Большой передел мира
251,785,428 506,035
 

  Сергей В. ( Слушатель )
31 окт 2022 15:17:59

Инфляция в Польше побила 25-летний рекорд

новая дискуссия Новость  747

Цитата: Телеграм-канал РИА Новости ✔Инфляция в Польше побила рекорд 25-летней давности и достигла в октябре 17,9%

https://t.me/rian_ru/183979

  • +2.54 / 48
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  ржавый ( Практикант )
01 ноя 2022 20:37:33

Россия такая незлопамятная, что многие удивляются и не верят (а как иначе могло образоваться такое огромное государство?). В ксенофобии меня обвинить сложно, так как у меня один дед русский поляк (из Минска) и одна русская жена с польской фамилией (из Норильска. Бывал. В Магадане мне было немного получше. Теплее и с природой поинтереснее. А к морю в любую городскую бухту (из двух, Нагаева и Гертнера, это красота. Правда, они месяцев на 8-9 в году замерзают. Там течение холодное) на рейсовом автобусе - пожалуйста. То, что я там неумелым школьником часов за семь в воскресенье со старого заброшенного пирса вылавливал - в Москве сегодня тысяч 50, наверное, стоит ("как попугай - нужна железная дорога." Американцы на свою соседнюю Аляску давно построили и много что там добывают и оттуда вывозят. В Магаданской области, на Чукотке на порядки всего больше. Огромные территории геологом ещё даже не хожены. А там вся таблица Менделеева). Да там помимо крабов столько всего. Название многого только японцы знают. Они всех вкусных морских гадов знают в лицо уважают и готовить умеют. Их моря гораздо беднее, потому и лезут к нам).
У поляков с соседними немцами сейчас совсем не очень простые отношения. Потому что поляки последние лет двадцать - тридцать, такое впечатление, посвятили основные умственные усилия для изобретения формирования суммы долга (к Германии, в основном. К России тоже, а как же. Уверен, что этими список не закончится. Зимбабве - тоже не расслабляться! Так ясно всем просемафорили же, что сейчас деньги не на заводе, поле или институтах зарабатываются, а в "международных" судах), а пока вынуждены работать. Причём, вне Польши, часто. Писал уже, что в Мюнхене, в переулке возле Мариен Платц (это не во всём, но похоже на старый московский Арбат) встретил двух уличных мимов. Оба прилично говорят на русском. Понял, что немцев они не любят намного сильнее, чем русских. Остальным тоже не питать иллюзий. Украинцам - в первую очередь.
Вышло у меня и про поляков, и про японцев, немножко. Предки наши трудились. У нас вокруг ещё много завистников. Они будут лезть.
  • +1.65 / 35
  • АУ