Специальная военная операция по демилитаризации и денацификации Украины
66,736,618 33,530
Ограниченная тема
 

  Старый кэп I ( Профессионал )
24 окт 2022 22:12:17

По ситуации в районе Кременной

новая дискуссия Аналитика  2.395


ЦитатаСтарше Эдды
В районе Кременной продолжаются тяжёлые бои. Наступ xoхла остановлен, достичь своих целей они не смогли, к Червонопоповке не вышли. Xоxол ввёл в наступление крупные силы, судя во всему перенацелив по крайней мере какую-то часть с направления Сватово, на Макеевку-Кременную. Сегодня очень активна наша артиллерия, благо позволяет и погода и радиоэлектронная обстановка. Артелы 20 армии и ЦВО, буквально вбивают в землю хoхла, огонь и правда очень точный.

Вообще если говорить о ситуации в районе Кременной, то хохол даванул очень сильно, но наши выдержали. Пехота и спецназ ( всех причастных кстати с праздником) сделали все как надо, а артиллерия сделала жизнь военнослужащего ВСУ на данном направлении короткой и грустной. Посмотрим, чем все это в итоге закончится, но смоленская, брянская, белгородская и воронежская пехота отлично билась и бьется, за сегодня отбили 4 атаки противника. Наступал хохол силами 66 механизированной , 25 ДШБР, плюс были отдельные роты из других частей и соединений.
t.me/vysokygovorit/9773
266.8KviewsOct 24 at 21:08

Теперь разберем сообщение
1. О попытке укров наступать в направление на Червонопоповку (8 км севернее Кременная) заявили еще с утра 23 октября. При этом 22 октября укры на этом направлении атаковали силами двух ротных тактических групп, и они зацепились за плацдарм на левом берегу р.Жеребец. 23 октября укры ввели в бой две батальонные тактические группы (66 мбр резерва и 25 одшбр).
Цель уров - высоты юго-западнее Чевронопоповки. Взяв их укры контролируют дорогу Сватово, Кременная.
3. Тут обороны держат части 20 гв армии. По сообщению трудно понять кто именно - говорит и о 3 мд, и о 144 мд, и частях Центрального ВО (вероятно, речь идет о подразделениях 232 реактивной артиллерийской бригады из Чебаркуля)
4. С первых чисел октября часть подразделений 66 мбр и 25 одшбр после наступления в районе Красного Лимана были выведены на восстановление боеспособности в район Краматорск, Славянск. К 18 октября 25 одшбр и к 23 октября 66 омбр выдвинулись в район Кременной и перешли в наступление.
5. Наши пока держат удар. Артиллерия и авиация наносит противнику большие потери.
6. Надо обязательно переходить в контратаку и отбрасывать укров за реку. Очень этого хотелось бы.

Теперь по Сватово

ЦитатаСтарше Эдды
По данным добрых людей, со вчерашней ночи через понтонный мост через реку Оскол ( там где был раньше наш «мост Ветеранов», дорога из Изюма в Рубцы) двигаются крупные силы хохла. Причём что характерно, наверное впервые за войну основная масса войск представлена поляками и польской техникой. За польской речью не слышно украинской мовы. Двигается пшек в сторону Боровой и Красного Лимана.

Судя по всему Киев готовит атаку на Сватово, бросая в бой неприкосновенный резерв. Атака на Червонопоповку, это скорее всего либо обманный манёвр, либо второстепенное направление нужное для того, что бы отвлечь наши силы, тем более гибнущего в них хохла никому не жалко, а вот пшека хотят по максимуму сберечь. Ну что же, подождём поляка, его труп пахнет гораздо приятнее, чем труп тероборонщика из Харькова или Днепропетровска.
t.me/vysokygovorit/9774
157.3KviewsOct 24 at 21:57

Похоже, именно сюда пошли бригады из Западной Украины, формирование которых завершилось во второй декаде октября 2022 года - 77 одшбр и 67 омбр
Похоже, именно это и есть "армия Венка"

Пы.Сы. Завтра до 19.00 - в районе Сватово пасмурно, но дождя нет. С 19.00 начнется дождь и будет идти и в среду, и в четверг. Укры подгадали - наша авиация особо не развернется
Вся надежда на пехоту ( сдерживать мобильные группы 25 одшбр, 77 одшбр и 71 егерской бригады) и особенно - на нашу артиллерию....
Держитесь, мужики
Отредактировано: Старый кэп I - 25 окт 2022 00:23:12
  • +3.59 / 159
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  IRU ( Слушатель )
24 окт 2022 23:03:10

Вопрос «неспециалиста» - может имеет смысл использовать средства для «разгона облаков», по типу применяемых для мероприятий? Понятно, что везде не поможет, но создать «окна» над наиболее критичными участками, для тех же квадрокоптеров наведения получится?
  • +0.06 / 2
  • АУ
 
  Румпельштильцхен ( Слушатель )
24 окт 2022 23:07:26

Камрад, при всём уважении, но никогда нельзя употреблять слово "пока" по отношению к нашим в данном контексте.
Также нельзя употреблять это слово, описывая неудачные атаки противника (чем часто грешат "военкоры").
  • +2.08 / 97
  • АУ
 
  Скобарь ( Слушатель )
24 окт 2022 23:55:04

Тут вопрос по авиации двоякий... низкая облачность при устоявшейся линии фронта 
1. позволяет работать по координатам. У нас всепогодные самолеты - приборы и Гефест для этого в том числе.
2. Пзрк в пасмурную погоду особо не страшны
Я думаю, при обороне для современных самолетов разницы нет в пасмурную или светлую - есть известные квадраты, попросили по ним отработать-ввел координаты и самолет сам отработал по гефесту.
  • +0.43 / 17
  • АУ