Большой передел мира
246,467,713 499,863
 

  megri ( Слушатель )
05 ноя 2022 20:54:43

Издержки нефтедоллара

новая дискуссия Дискуссия  1.146

ЦитатаБанки Персидского залива повышают процентные ставки в ответ на решения ФРС
  Саудовскую Аравию может ожидать кризис ликвидности, по данным ведущего кредитного рейтингового агентства.
   Кувейт не следовал тенденции по процентным ставкам.
Несколько центральных банков в Персидском  заливе повысили процентные ставки вчера вечером.

    Центральные банки Саудовской Аравии, Бахрейна и Объединенных Арабских Эмиратов повысили свои ставки на 0,75%, что отражает повышение Федеральной резервной системы США. Катар повысил свои ставки между 0,5% и 0,75%, сообщает Reuters.

Позже той же ночью Центральный банк Омана также повысил свою ставку на 0,75%, говорится в пресс-релизе.

Кувейт, однако, отказался от повышения ставок вообще.
   «[Центральный банк Кувейта] подтверждает, что имеющиеся местные экономические и финансовые данные и информация подтверждают сохраняющуюся устойчивость и устойчивость условий денежно-кредитной и финансовой стабильности в Государстве Кувейт», — говорится взаявлении Центрального банка Кувейта.

    Центральные банки  Саудовской Аравии, Эмиратов, Бахрейна и Катара последовательно повышали свои процентные ставки в ответ на повышение ставок Федеральной резервной системой США в течение уже не одного года.
  ФРС повышает ставки в попытке снизить безудержную инфляцию в Соединенных Штатах.

  Инфляция в Персидском заливе ниже, чем в других регионах, но инфляция в Персидском заливе, тем не менее, сохраняется, почти повторяя (без дополнительных штрихов) уровень инфляции в США.

  Кувейт, противостоящий тенденции процентных ставок, не является чем-то новым. Кувейтский центральный банк также повысил свои ставки на меньший процент, чем его коллеги по Персидскому заливу, но ранее - в мае и сентябре.

   Процентные ставки в Персидском заливе и на всем Ближнем Востоке исторически варьировались в разные моменты времени. Ниже показаны реальные процентные ставки в нескольких странах Ближнего Востока с 1994 по 2019 год и последние десятилетия весьма плотно связаны с процентными ставками ФРС.

  Нью-йоркское кредитное рейтинговое агентство Fitch опубликовало во вторник отчет, в котором говорится, что саудовским банкам, вероятно, потребуется дальнейшая поддержка ликвидности со стороны центрального банка в ближайшем будущем. Частные саудовские банки одалживают деньги больше, чем получают депозиты, сообщает Fitch.  Более высокие процентные ставки могут привести к увеличению депозитов в Саудовской Аравии, поскольку они делают сбережения в банке более привлекательными
       МВФ указывает Турции повысить процентные ставки. Инфляция в Турции стремительно росла весь год. Инфляция достигла 85,5% в этом месяце, хотя некоторые наблюдатели считают, что правительство скрывает фактический уровень роста цен. Цены на продовольствие, в частности, растут.
   Инфляция в Турции процветает, но Центральный банк Турции упорно продолжает снижать процентные ставки под давлением президента Эрдогана.
Американское финансовое учреждение направило делегацию в Анкару и Стамбул в октябре, встретившись с людьми как в частном, так и в государственном секторах. МВФ заявил, что инфляция в Турциии и обесценивание местной валюты могут быть смягчены более высокими процентными ставками.

«Снижение учетной ставки в конце 2021 года добавило к существующим уязвимостям и сопровождалось обесцениванием лиры и высокой инфляцией», — говорится в пресс-релизе МВФ. «Миссия рекомендовала раннее повышение ставок, сопровождаемое шагами по укреплению независимости центрального банка. Такие шаги помогут снизить инфляцию более устойчиво».
     Многие центральные банки в регионе повысили процентные ставкив этом году, что является традиционной стратегией, которую финансовые учреждения используют для снижения инфляции. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, однако, придерживается неортодоксального убеждения, что более низкие процентные ставки приводят к снижению инфляции. Эрдоган специально хочет снизить ставки, чтобы экспорт мог стимулировать внутренний экономический рост.
     В августе Турецкий центробанк снизил ставкис 14% до 13%. Через месяц банк снова снизил ставки до 12%.

    Что еще хуже,турецкая лира значительно обесцениласьпо отношению к доллару в этом году. Один доллар в начале года равнялся примерно 13 лирам. Текущий курс составляет около 18 лир за доллар.

   МВФ подготовит более широкий отчет по турецкой экономике через несколько недель, говорится в релизе.

   МВФ не единственный институт, который придерживается медвежьего взгляда на Турцию. В июне кредитное рейтинговое агентство S&P Global назвалоТурцию уязвимой к кризису ликвидности.

   Только то, как Эрдоган "играется" со своейц валютой - ярко указывает как на пароблемы доллара, так и на проблемы евро. Представить себе такое поведение той же Турции, лет 30 назад - очень сложно, ибо последствия для турецкой экономики были бы плачевны..
   Однако ныне, получается можно, ибо Передел идёт.. и Эрдоган более чем в этом уверен.. Крутой
  • +1.88 / 34
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!