Мировой экономический кризис
53,328,937 93,600
 

  Савва ( Слушатель )
28 ноя 2009 14:36:25

Тред №168777

новая дискуссия Дискуссия  38

Цитата: alexsword от 28.11.2009 12:53:25
...Веймарская Республика 20-х.   Хаос и ураган.   Полное отсутствие внешних налогов (наоборот - репарации в пользу Антанты).   Однако,  амбициозные планы внешней агрессии в такой среде, наоборот получили мощную социальную подпитку.      Иными словами, я не считаю, что вариант форсированного обрушения пирамиды ГКО США гарантированно предотвращает третью мировую...




Вот тут, Алекс, я считаю ваши рассуждения ошибочны. Именно, глядя на исторический пример Веймарской Республики.
Гитлер в штатах, аналогичный германскому 30-х - 40-х будет невозможен.
Разница принципиальная. Кроме полного отсутствия внешних минусов финансового плана, у американского диктатора не будет внешнего финансирования.
Как получился Гитлер?
Он нашел возможности получить американское (главным образом) финансирование. И на эти деньги смог вначале трудоустроить огромное количество безработных (именно за это он и получил настоящую поддержку населения, которое было готово его носить на руках) и вновь начать строительство немецкой военной машины.
А с долгами он рассчитывался результатами военных операций. И мог обеспечить население гражданскими товарами именно за счет внешних заимствований.
В случае описаной lastpwnchanceом ситуации о каком внешнем финансировании можно говорить?
Кто, чем и как будет финансировать американского диктатора, если случиться мировой развал?
Американскими долларами не получится, а свой валютой... Кто станет это делать? Давайте по возможным финансистам пройдемся.
Япония - покойник, в случае прекращения межгосударственной торговли - а это будет обязательной нагрузкой в случае финансового развала.
Британия... Так она уже. умерла.
Германия... У них скорее всего останется производственный капитал, а с него много не снимешь, да и к тому же им за такие действия пасть свои же порвут.
Арабы...Так у них и сейчас уже нет ничего.
Остаются швейцарцы. Но мне кажется, что такую махину, как штаты, швейцарские франки не вытащат, надорвутся раньше, чем  Байден устроит на работу первый миллион безработных американов.
Диктатура в штатах возможна сейчас, пока краха не произошло.
Под радостные крики толпы он повесит за интимные места несколько банкиров, тут кем-то придется пожертвовать. Но кандидатов найдет легко, хоть топменеджеров с Голдмана, хоть с Моргана - мое мнение, что это нанятые Зиц-председатели, которыми настоящие ПП запросто пожертвуют для удовлетворения жажды крови у толпы, потом, по мере ухудшения ситуации, назначаются ответственные за ухудшения, те же арабские шейхи ( проклятые расхитители социалистической капиталистической собственности). Они же во всем виноваты, бедуины немытые. Закопали в песок деньги наших общественных фондов - пенсионных, медицинских, страховых. А наши ПП... О-о-о, какие они хорошие. Есть конечно пара доверчевых простофиль, но мы их со всей капиталистической ненавистью... Могут даже кого-нить на электрический стул посадить.
А к шейхам послать весь авианосный флот. Вместе с морскими пехотинцами. Заодно почикать и персов дурных, потому что у них, по докладам самой точной разведки в мире, уже давно есть пара-тройка атомных бомб, могут помешать нашей справедливой каре немытых шейхов.
Короче, как-то так.
Но без денег никакого диктатора не будет.
Вернее, может быть, но власть его за пределы Белого дома распространяться не будет.
Верных псов надо кормить, иначе их верность может неожиданно кончится.
  • +2.90 / 49
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!