Большой передел мира
246,065,206 499,579
 

  DeC ( Профессионал )
07 ноя 2022 00:14:53

Нефтегазовая индустрия США продолжает купаться в деньгах

новая дискуссия Статья  632

Нефтегазовая индустрия США продолжает купаться в деньгах. С начала украинского кризиса она заработала сверхприбылей на сумму в 200 миллиардов долларов - в основном за счёт экспорта в европейские страны, которых нынче подсадили на американские углеводороды.

При этом объёмы добычи и нефти, и газа в США почти не растут. Углеводородная индустрия де-факто находится в стагнации - из-за политики администрации Байдена, которая всячески ставит ей палки в колёса. Белый дом практически перестал выдавать лицензии на добычу на федеральных землях. И заморозил строительство любых трубопроводов, которые могли бы помочь сланцевикам развиваться.

Однако масштабы экспорта углеводородов из США ставят рекорды. Американские сланцевики спешно занимают европейские рынки, поставляя туда энергоносители по завышенным ценам. И это начинает сказываться на общем самочувствии экономики США. Если в Европе уже вовсю ощущается рецессия, то американская экономика показывает рост - вызванный одними лишь успехами сланцевой индустрии.

Однако на них в Белом доме продолжают смотреть косо. Некоторые демократы даже призывают задействовать радикальные меры - вроде национализации нефтегазового рынка. Байден же склоняется к введению разового налога на доходы, деньги от которого можно затем перенаправить на “зелёную повестку”.

Но нефтяники и газовики надеются на скорую победу республиканцев на выборах в Конгресс, которые могут заблокировать все эти предложения. И они продолжат пользоваться нынешней ситуацией в геополитике - зарабатывая сверхприбыли на стремительно беднеющих европейцах, пока ещё есть такая возможность.


//Малек Дудаков
 
Подмигивающий
  • +2.10 / 39
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!