Большой передел мира
243,543,575 497,034
 

  DeC russia
03 ноя 2022 09:01:55

До каких пор ФРС будет ужесточать денежно-кредитную политику?

новая дискуссия Статья  229

До каких пор ФРС будет ужесточать денежно-кредитную политику? Что хотел сказать Пауэлл, какой план у ФРС?

Недавно, всего семь месяцев назад ключевая ставка была 0.25%, в середине июня 2022 всего лишь 1%, а сейчас уже 4% и формируются планы по штурму 5%.

Последний раз ставки 4% были в январе 2008, а 5% - в декабре 2007, т.е. 15 лет назад.

Однако скорость повышения беспрецедентная в современном финансовом мире – подобный рост (3.75% за семь месяцев) наблюдался лишь в 1980 году!

Нельзя сравнивать 1980 и 2022. Нет ни одного сходства. Это два совершенно разных мира. Не только по кредитной и долговой емкости, а текущая долговая нагрузка втрое выше, но и по уровню развития финансовой системы, финуслуг, по уровню проникновения инвестфондов, взаимных фондов, банковских групп в финансовые балансы экономических агентов, по уровню вовлеченности бизнеса и населения во всю эту «кухню».

Важно отметить, что текущая конфигурация финансовой системы стала зарождаться лишь с середины 80-х годов после того, как Волкеру удалось обуздать инфляционный кризис и начался 40-летний тренд снижения стоимости фондирования и либерализации финансовых условий.

Экономика была другой, всех ныне актуальных структурных дисбалансов не наблюдалось. Поэтому мера воздействия денежно-кредитной политики и потенциал трансмиссии в финсектор и в реальную экономику совершенно различные 40 лет назад и сейчас.

Что сказал Пауэлл? О чем была речь? Мы обделались. Буквально.

«Мы верили и думали, что все под контролем, но ошиблись». Оказывается, что контроль утрачен. Речь Пауэлла была пронизана болью.

Вся конструкция выступления строилась вокруг одного – сохранить доверие к ФРС любой ценой. Пауэлл это прямо не говорил, но вся суть была именно в этом.

Вся нарочитая жесткость похожа на его троллинг 2020-2021, когда Пауэлл строил вид монетарного кретина, не замечая проблем там, где проблемы были в полный рост и игнорировать их мог либо враг, либо сумасшедший. Разница в том, что сейчас модель поведения Пауэлла инверсная, противоположная. Тогда был голубем, сейчас ястребом. На вид Пауэлл резко поумнел, стал более рассудительным, но это скорее игра.

Пауэлл не называл конкретных таргетов и если раньше был мем про «временную инфляцию», то сейчас «ставка должна быть достаточно ограничительной».

Что я думаю про его выступление и про намерения ФРС? Они действительно испугались потери контроля и утраты доверия. Потеряв доверие, они потеряют контроль над рынками и долларом – это будет конец.  Вот поэтому все эти слова про «экономическую боль», нерушимую последовательность при ужесточении, приверженность борьбе с инфляцией.

Весь этот цирк имеет единственный смысл – обуздать потерю контроля и вернуть доверие в политику ФРС через транспарентность, последовательность и предсказуемость.  Они надеяться на то, что инфляция развернется и им удастся дать по тормозам раньше, чем кто то из системообразующих грохнется и молят бога, чтобы никто не рухнул. Иначе им придется опять включать станок, и Пауэлл косвенно об этом говорил.

Но включив станок, не победив инфляцию, они уничтожат доверие к ФРС и долларовой системе, поэтому ждут и молятся.

До каких пор будут повышать ставку? Допускаю, что 5% можем и не увидеть. Уже при 4% система начнет трещать по швам. Наиболее вероятный сценарий: плюс 0.5 п.п. в декабре и плюс 0.25 п.п. в феврале. На этом все ... при условии, что никто не грохнется, но с каждым днем шансы на «мягкую посадку» все ниже.


//Spydell
Непонимающий
  • +1.68 / 40
КОММЕНТАРИИ (1)
 
 
  bb1788
03 ноя 2022 09:55:49
Сообщение удалено
bb1788
22 ноя 2022 14:57:47
Отредактировано: bb1788 - 22 ноя 2022 14:57:47

  • +0.37