Большой передел мира
246,283,844 499,778
 

  DeC ( Профессионал )
01 ноя 2022 02:10:51

На президентских выборах в Бразилии всё же выиграл Лула да Силва

новая дискуссия Статья  281

На президентских выборах в Бразилии всё же выиграл Лула да Силва - хоть и с небольшим преимуществом в 1,8%. Жаир Больсонаро сумел очень неплохо выступить в первом туре - и сильно сократить отрыв от своего оппонента. Но ему так и не удалось окончательно его обойти.

Выборы не обошлись без скандалов. Сторонники Силвы обвиняли Больсонаро в том, что полиция по его приказу останавливала автобусы, которыми массово завозили избирателей на участки. В свою очередь многие соратники Больсонаро уверены, что Силва победил за счёт вбросов и фальсификаций. Сам Больсонаро пока не признал поражения - и может попробовать оспорить итоги выборов.

Силву с победой тут же поздравили лидеры Аргентины, Мексики и Колумбии. Во всех этих странах у власти левые силы. И Бразилию теперь тоже накрыла общая левая волна, которая давно проявляется во всей Латинской Америке. Вызвана она объективными причинами - нынешним инфляционным кризисом и взлётом уровня бедности.

Поздравление в адрес Силвы спешно выпустил и Белый дом. Команда Байдена делала на него ставку - они не выносят Больсонаро, имеющего тесные связи с Трампом. В Вашингтоне уверены, что Силва станет более договороспособным - и за счёт его можно сохранить влияние США в регионе, которое за последние годы сильно пошатнулось.

Бразилия занимает подчёркнуто нейтральную позицию в украинском конфликте - что вызывает особое недовольство в Белом доме. Поэтому там и добивались смены режима - однако и после прихода к власти Лулы, одного из основателей БРИКС, Бразилия может продолжить сохранять нейтралитет - не желая лишаться доступа к энергоносителям, продовольствию и удобрениям из России на фоне мирового кризиса.



//Малек Дудаков
 
Подмигивающий
  • +2.00 / 32
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!