Мировой экономический кризис
53,328,937 93,600
 

  Онегин ( Слушатель )
29 ноя 2009 00:26:02

Тред №168889

новая дискуссия Дискуссия  74

Цитата: dollarmenyagubit

UPD: Еще бы хотел добавить по поводу бирж. Алексворд утверждает что биржи уйдут в небытие потому что являются ненужными накладными расходами и вообще порабощают и в конечном итоге паразитируют на организме экономике. Я с этим согласен. Но, общество все равно нуждается в институтах хранения капитала, альтернатива этим институтам это госплан.
В целом мне интересно обсудить вопрос как в дальнейшем будет (или должна) строиться система управления бизнесом, так чтобы не создавать системных рисков и быть эффективными.



Перечитывая Авантюриста...

Это уже много раз обсуждалось. Если коротко - неуправляемая работа бирж приводит к высасыванию денег из реальной экономики. Вместо того, чтобы служить каналом привлечения капиталов в наиболее перспективные, с точки зрения долгосрочной отдачи, сегменты экономики, биржи на каком-то этапе становятся насосом для скоростного надувания пузырей. В результате, все меньшая группа институтов концентрирует в руках все большие средства. По своему желанию она выбирает произвольный сектор -  dotcom, тюльпаны, недвижимость, продукты питания и создает там нерыночные сверхприбыли.

Деньги из всех сектором реальной экономики начинают уходить в этот пузырь, поскольку там выше "рентабельность", тормозя реальное развитие нации и мира. После чего этот суперкартель подрывает пузырь и забирает все деньги реального бизнеса и населения себе. Пока картель бьет просто по чужеродному отраслевому бизнесу, как было с датками, это еще туда сюда. Хотя лично я против мировой гегемонии 15-20 банкирских домов. Но когда объектом спекуляции становятся жизненно необходимые вещи - жилье, еда, энергия - за это надо расстреливать.

Никто не против бирж, как канала привлечения средст и свободного установления цен на товары. Но лично я против перечисленных вещей. Т.е. конкретно против 1) сверхконцентрации мирового капитала у очень компактной группы людей, которые становятся реальными хозяевами мира, по своему усмотрению нанимающими Ельциных, Меркелей, Саркозей, Бушей и т.п., 2) высасыванию капиталов из реальной экономики, в результате чего человечество, вместо того, чтобы создавать термояд, осваивать космос и бороться с раком, занимается игрой в фантики и 3) разорения населения, которое на всех этих жилищных, продуктовых, энергетических и т.п. пузырях впадает в нищету.


1. Экономическая система должна быть перестроена таким образом, чтобы предоставляя инициативным и энергичным людям возможность создавать свое дело и иметь значительно больший чем у прочих доход, предотвращала а) возможность несозидательного деланья денег из денег и б) возможность сверхконцентрации капитиала в одних руках. При этом пропадает смысл в сверхэксплуатации работающего населения, а сверхкапитал, который сейчас неограниченно накапливается в руках нескольких сотен тысяч семей, будет реально перераспределяться как на социальные нужды, так и на решение новых суперзадач государств. Мы это уже обсуждали несколько раз - ограничения на функционирование бирж, запрет на частные банки, особые правила управления капиталом, модернизированная налоговая система и т.п.

2. Общественное устройство должно быть перестроено таким образом, чтобы нормальный человек стремился не к сверхпотреблению, а к другим формам улучшения своей жизни - укреплению здоровья, повышению образованности и культурного уровня, интеллектуальному и физическому развитию, получению впечатлений от путешествий и т.п. Речь не о талонной системе, а о создании системы экономических и социальных стимулов к разумному потреблению и направлению собственных избыточных доходов на обеспечение здоровья свое семьи, образование детей и свое собственное, активный образ жизни и т.п., а не на еженедельную смену мобильников и беспрерывное жранье до тотального опухания, как делают американцы.

3. Государственная канализация магистральных экономических усилий наций и союзов наций. То что говорит Шаман. Т.е. не создание условий для пережигания избыточного труда в бессмысленной деятельности, направленной на обеспечение сверхпотребления, как сейчас устроены США или ЕС, а создание государством условий для направления избыточных трудовых и материальных ресурсов в решение суперзадач, формирующих основу будущего благополучия нации и человечества.

Это не социализм и не социальное государство в обычном понимании. Я не знаю, как это назвать.
- Авантюрист
  • +4.26 / 57
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!