Большой передел мира
246,454,273 499,855
 

  Eliseevna ( Профессионал )
27 окт 2022 07:41:07

Полянский

новая дискуссия Дискуссия  100

ЦитатаПо нашей инициативе Совбез ООН рассмотрел сегодня вопрос о том, что требования западных государств о проведении Секретариатом ООН расследования в связи с обвинениями Ирана и России в нарушении резолюции СБ 2231 противоречат Уставу ООН. 

Западникам очень не хотелось проводить то заседание, на которое мы позвали в качестве докладчика юрсоветника ООН г-на Соареша. Оно не сулило им никаких политических дивидендов, поскольку сводилось к чисто правовым вопросам. Мы же стремились услышать от главного юриста ООН оценку соответствия инициативы Великобритании, Франции, Германии и США Уставу ООН.


Если описать эту проблему кратко, то суть в следующем. В соответствии с резолюцией 2231, одобрившей в 2015 году иранскую «ядерную сделку», на Тегеран налагались некоторые ограничения, часть из которых к настоящему моменту уже истекла. Контроль за исполнением резолюции был возложен непосредственно на СБ ООН, а в секретариате ООН был создан отдел, который был призван ему в этом технически помогать. В частности, раз в полгода готовить соответствующие доклады Генсека ООН. 

Однако очень быстро стараниями западников сотрудники этой «ячейки» секретариата стали позиционировать себя как самостоятельные игроки, якобы имеющие полномочия на собственные изыскания и даже расследования. И это при том, что таковые они формально могут проводить только по поручению членов СБ. В ряде случаев ооновцы даже выезжали на место и включали итоги своих «расследований» в полугодовые доклады. Мы с этим категорически не соглашались и открыто высказывали критику: мало того, что у ооновцев нет на это мандата, так отстутствует еще и необходимая квалификация и экспертиза. Поэтому в реальности через них лишь транслировались нужные западникам вещи, которые и попадали в текст докладов. 

Ровно такой же номер наши оппоненты собирались провести и в ответ на утверждения Украины об использовании нами иранских дронов. И чтобы доказать неправомочность такого сценария мы и созвали заседание. 

Оно прошло предсказуемо: западники лишний раз доказали, что ради своих корыстных целей они готовы нарушить и Устав ООН, и все на свете. В духе пресловутого «порядка, основанного на правилах», где правила диктуют они. А вот юрсоветник ООН разочаровал даже больше, чем мы предполагали. Когда мы потребовали от него вместо юридической казуистики дать четкий ответ, будет ли согласие Секретариата провести расследование нарушением Устава ООН он пробомотал, что…не может комментировать гипотетические сценарии!

Мы этим не ограничились и написали письмо Генсекретарю с требованием прояснить ситуацию вместо «ушедшего в кусты» юрсоветника. Будем добиваться ответа. Думаю, что всем честным правовикам-международникам было просто стыдно смотреть наше заседание и осозновать, до какой степени дошел западный правовой нигилизм. Полный текст нашего выступления здесь (https://russiaun.ru/ru/news/261022_nb). 

Будем надеяться, что шквал наших аргументов и крайне нелицеприятный для них характер данной ситуации удержат ооновцев от неправовых действий в угоду западному лагерю.
https://t.me/dpol_un/383
  • +2.62 / 49
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!