Большой передел мира
246,474,202 499,866
 

  DeC ( Профессионал )
26 окт 2022 01:33:47

Чипы

новая дискуссия Дискуссия  84

основной завод Volvo Cars в Швеции приостанавливает производство на неделю из-за нехватки полупроводников — Göteborgs-Posten
 
Volkswagen: у нас никогда не было таких перебоев с цепочками поставок, как сегодня

Непонимающий
  • +1.58 / 40
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Страшный Кубаноид ( Специалист )
27 окт 2022 00:34:47

Сдаётся мне, что кто-то врёт. Вольво, как известно, принадлежит китайской Джили. И китайцы не смогли во всём Китае для своего заводика в Швеции надыбать чипов, да с запасом?
Ну и Фолькс туда-же...
А мне вот помнится, что про проблемы с чипами начались байки ещё в начале пандемии. Вот прямо как первый раз какая-то одна из тысяч фабрик на Тайване закрылась аж на неделю на карантин - так и всё сразу рухнуло. Ага. Верим.
И вот, уж третий год проблеме... Но не то, что мелкая веломастерская Фолькс не смогла свои заводы чипов у себя под боком построить, но даже банально никто не удосужился складские запасы сделать. Речь про копеечные и крохотные чипы, которые не требуют мегаангаров, тысяч погрузчиков и т.д.
В общем, как и в начале этого балагана, я вижу лишь попытки создать нездоровый ажиотаж на падающем под плинтус авторынке т.н. развитых стран. В пандемию все на хоумофисах и удалёнках дома сидели и новый авто покупать было глупо, ну а сейчас, у типичного европейца, японца и американца вообще авто не самая необходимая вещь. Там и вторичка к весне должна посыпаться на фоне шквала выставленных на продажу пепелацев. В США, говорят уже посыпалась.
  • +1.40 / 44
  • АУ