Специальная военная операция по демилитаризации и денацификации Украины
66,362,953 33,321
Ограниченная тема
 

  Уральский рабочий ( Слушатель )
07 ноя 2022 13:11:34

Сводка Министерства обороны Российской Федерации о ходе проведения специальной военной операции на территории Украины (07.11.2022 г.)

новая дискуссия Новость  880

Цитата: Телеграм-канал Минобороны России ✔⚡️ Сводка Министерства обороны Российской Федерации о ходе проведения специальной военной операции на территории Украины (07.11.2022 г.)

Часть 1 (см. часть 2)

Вооруженные Силы Российской Федерации продолжают проведение специальной военной операции.

◽️ На Купянском направлении противник силами двух батальонных тактических групп, усиленных иностранными наемниками, в течение суток вел наступательные действия в направлении населенных пунктов Нижняя Дуванка и Сватово Луганской народной республики.Ударами армейской авиации, огнем артиллерии и активными действиями российских войск наступление противника было остановлено.

💥 В ходе боевых действий уничтожено до ста украинских военнослужащих и наемников, два танка, пять боевых бронированных машин и пять пикапов.

◽️ На Красно-Лиманском направлении противник двумя батальонными тактическими группами предпринимал попытки наступать в направлениях населенных пунктов Площанка и Червонопоповка Луганской Народной Республики. Все атаки отражены.

💥 В результате комплексного огневого поражения и активных действий российских войск потери противника составили более 120-ти украинских военнослужащих убитыми и до 130-ти раненными, три танка, две боевые бронированные машины и пять автомобилей.

◽️ На Николаево-Криворожском направлении российскими подразделениями при поддержке артиллерии отражено наступление батальонной тактической группы ВСУ в районах населенных пунктов Дудчаны, Новая Каменка, Белогорка Херсонской области. Противник отброшен на исходные позиции.

💥 Уничтожено более 110-ти украинских военнослужащих, 11 боевых бронированных машин и 13 автомобилей.

💥 Оперативно-тактической и армейской авиацией, ракетными войсками и артиллерией поражены семь пунктов управления в районах населенных пунктов Ивановка, Крахмальное Харьковской области, Водяное, Павловка Донецкой Народной Республики, Новая Каменка, Давыдов Брод, Белогорка Херсонской области, а также 72 артиллерийских подразделения на огневых позициях, живая сила и военная техника в 186-ти районах.

💥 Уничтожены два склада ракетно-артиллерийского вооружения в районах населенных пунктов Белогорье и Кущовое Запорожской области, а также хранилище топлива для военной техники ВСУ в районе населенного пункта Галициново Николаевской области.

💥 В районах населенных пунктов Краматорск Донецкой Народной Республики и Вольнянск Запорожской области уничтожены две радиолокационные станции украинских зенитных ракетных комплексов С-300.

💥 Кроме того, в районе населенного пункта Новоселка Донецкой Народной Республики уничтожена самоходная огневая установка украинского зенитного ракетного комплекса «Бук-М1».

💥 Средствами противовоздушной обороны в районе населенного пункта Новая Каменка Херсонской области сбит вертолет Ми-8 воздушных сил Украины.

💥 Также уничтожены в воздухе шесть беспилотных летательных аппаратов в районах населенных пунктов Берестовое, Егоровка, Евгеновка и Валерьяновка Донецкой Народной Республики.

💥 Кроме того, за сутки перехвачено 14 реактивных снарядов систем залпового огня «HIMARS» и «Ольха» в районах населенных пунктов Новая Каховка, Отрадокаменка, Корсунка Херсонской области, Старогнатовка, Грузско-Ломовка Донецкой Народной Республики и города Донецк.

📊 Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 331 самолет, 170 вертолетов, 2458 беспилотных летательных аппаратов, 387 зенитных ракетных комплексов, 6421 танк и другие боевые бронированные машины, 884 боевые машины реактивных систем залпового огня, 3562 орудия полевой артиллерии и минометов, а также 7109 единиц специальной военной автомобильной техники.

#Минобороны #Россия #Украина @mod_russia

https://t.me/mod_russia/21565

Цитата


Отредактировано: Уральский рабочий - 07 ноя 2022 13:12:24
  • +1.70 / 72
    Комментировать
КОММЕНТАРИИ (5)
 
 
  olenevod ( Слушатель )
07 ноя 2022 14:35:42
разъясните гражданскому шпаку, есть ли разница между этими сообщениями? 
Наступление противника остановлено. На каких позициях? Удалось ли противнику до остановки продвинуться вперёд и занять "первую линию окопов обороны"? или это эквивалентно "все атаки отражены и противник отброшен на исходные позиции"?
  • -0.27 / 24
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
  9K720 ( Слушатель )
07 ноя 2022 14:41:42
Думаю, это значит, что бои (атака) продолжаются. Как минимум уже в течении суток, согласно сегодняшней сводке:

Цитатав течение суток вел наступательные действия в направлении населенных пунктов
  • +0.07 / 5
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
 
  olenevod ( Слушатель )
07 ноя 2022 15:20:23
Отнюдь. Если бы атаки продолжались бы, то в в сообщении было бы одозначено настоящее, а не прошедшее время.  "в течение суток ведёт наступательные действия в направлении населенных пунктов" Но, поскольку "вёл" и "наступление остановлено", то данный эпизод закончен.Однако, обычной для всех предыдущих сообщений, а так же для сообщения дальше фразы "Противник отброшен на исходные позиции" не прозвучало. Это может означать как то, что составители текста решили разнообразить выступление, так и то, что противнику удалось добиться некоторого успеха, о котором МО РФ распространяться не собирается. Мониторить укровскую пропаганду нет ни сил, ни времени, ГА бы почитать. Потому и попросил господ военных пояснить. Но они молчат.
  • +0.33 / 6
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
  Ajarius ( Слушатель )
07 ноя 2022 16:18:26
Есть.
"Наступление противника было остановлено" – наихудший для нас вариант из упомянутых. То есть противник начал наступление, продвинулся на сколько-то метров (километров), но нам удалось его остановить там, докуда он продвинулся. То есть ЛБС сместилась в нашу сторону, что не есть хорошо.
"Противник отброшен на исходные позиции" – хороший (хотя и не наилучший) вариант. Противника вернули на исходные. (Наилучшим вариантом было бы развить контрнаступление и отодвинуть противника назад дальше от нас, чем были его исходные позиции).
"Все атаки отражены" – примерно как предыдущий, но налицо менее информативная формулировка. Непонятно, в чём именно выразились атаки противника: в попытках продвижения или просто в артиллерийском огне по нашим позициям.
  • +0.33 / 21
    Комментировать
  • Скрыто
 
  Commander100 ( Слушатель )
07 ноя 2022 16:16:28
Вот читаю сводку и чувствую что у меня дежавю. Это точно уже было. Отматываю сводку и ага, позавчера. Красивое такое совпадение Веселый

  • +0.95 / 37
    Комментировать
  • Скрыто