Современные войны США, НАТО и их союзников
7,869,659 16,282
 

  osankin ( Слушатель )
24 окт 2022 09:18:29

Три причины, по которым США введут войска на Украину

новая дискуссия Статья  214

Три причины, по которым США введут войска на Украину

ЦитатаВ том, что Байден планирует оказать Киеву прямую военную помощь, уверены в МИД и Совбезе РФ, а также эксперты в самих США.

Замглавы МИД РФ Сергей Рябков заявил 19 августа, что Москва не хотела бы, чтобы США стали стороной конфликта на Украине, но Вашингтон пока наших предупреждений не слышит. Действительно, как сообщил профессор политологии Чикагского университета Джон Миршаймер, по его данным, администрация Байдена все активнее рассматривает возможность участия в конфликте на Украине. Даже несмотря на риск ядерной войны с Россией. На сегодня существует три основных сценария, при которых армия США окажет прямую поддержку Киеву, и американские военные войдут на подконтрольную ему территорию.

Ударят, если конфликт затянется

О том, что страны Запада планируют прямой вооруженный конфликт с Россией, сообщил секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев на 17-й ежегодной встрече секретарей Совбезов стран Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в Ташкенте.
Замглавы МИД РФ Сергей Рябков также заявил 19 августа: Москва не хотела бы, чтобы США стали стороной конфликта на Украине. Но Вашингтон пока наших предупреждений не слышит.
При этом эксперты в самой Америке подтверждают: администрация Байдена готовится ввести войска на Украину. И на сегодня существует три базовых сценария, при которых это произойдет. О них рассказал профессор политологии Чикагского университета Джон Миршаймер.
Первый – это если ситуация на Украине не разрешится в течение года. Подобное затягивание СВО будет означать существенную слабость российской армии. А, значит, высока вероятность, что она окажется неспособна противостоять американским частям.
То есть, убедившись, что Россия слаба, США могут попытаться ее добить, и для этого направят на Украину американскую армию. При этом в администрации Байдена не верят, что Россия осмелится применить в подобной ситуации ядерное оружие. В Вашингтоне рассчитывают на мирное соглашение, которое выгодно Соединенным Штатам и их союзникам по НАТО, а также Украине: мол, ослабленная Россия постарается завершить конфликт даже на невыгодных для себя условиях.

России не дадут победить

Второй сценарий предполагает вмешательство США в ситуации, когда украинская армия начнет разваливаться, а Россия одержит крупную победу. Администрации Джо Байдена намерена ни под каким предлогом не допустить подобного исхода. Поэтому Соединенные Штаты попытаются переломить ситуацию, приняв непосредственное участие в боевых действиях.
- Соединенные Штаты связали с исходом конфликта свою репутацию. Президент Джо Байден назвал спецоперацию России на Украине «геноцидом» и обвинил президента России Владимира Путина в том, что он является «военным преступником», который должен предстать перед «судом за военные преступления». Подобные президентские прокламации делают затруднительными предположения о том, что Вашингтон может отступить. Если Россия одержит верх на Украине, то по позициям США в мире будет нанесен серьезный удар, - объяснил Джон Миршаймер.
Это самый опасный сценарий с точки зрения потенциального перерастания конфликта в обмен ядерными ударами. Логично, что российская армия будет стремиться закрепить свой успех на Украине и уничтожить американские части.

Непреднамеренная эскалация

И третий сценарий американского вмешательства предполагает непреднамеренную эскалацию. То есть, Вашингтон, сам того не желая, оказывается втянутым в военный конфликт непредвиденным событием. Например, в случае массовой гибели граждан США, находящихся на Украине: скажем, военных инструкторов, дипломатов или сотрудников гуманитарной миссии.Триггером может стать и сбитый военный самолет ВВС США, осуществляющий разведку над территорией Украины или в непосредственной близости от нее.
Существует вероятность боевых действий в Приднестровье, где также могут столкнуться военнослужащие стран НАТО и РФ.
Или Литва снова блокирует прохождение через свою территорию подсанкционных товаров, направляющихся из России в Калининград. Литва уже сделала это в середине июня, но отступила, после того как Москва дала понять, что рассматривает «жесткие меры». Однако Министерство иностранных дел Литвы сопротивляется полному снятию блокады. Поскольку Литва является членом НАТО, США почти наверняка встанут на ее защиту, если Россия нанесет удар по прибалтийской республике.
Также третий сценарий может быть реализован в случае, если ВСУ все-таки разрушат хранилище радиоактивных отходов в Энергодаре, а Россия в ответ, как обещал Дмитрий Медведев, ударит по одной из АЭС в Европе.


«Мы готовы защищать каждый дюйм». Американские десантники переброшены к границе Украины

Цитата...
Глобальное усиление НАТО

17 октября в Северной Европе начались ядерные учения НАТО «Непоколебимый полдень», маневры пройдут в воздушных пространствах Бельгии и Великобритании, а также над акваториями Северного и Норвежского морей.
Всего в них примут участие ВВС 14 стран. Будут задействованы около 60 самолетов — как истребителей 4-го и 5-го поколений, так и американские бомбардировщики B-52 (потенциальные носители ядерных боеприпасов), — а также самолеты наблюдения и топливозаправщики. Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг уже заявлял, что на борту стратегических бомбардировщиков не будут находиться ядерные боеприпасы.
7 июня стало известно, что США сформировали в штате Аляска новую 11-ю воздушно-десантную дивизию, получившую название Arctic Angels. В состав группировки вошли находящиеся на Аляске 1-я и 4-я бригады 25-й пехотной дивизии (штаб на Гавайях). Они стали соответственно 1-й и 2-й бригадами 11-й арктической воздушно-десантной дивизии. В состав соединения также войдут вертолетная и артиллерийская бригады и части обеспечения. Численность личного состава 11-й дивизии составит 12 тыс. военнослужащих. Туда перебросят 50 F-22 Raptor и F-35 Lightning — столько нет ни на одной военной базе США.
31 мая канцлер ФРГ Олаф Шольц анонсировал превращение бундесвера в крупнейшую традиционную армию в Европе. 22 июня он сообщил, что ФРГ расширит военную деятельность на пространстве Балтийского моря, с правительством Литвы было достигнуто соответствующее соглашение.
13 июня президент Франции Эммануэль Макрон заявил о вступлении страны в период военной экономики из-за ситуации на Украине. Тогда он обратился к министерству обороны с просьбой пересмотреть закон о военном планировании на 2019-2025 годы. Этот документ призван установить многолетнее планирование расходов, которое Франция выделяет на обеспечение вооруженных сил.
19 июня глава Генштаба ВС Британии Патрик Сандерс заявил о необходимости создать армию, способную «победить Россию». Он отметил необходимость создания армии, способной «снова воевать в Европе».
Отредактировано: osankin - 24 окт 2022 09:28:18
  • -0.19 / 7
    Комментировать
КОММЕНТАРИИ (0)
 
Комментарии не найдены!