья, посвященная борьбе украинских военных с БПЛА-камикадзе. Новостное агентство взяло интервью у пилота ВВСУ с позывным «Сок», который также рассказал много интересного. 

«Сок» поведал, что ВСУ разработали своеобразную стратегию борьбы с дронами: истребители патрулируют небо, ЗРК и РЛС обнаруживают дроны а в городах сформированы команды солдат с автоматами, которые будут сбивать БПЛА, ориентируясь на слух и глаз. Также он заявил, что обнаружить дроны очень сложно и что на радарах эти большие беспилотники часто путают со стаями птиц или другими объектами.

"По указанию c земли я подлетел к тому, что должно было быть иранским дроном, но я ничего не нашел. В этот день, как и во многие другие, я вернулся ни с чем" — так «Сок» описывает один из подобных вылетов.

В статье также отмечен немаловажный факт: стрельба ракетами "воздух-воздух" по дронам - удовольствие крайне сложное и дорогое, также такие рейсы тратят ресурс украинских истребителей, изнашивая их.
https://www.nytimes.…-iran.html


https://t.me/milinfolive/92430
  • +1.70 / 81
  • АУ
ОТВЕТЫ (11)
 
 
  Юзеф ( Слушатель )
25 окт 2022 00:52:34

Сегодня наблюдал в Киеве, как после сигнала воздушной тревоги по мелким улицам перемещались военные грузовики, в полуоткрытых кузовах которых находились некие ствольные установки, типа крупнокалиберного пулемета или небольшой зенитной пушки (ствол в транспортировочном состоянии был под углом в 45 градусов), и солдаты при них. Думаю, это было одним из средств борьбы с дронами, выезжали на исходную позицию.
  • +1.35 / 72
  • АУ
 
 
  Старый Хрыч ( Профессионал )
25 окт 2022 01:07:57

может быть, это были Васильки?
  • +1.01 / 43
  • АУ
 
 
 
  Юзеф ( Слушатель )
25 окт 2022 01:36:28

Может и так, во всяком случае, очень похоже. Почитал, что это миномет, значит вряд ли может применяться как ПВО. Может и совпадение. Ну а может и не Василек это был - я его видел издалека, подробности не рассматривал.
  • +0.59 / 27
  • АУ
 
 
 
  сапёрный танк ( Профессионал )
25 окт 2022 01:43:08

    Могли быть ЗПУ-1

.

.
ЗПУ-2

.
или ЗПУ-4


Колёсный ход снимается со всех.
  • +1.70 / 69
  • АУ
 
 
 
 
  Юзеф ( Слушатель )
25 окт 2022 01:48:42

Может быть и ЗПУ-1, как на картинке, ствол точно был одинарным.
  • +0.98 / 39
  • АУ
 
 
 
 
  anatolik ( Слушатель )
25 окт 2022 08:51:57

 Вряд ли, из ЗПУ тяжело кошмарить мирняк списывая собственные обстрелы на Россию. В Краматорске/Дружковке/Славянске такое практикуется бандерлогами достаточно часто. Месяца два назад, тупо, миномёт возле магазина в одном из посёлков установили  - и давай по городу лупить. Правда увидев что их народ "снимать" на телефоны начал, резко свернулись.
  • +0.89 / 26
  • АУ
 
 
  graycat ( Слушатель )
25 окт 2022 01:22:21


По крайней мере, ваш выход на форум показывает, что в вашем районе электричество и связь сейчас есть.
  • +0.09 / 5
  • АУ
 
 
 
  Юзеф ( Слушатель )
25 окт 2022 01:39:48

Ну, а почему нет? Электричество по Киеву отключают веерно. Посидит райончик без света несколько часов, потом опять включили. Народ уже начал привыкать.
  • +0.11 / 8
  • АУ
 
 
  rigel1986 ( Слушатель )
25 окт 2022 04:33:47

Юзеф, удалось поджечь коктейлем Молотова технику этих проамериканских оккупантов?
  • -0.20 / 12
  • АУ
 
  Юзеф ( Слушатель )
25 окт 2022 01:56:48
Да, еще про зенитные установки: на выходных видел Тунгуску на тягаче на Окружной Киева, стояла - тягач обломался вроде. Но, разумеется, пункт ее перемещения неизвестен.
  • +0.99 / 44
  • АУ
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
25 окт 2022 07:09:29

О, это раритет
Такие были в этом районе только у 1 отбр из Гончаровского (Черниговская область).
  • +1.34 / 42
  • АУ