Специальная военная операция по демилитаризации и денацификации Украины
66,817,293 33,576
Ограниченная тема
 

  Верноразящий ( Слушатель )
09 ноя 2022 19:56:31

Пригожин-Кадыров

новая дискуссия Дискуссия  480

Да уж, оглоушили...

Из хорошего, если можно так сказать. И Пригожин и Кадыров выступили в поддержку Суровикина. То есть, по крайней мере, фронды и разборок "в верхах" (на которую так надеется та же западная пропаганда) быть не должно.

Хоть что-то...
Цитата: Телеграм-канал Kadyrov_95Полностью согласен с мнением господина Пригожина о решении Суровикина. Евгений Викторович очень точно заметил, что Суровикин спас тысячу солдат, находящихся в фактическом окружении.
Взвесив все "за" и "против", генерал Суровикин сделал сложный, но верный выбор между бессмысленными жертвами ради громких заявлений и спасением бесценных жизней солдат.

Херсон - очень сложный участок без возможности стабильного регулярного подвоза боеприпасов и формирования крепкого, надежного тыла. Почему это не было сделано с первых дней спецоперации? Это уже другой вопрос. Но в данной сложной ситуации генерал поступил мудро и дальновидно - эвакуировал мирное население и отдал приказ о перегруппировке.

Так что не надо говорить о "сдаче" Херсона. "Сдают" вместе с бойцами. А Суровикин и солдат бережёт, и занимает более выгодную стратегическую позицию - удобную, безопасную.
О том, что Херсон - тяжелая боевая территория, знали все с самых первых дней спецоперации. Бойцы моих подразделений также сообщали, что вести бои в этой местности очень сложно. Да, его можно удержать, можно организовать хоть какой-то подвоз боеприпасов, но ценой будут многочисленные человеческие жизни. И такой прогноз нас не устраивает. 
Поэтому считаю, что Суровикин поступил как настоящий боевой генерал, не боящийся критики.
Ему отвечать за людей. Ему виднее.

Спасибо, Сергей Владимирович, что бережёте ребят! Мы выполним приказ Верховного Главнокомандующего, врага бить не перестанем и не устанем.

https://t.me/RKadyrov_95/3080
Отредактировано: Верноразящий - 09 ноя 2022 20:16:10
  • +2.66 / 137
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  Greeny ( Слушатель )
09 ноя 2022 20:09:39

Решение политическое. И связано оно в первую очередь с изменениями планов касательно Одессы. Одессу в ближайшие годы решили не брать, а значит и удержание плацдарма такими усилиями признали нецелесообразным. Жаль конечно, но наверно реалистично Одессу могли бы взять только с наскока в первые недели при условии проведения мобилизации до начала СВО.
  • +0.01 / 2
  • АУ
 
  Harzahav ( Слушатель )
09 ноя 2022 20:46:14

Итого, у нас получается следующая канва:

08.10 - Суровикин назначен командующим ОГВ на Украине.
13.10 - губернатор Сальдо обратился к властям за помощью в организации выезда жителей региона. Вероятно, к этому моменту уже было принято и решение о выводе войск.
18.10 - интервью Суровикина с намёком на непростые решения.
Период до 07.11 - эвакуация и бесконечная шумиха в телеграмме на тему сдачи либо несдачи Херсона. Анонимные каналы набрасывают про уход из Херсона. Военкоры и патриотические лидеры мнений говорят о недопустимости ухода из Херсона. Хохлы публично выражают недоумение.
06.11 - объявлено о том, что эвакуация мирных граждан завершится 07.11, заметьте - до того, как стали известны результаты выборов в США, т..е. сегодняшнее официальное сообщение вряд ли ими обусловлено.
08.11 - официальное объявление. Выждали до момента, когда демократы в США не смогут получить дополнительные очки от оставления Херсона. Пригожин и Кадыров сразу публично поддерживают решение (что они вряд ли бы сделали, если данное решение было результатом договорняка). Военкоры и ЛОМы, в т.ч. многие из тех, кто в массе своей перед этим говорили о недопустимости оставления Херсона, в течение часа переобуваются в прыжке и публикуют мнения о правильности данного решения.

Остаётся вопрос, какая часть войск уже вышла (возможно, уходили одновременно с эвакуацией населения). Если войска в массе своей уже передислоцировались, это говорит о чрезвычайно высоком уровне проведённой организационной работы, в т. ч. в части кампании дезинформации (которая вынужденно измучила патриотически настроенную часть населения - но если надо, будем терпеть) и в части контроля над медиа-пространством (даже если некоторым кажется, что оно бесконтрольно). 

И главный вопрос - какие следующие шаги. Будем наблюдать, делать что должно, верить в Победу и убеждать в ней всех, кто сомневается (ибо есть не только вера, но и масса рациональных аргументов). А если кто сегодня пал духом - пусть найдёт в себе силы хотя бы воздержаться от упаднической писанины.
  • +0.19 / 17
  • АУ
 
 
  Андрей Л ( Слушатель )
09 ноя 2022 20:52:21

там весьма нетривиально действовали в этом плане с различными передвижениями войск. Больше не скажу, чтобы лишнего не сболтнуть.
  • +0.11 / 6
  • АУ