Большой передел мира
243,563,195 497,051
 

  DeC russia
02 ноя 2022 09:43:38

Вашингтон продолжает усиливать давление на Китай

новая дискуссия Статья  174

Вашингтон продолжает усиливать давление на Китай. Пентагон направляет шесть бомбардировщиков B-52, способных нести ядерное оружие, на базу королевских ВВС Австралии на севере страны. Это ответ на усиление связей Поднебесной с Восточным Тимором, Папуа Новой Гвинеей и Соломоновыми островами - где может появиться военная база Китая.

О размещении самого ядерного оружия в Австралии речи пока не идёт. Как известно, Канберра ещё планирует до 2040 года заполучить флот атомных подлодок в рамках пакта AUKUS. А в американском экспертном сообществе уже обсуждают возможность возвращения ядерного оружия в Южную Корею, откуда оно было вывезено в 1992 году - тоже ради давления на Китай.

Одновременно с военным давлением США закручивают гайки и в экономике. Белый дом вовсю требует от Евросоюза присоединиться к экспортным ограничением на поставки передовых технологий в Поднебесную. Речь в том числе идёт о поставках чипов и литографического оборудования для их производства.

В самой Европе нынче жутко недовольны решениями США поддерживать субсидиями и тарифами свою индустрию в ущерб всем остальным - включая европейской. А вопрос дальнейших взаимоотношений с Китаем даже стал предметом дипломатического конфликта между Францией и Германией.

Евросоюз уже и так находится в рецессии - а инфляция бьёт все рекорды, достигнув 11% в октябре. В случае начала одновременной санкционной войны и с Россией, и с Китаем европейская экономика рискует окончательно посыпаться.

Для Вашингтона это вполне приемлемый сопутствующий ущерб в глобальном противостоянии с Москвой и Пекином. Но в европейском обществе уровень недовольства политикой Байдена - и следующей в её фарватере брюссельской евробюрократией - будет продолжать стремительно расти.



//Малек Дудаков
 
Подмигивающий
  • +0.97 / 20
КОММЕНТАРИИ (0)
 
Комментарии не найдены!