Большой передел мира
251,396,934 505,662
 

  ВТА ( Слушатель )
25 окт 2022 17:47:07

Газохранилища

новая дискуссия Дискуссия  1.417

Смеющийся

Министр энергетики Украины Герман Галущенко предложил Европе воспользоваться подземными хранилищами газа (ПХГ) страны, указав на низкие цены на это топливо.


«Цены на газ на самом низком уровне за несколько месяцев. Прекрасная возможность использовать крупнейшие в Европе украинские подземные хранилища газа с 15 млрд куб. м свободных мощностей. Этой зимой понадобятся дополнительные объемы газа. И нисходящий тренд продолжится», — написал он в Twitter.
  • +0.89 / 19
  • АУ
ОТВЕТЫ (18)
 
 
  ВТА ( Слушатель )
25 окт 2022 18:06:54

Веселый
Цитата
  • +1.26 / 28
  • АУ
 
  Nikk1 ( Специалист )
25 окт 2022 18:33:00

Хохлизм как есть. Горит дом и хозяин горящего дома пытается "незадорого" сдать в нем комнатуПодмигивающий
  • +2.28 / 53
  • АУ
 
  Ал50 ( Слушатель )
25 окт 2022 20:07:06

Нам взорвали трубопроводы, постоянно проводят теракты, страны НАТО в открытую поставляют оружие, воруют наши деньги. Может быть пора прекратить поставлять газ через Укру? какие возможные возможные потери? репутационные в Европе? - мы уже исчадие ада, финансовые? - хотелось бы понять зачем нам запись нулей в чужом компе, но даже пусть и нужны - каковы они? страна ежедневно тратит огромные средства на СВО (не буду говорить за жизни наших ребят - это бесценно) и любой удар по врагу это польза стране. А отключение ГТС и еще вопрос надо ли будет бомбить энергоузлы или они отключаться сами - теорий много, но еще никто не проверил как газ пойдет по укре в восточном направлении и какое давление будет в системе распределения газа по потребителям. капитализм капитализмом, но торговля с врагом этого я понять не могу - в данном случае я имею ввиду прежде всего государство У и только во втором страны поставляющие оружие нашему врагу.
  • +0.88 / 45
  • АУ
 
 
  lucent ( Практикант )
25 окт 2022 20:41:36

Из очевидного - риск блокировки доступа к долларовой и евро платежной системе. Как ни удивительно, но платежи в долларах и евро до сих пор более менее ходят. Ход с платежами за газ через ГПБ был не плох и, пока европейцы вынуждены платить через ГПБ, у них нет возможности заблокировать другие платежи в евро. Насколько это важнее отключения УГТС я не знаю, но какое-то значение имеет....
  • -0.54 / 19
  • АУ
 
 
  змий ( Слушатель )
25 окт 2022 21:42:23

Слишком сильный огонь под кастрюлей с молоком и лягушкой может спровоцировать преждевременное выскакивание последней из будущего блюда.
  • +0.36 / 16
  • АУ
 
 
 
  Ал50 ( Слушатель )
26 окт 2022 07:08:18

Поговорка хорошая и правильная, но слишком слабый огонь ведет к тому, что молоко может быстрее скиснуть чем закипеть, да и варим мы не лягушку, а хряка (а ему чтобы свариться нужно погоречее). В отличии от первых дней хряку позволяют думать, что он на курорте и даже побеждает. Да и "экологов" слишком много стало рядом крутиться и диктовать нам вегаторианскую диету.
  • +0.73 / 19
  • АУ
 
 
 
 
  Hanych ( Слушатель )
26 окт 2022 08:04:53

"А Васька слушает, да ест" (с).  Вам ещё интересна Грета и прочие "уважаемые партнёры"?
  • +0.13 / 2
  • АУ
 
 
  baddym ( Слушатель )
26 окт 2022 04:54:30

С Приднестровьем что делать? Думаете его газом Молдавия снабжать будет?
  • +0.13 / 6
  • АУ
 
 
 
  Ал50 ( Слушатель )
26 окт 2022 07:57:03

По мне так будет: куда она денется без электричества от Молдавской Грэс. Ну и 1 млрд в год для приднестровья и возможность положить всю энергосистему У - как-то несоизмеримые понятия. ИМХО ляжет энергосистема У брать коридор до ПМР будет гораздо проще и быстрее.
  • +0.30 / 7
  • АУ
 
 
 
 
  baddym ( Слушатель )
26 окт 2022 08:53:23

Туда и денется, будет из Европы впятеро дороже покупать. А Приднестровье будет и без газа и без электричества.
  • -0.49 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
26 окт 2022 09:39:20

За какие деньги????????????
Их нет у Сайи Манду, от слова совсем
  • +0.93 / 18
  • АУ
 
 
 
 
  Анатолий,Севастополь ( Практикант )
26 окт 2022 09:46:18


На территории Приднестровья располагается крупная теплоэлектростанция — Молдавская ТЭС. От её открытого распределительного устройства (ОРУ) идет высоковольтная линия 400кВ на территорию Румынии, а также ВЛ 330кВ на территорию Молдавии, Украины и самого Приднестровья.

Одесская область, через которую на постоянной основе по железной дороге перебрасывают как личный состав, так и зарубежную технику на фронт под Николаев и Херсон, получает существенную часть электроэнергии именно от Молдавской ТЭС.

Да, регион также питается от Южно-Украинской АЭС, Ладыжинской ТЭС и каскада ГЭС на Днепре. Но всё-таки Молдавская ТЭС играет немаловажную роль.

Так вот, во время весенне-летней эскалации вокруг Приднестровья (тогда украинские формированя проводили учения у границ, а некоторые политики всерьез заявляли о необходимости проведения военной операции), наблюдалась странная ситуация.

Всё это время Молдавская ТЭС продолжала исправно снабжать Украину электричеством.

Но вот настал октябрь, и начались удары по энергетической инфраструктуре. Почти все ТЭС подверглись ударам крылатых ракет или БЛА-камикадзе. Кроме того, удары были нанесены по подстанциям почти по всей стране, кроме объектов в Одесской области (ситуация изменилась 22 октября — тогда впервые поразили две подстанции в Одесской области).

🔻Что ещё более странно, так это то, что после ударов по объектам энергетики из Румынии на Украину через ОРУ Молдавской ТЭС преспокойно идет транзитом электроэнергия на сотни мегаватт.

И самое дикое в этой ситуации, так это то, что Молдавская ТЭС ещё и генерирует электроэнергию, которая идет на Украину.
Советы для ГШ ВС РФ я не стал копировать...
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
  Dilettante ( Слушатель )
26 окт 2022 09:19:01

Если электричество будет нужно - будут снабжать
  • +0.06 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  baddym ( Слушатель )
26 окт 2022 15:26:47

Электричество будет из Румынии.
  • -0.09 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
  Mirotvorets ( Слушатель )
26 окт 2022 18:57:08

На Украине нет дефицита электрогенерации.
На Украине есть дефицит мощеностей по транспотировке электроэнергии.
И тут ни Румыния ни кто другой помочь не могут.
А Румыния до начала наших ударов по украинской инфраструктуре сама получала электричество из Украины.
А теперь не получает.
  • +1.19 / 41
  • АУ
 
 
 
 
  bormann ( Слушатель )
26 окт 2022 19:26:54

Молдавия никогда не снабжала газом Приднестровье. Приднестровье получает российский газ раньше чем Молдавия по той же трубе. Санду наверное все зубки стёрла - отключить-то невозможно.
  • +1.39 / 32
  • АУ
 
 
 
 
 
  baddym ( Слушатель )
27 окт 2022 05:22:41

Тут разговор идёт о перекрытии газа через Украину. То есть и Приднестровье и Молдавию тоже.
  • +0.07 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  bormann ( Слушатель )
27 окт 2022 05:59:18

с кем разговор? ваш междусобойчик? ну разговаривайте, я не против.
ВПР РФ о вашей дискуссии пока не в курсе, насколько я понимаю, и собирается поддерживать Приднестровскую Молдавскую Республику в том числе и поставками газа.
Если вы намекаете о том, что б\у перестанет качать газ - то это на уровне фантастики.
  • +0.02 / 1
  • АУ