Большой передел мира
245,952,997 499,453
 

  DeC ( Профессионал )
09 ноя 2022 11:32:53

Выборы в Палату представителей наглядно демонстрируют уровень раскола в американском обществе

новая дискуссия Статья  125

Выборы в Палату представителей наглядно демонстрируют уровень раскола в американском обществе.

До этих выборов у демократов имелось очень шаткое большинство - буквально в 5 мест. Республиканцы сегодня надеялись взять 30 мест или даже больше - таким образом сформировав в нижней палате уверенное большинство. Но эти планы, судя по электоральной динамике, вряд ли воплотятся в жизнь.

На текущий момент более вероятен сценарий, при котором республиканское большинство в Палате представителей тоже окажется не очень крупным. Точные цифры мы узнаем ещё не скоро - но уже очевидно, что американское общество расколото практически напополам.

Лидер республиканцев Кевин Маккарти уже заранее объявил о победе республиканцев. Именно он готовится стать новым спикером Палаты представителей - заместив Нэнси Пелоси. Что же касается её, то она успела похвастаться тем, что демократы превзошли ожидания социологов - и проиграли не так разгромно, как им обещали некоторые электоральные модели.

Одной из причин такого исхода выборов стали особенности нынешней электоральной карты. Это первые выборы после очередной перерисовки округов, которая была проведена в прошлом году. И обе партии постарались довольно сильно сократить количество колеблющихся округов - где возможна реальная конкуренция. Соответственно, уменьшилось число округов, где республиканцы имели шансы выиграть.

Но основная причина - это усиливающаяся культурная поляризация Америки. Экзит-поллы показывают, что большинство населения недовольны политикой Байдена. И лишь треть считает, что ему стоит избираться на второй срок. Но многие из недовольных, зажав нос, всё равно проголосовали за Демпартию - потому что той удалось демонизировать своих оппонентов, называя их угрозой демократии. И эта тактика запугивания электората в итоге возымела определённый эффект.


//Малек Дудаков
 
Подмигивающий
  • +0.97 / 25
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!