Мировой экономический кризис
53,328,968 93,600
 

  dollarmenyagubit ( Слушатель )
29 ноя 2009 00:52:39

Тред №168904

новая дискуссия Дискуссия  45

Цитата: Онегин от 29.11.2009 00:26:02
Перечитывая Авантюриста...

Это уже много раз обсуждалось. Если коротко - неуправляемая работа бирж приводит к высасыванию денег из реальной экономики. Вместо того, чтобы служить каналом привлечения капиталов в наиболее перспективные, с точки зрения долгосрочной отдачи, сегменты экономики, биржи на каком-то этапе становятся насосом для скоростного надувания пузырей. В результате, все меньшая группа институтов концентрирует в руках все большие средства. По своему желанию она выбирает произвольный сектор -  dotcom, тюльпаны, недвижимость, продукты питания и создает там нерыночные сверхприбыли.

Это не социализм и не социальное государство в обычном понимании. Я не знаю, как это назвать.
- Авантюрист




Да, Авантюрист действительно прозорлив. Одно удовольствие его перечитывать  :). Но к сожалению он не написал как должно быть, не предложил замену существующей финансовой системе. Мое предложение это система близкая к классическим фондам прямых инвестиций. В таких фондах деньги привлекаются один раз на 8-10 лет. Спекуляции не разрешаются. Можно только вложить деньги в крупные пакеты акций, и продать их через несколько лет. Поэтому единственный способ заработать это улучшить операционные показатели вложений. Менеджеры таких фондов замотивированы на итоговый выход фонда. Т.е. свои бонусы они получают только через 8-10 лет. Проиграл деньги, все, дорога обратно закрыта. Поэтому у них нет мотивации заниматься спекуляциями. Для мегапроектов можно привлекать ресурсы в трех-четырех фондов. Суть в том что должна быть персональная ответственность менеджера за долгосрочный результат.
  • +1.27 / 28
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!