Большой передел мира
246,294,321 499,777
 

  DeC ( Профессионал )
03 ноя 2022 01:35:54

В США идут баталии вокруг программ перевооружения американской армии

новая дискуссия Статья  323

В США идут баталии вокруг программ перевооружения американской армии. На днях корпорация General Dynamics представила перспективный танк AbramsX - тот может прийти на замену нынешних Abrams, которые в разных модификациях США используют последние 40 лет.

Новый танк сделали на 10 тонн легче своего предшественника. Он будет использовать гибридный дизельный двигатель - это в том числе дань “зелёному” тренду в США. Ведь Пентагон обещает достичь “углеродной нейтральности” в американских войсках к 2030 году.

На проектирование танка повлияла динамика украинского конфликта. Тот получает дополнительную защиту от атаки дронов с воздуха. Но, пожалуй, главное нововведение - это использование искусственного интеллекта. AbramsX научился находить противника на расстоянии в несколько километров и с заявленной точностью в 90% определять, угрожает он танку или нет.

Впрочем, военные эксперты в США с некоторым скепсисом относятся к этим технологиям - указывая на то, что новый танк будет очевидно сложнее в обслуживании и может столкнуться с частыми неполадками в системах, которые, например, преследуют истребители F-35. Однако общий тренд Пентагона на задействование искусственного интеллекта в военной сфере сохранится - после AbramsX на подходе уже совсем автономная бронетехника.

Но особые споры вызвало то, насколько в принципе обоснованы траты США на новые танки в условиях, где основным фронтом будущих гибридных конфликтов может стать Тихий океан. А военно-морской флот США остро нуждается в новых военных судах ради конкуренции с Китаем.

Пентагон в этом году получил рекордные 840 миллиардов долларов - но даже этих денег ему с трудом хватает на поддержание американской армии в нынешнем виде. Поэтому приходится делать тяжёлый выбор - между новыми F-35 и кораблями или же танками, пока главные проблемы вооружённых сил США - вроде острой нехватки рекрутов - всё ещё остаются нерешёнными.


//Малек Дудаков
 
Подмигивающий
  • +2.38 / 42
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  User78 ( Практикант )
03 ноя 2022 02:08:39

Вот тут обсудили это цирковое чудо:
https://glav.su/foru…age6640968

По сути америкосы хотят добавить в старый танк большую тяжелую литиевую батарейку (очень пожароопасную), добавить автомат заряжания (которого у них до сих пор нет и который увеличивает массу танка), экипаж при этом зачем-то будет трехчленным. Если они хотят ещё и уменьшить общую массу на 10 тонн, то придется жертвовать и так тонкой бронёй по бортам и сверху. Короче в попытке карго-культа "тоже хотим Армату, ещё и под зелёную повесточку" америкосы сделают нечто совсем уж несуразное и ещё более слабое чем нынешние Абрамсы образца 1980 года . Незнающий

Производственные мощности и компетенции в танкостроении в США похерены лет десять назад (с 2012 года единственный оставшийся танковый завод Лима в США фактически не производит новые танки, а лишь ремонтирует старые). Отставание Америки от современной России в танкостроении и САУстроении просто колоссальное, ещё больше чем в гиперзвуке и ЗРК/ПРО.
  • +2.11 / 53
  • АУ
 
 
  GeorgV ( Слушатель )
03 ноя 2022 06:07:53

АЗ у них был работе, даже стоял на нескольких проектах, справедливости ради. Несколько прототипов с безлюдной башней тоже было. Комедия в другом, что в "Армату" пытаются превратить неподходящий для этого корпус, да еще с зелеными извращениями.
  • +2.73 / 46
  • АУ
 
 
  Старгородский ( Слушатель )
04 ноя 2022 08:38:55

Их тоже коснулось "все купим, зачем самим делать" ))))))))
  • +0.22 / 8
  • АУ