Большой передел мира
245,464,169 498,771
 

  DeC ( Профессионал )
04 ноя 2022 01:32:37

Смена очередного британского премьера не привела к резкому улучшению ситуации в экономике

новая дискуссия Статья  340

Смена очередного британского премьера не привела к резкому улучшению ситуации в экономике. Она остаётся плачевной - Банк Англии констатирует, что страна уже находится в рецессии. Причём она продлится минимум до середины 2024 года - и станет самой долгой со времён Великой Депрессии.

При этом и инфляция остаётся запредельной - самой высокой среди стран G-7. В попытках за ней угнаться Банк Англии резко повышает ставку - теперь она составляет уже 3%. А к следующему году ключевая ставка в Британии, как и в США, может приблизиться к 5% - рекордному уровню за 15 лет.

Ипотечный рынок в Британии переживает настоящий кризис. Обвал рынка недвижимости в следующем году может достичь 30%. Ведь обслуживание ипотеки теперь обходится слишком дорого для населения - которому и так приходится платить рекордные суммы за коммуналку.

Тем временем Риши Сунак обещает резко повысить налоги - чтобы как-то заткнуть дыру в бюджете размером в 50 миллиардов фунтов. Он пытается избежать повторения долгового кризиса, который погубил премьерство Лиз Трасс. Однако повышение налогов в условиях кризиса может ещё сильнее доконать британскую экономику.

Но самым проблемным продолжает оставаться грядущий виток энергокризиса. Британские власти уже моделируют ситуации веерных отключений электричества, который могут длиться по несколько дней. В таком случае придётся как-то спасать население раздачей продовольствия и воды.

Прогнозы погоды ухудшаются - наступающая зима может оказаться холоднее, чем думали раньше. Если на этом фоне начнутся перебои с поставками газа из Норвегии и Франции, то британская экономика попросту встанет - а страна рискует оказаться на грани социетального коллапса.


//Малек Дудаков
 
Непонимающий
  • +2.02 / 40
    Комментировать
КОММЕНТАРИИ (2)
 
 
  Урфин ( Специалист )
04 ноя 2022 07:16:38
А чо, ожидалось, что бедолага с третьим глазом - волшебник Изумрудного города? Смеющийся Умилительный долбо..изм.
  • +2.18 / 27
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
  Ale_Khab ( Практикант )
04 ноя 2022 14:50:15
Если это и третий глаз, то смотрит он на мир через розовое очко (очки в ед.ч.)
  • +0.37 / 10
    Комментировать
  • Скрыто