Большой передел мира
247,852,046 501,551
 

  Сергей В. ( Слушатель )
24 окт 2022 21:52:09

Саркози: Мы танцуем на краю вулкана и притащили нас туда американцы!

новая дискуссия Новость  1.269

МОСКВА, 23 окт — РИА Новости. Экс-президент Франции Николя Саркози сделал несколько заявлений о роли Парижа в попытках урегулировать украинский кризис. Бывший лидер страны считает, что Евросоюз потерял много времени и возможностей для маневра в этом вопросе.
Как заявил Саркози французской газете Le Journal du Dimanche, у Франции в частности и у Евросоюза в целом возникли политические проблемы при попытках конструктивно обсудить сложную ситуацию на Украине. Саркози напомнил, что в 2008 году именно он вместе с Ангелой Меркель отказал Украине во вступлении в НАТО, считая, что обратное развитие событий Москва расценила бы как провокацию.
"Я сожалею, что Евросоюз создает впечатление, что он находится в рабстве у американцев. Хотим мы того или нет, но страны не меняют своего адреса, Европа и Россия обречены на поддержание мирных и добрососедских отношений. Если нам удалось примирить Францию и Германию, мы сможем примирить Европу и Россию", — заявил он изданию.
Саркози раскритиковал позицию общеевропейских институтов по украинскому вопросу и подчеркнул, что сомневается в легитимности решений Еврокомиссии, которая должна отвечать только за административные функции ЕС.
"Я до сих пор не понимаю, на основании какой статьи европейских договоров фон дер Ляйен может обосновать свою компетентность в области закупок оружия и внешней политики. Мы свидетели "горячего" конфликта на пороге Европы. А европейцы слышат только про миллиарды евро, потраченные на закупку оружия. Больше оружия, больше смертей, больше войны! Мы находимся во власти просчета, экзальтации, раздражения. Мы танцуем на краю вулкана", — уверен Саркози.
  • +2.70 / 60
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  Нуриэль Рубини ( Практикант )
25 окт 2022 04:06:33

Сожалеет он, уродец.
Я помню, как по избранию он резко дистанцировался от внешней политики Ширака. Мол, что с Америкой у Франции больше общего, чем с Россией.
Именно он заложил дрейф Европы в "рабство у американцев", на пару с Меркель круто изменив политику Ширака-Шредера на сближение с Россией.
ДБ.
  • +3.96 / 98
  • АУ
 
 
  сибиряк42 ( Слушатель )
25 окт 2022 21:26:31

Да бросьте, просто они заместили тех кто действует не головой, а сердцем. Сердце у них русофобское, с расистским душком. Каюсь, сам думал что это американцы им руки выкручивают. Например, сколько было про брацкость греков. Но как только стало можно пакостить - развернулись. Из последнего от наших "православных братьев":

Цитата
Цитата: Телеграм-канал Митрополит Леонид24 октября, глава Элладской Церкви (одной из греческих Церквей, которая признала неканоническую шайку пцу, нарушив тем самым все правила и догмы Вселенского Православия), архиепископ Иероним дал пространное интервью изданию "Догма".

Много говорил о взаимоотношениях в обществе. Заявил, что он не за прошлого премьера, не за нынешнего, а за Церковь. Наконец, подчеркнул, что в Греции Церковь полностью независима от государства (все священники, архиереи -  государственные служащие и получают зарплату по госсмете, независимо получают видимо) и решает все вопросы без давления.
А теперь, что интересует и касается нас.

Архиепископ Иероним: "Россия, русский народ никогда не жили в условиях демократии. Это проблемный народ, и этим, возможно пользуются власти и Патриарх Кирилл".

"Ко мне приезжал американский посол и я ему сказал, что поддержу Патриарха Варфоломея (по признанию пцу), и исполню ваше (американское) желание, но сделаю так не потому что этого добивается США, а потому что уважаю выбор Патриарха Варфоломея".

Неэтично обвинять главу Церкви во лжи. Но с такими "православными друзьями" и врагов не надо. Хочется сказать много, но я предоставлю это право команде КВН из МГИМО "Парапапарам"  Дипломаты же врать не могут?!

https://t.me/exarchleonid/2054


  • +2.42 / 51
  • АУ