Большой передел мира
248,568,581 502,454
 

  ржавый ( Практикант )
13 ноя 2022 19:26:36

Не надо дёргаться.

новая дискуссия Дискуссия  798

В начале -90х я бросил аспирантуру и пошёл на производство. Работу работать. Семья, дети. Денег совсем не хватало, короче. Сначала мастером (зарплата сразу раза в три больше), через пару месяцев начальником цеха назначили. Там немецкие и итальянские линии стояли (То есть, коммунистический СССР они вполне себе признавали. Где даже их логика?). Огромные. Расстояние между несущими колоннами 6 на 6, т. е. они квадратных метров по триста занимали каждая. Слесари у меня были без особого образования, иногда заметно пьющие, но всё всегда работало. На ночь оставались, если что не так, я с ними иногда. Жена ревновала нервничала.
Два пути здесь, на мой взгляд.
1. Работать с Китаем, который никогда не стеснялся сдирать всё подряд и везде, куда дотянется. У нас, в том числе. Они не считают это зазорным. Но и для этого тоже нужно учиться надлежащим образом. Я здесь, по - моему, упоминал, как в МВТУ (сегодня МГТУ) на факультете АМ (автоматизация и механизация) в студенческие годы видел доску (на бронзу похоже) с фамилиями выпускников с красными дипломами с заметным количеством китайских фамилий (это они в 50-е годы). У нас на факультете иностранцев никогда не было, даже из соцлагеря.
2. Разрабатывать и внедрять всё только самостоятельно? Но этого никто не умеет, даже Америка. Они зря, что ли, столько ИТР (инженерно -технических работников) и научных кадров к себе десятилетиями высасывают переманивают? Из СССР сколько уехало (нескольких лично знаю)?
 Из магаданского детства такое помню. Можно бруснику руками собирать (я совсем нетерпеливый, но за час - два можно ведро набрать. Если места знаешь, конечно. Я в радиусе пяти километров всё знал), а можно "комбайном". Это такой скребок, им просто всё обдирают, один маленький стволик остаётся. Ягоды и листики у брусники твёрдые, их легко даже дома быстро разделить. Только через сколько лет эти оставшиеся стволики снова ягоду дадут? Там климат иной.
Вот тут и выбор - оставаться в рамках современной человеческой морали и отношений, или мародёрить, всё обдирая до стволика. Чем многие годы занимается Америка, а Европа ей трусливо завидует. Мы так не желаем, что вызывает искреннее возмущение. Да, в таком случае я недемократичен.
Отредактировано: ржавый - 14 ноя 2022 19:30:01
  • +4.67 / 90
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  В. Вилежаня ( Практикант )
13 ноя 2022 20:07:49

Это из  серии долги отдают только трусы , подразумевая, что они сильные.   А правила? Какие правила, кто их устанавливал? Смотрим на поведение нынешнего Общего Запада. Есть ли какие правила, писанные и не писанные, которые бы они не нарушили? Не найдете таких. Поэтому, нам не надо стесняться и прибирать всё, что нам понадобится.  И посылать всех, кто что-то скажет. По примеру Китая. Потому как он не трус и сильный.
  • +1.14 / 22
  • АУ