Большой передел мира
245,650,279 499,014
 

  DeC ( Профессионал )
18 ноя 2022 01:46:33

Нэнси Пелоси объявила об уходе в отставку

новая дискуссия Статья  404

Нэнси Пелоси объявила об уходе в отставку.

82-летняя конгрессвумен завершает свою политическую карьеру. С января она автоматически лишается поста спикера Палаты представителей - тот переходит республиканцам. Но Пелоси также намерена покинуть и пост лидера партии, что означает начало борьбы за звание её сменщика.

Пелоси олицетворяет собой вашингтонскую геронтократию. Она заседает в Конгрессе с 1989 года - а возглавляет демократов уже 20 лет, с 2002. Ей дважды удавалось стать спикером - впервые в 2006 году, когда демократы выиграли на промежуточных выборах на фоне недовольства внешней политикой Буша-младшего. Спустя 4 года она лишилась должности спикера - но затем снова вернулась к власти после выборов-2018, когда демократы опять взяли большинство.

Место Пелоси стремится занять Хаким Джеффрис - конгрессмен от Нью-Йорка и представитель партийного истеблишмента. Он входит в число демократов-центристов - и часто ссорится с левыми, которых уличает в чрезмерном радикализме.

Однако эти самые левые наверняка попробуют бросить ему вызов. Возможными кандидатами от левого крыла Демпартии могут быть Ро Ханна от Калифорнии или Прамила Джайапал от Вашингтона. Впрочем, они вряд ли способны заручиться поддержкой большинства конгрессменов-демократов.

Что же касается самой Пелоси, то она переизбралась на новый срок и ещё два года досидит в Конгрессе в качестве рядовой конгрессвумен. А затем планирует передать свой округ в Сан-Франциско в “наследство” собственной дочери Кристин Пелоси, которая является местной активисткой. Персоналии меняются - но династия Пелоси ещё долго может оставаться в американской политике.


//Малек Дудаков
 
Подмигивающий
  • +1.22 / 30
КОММЕНТАРИИ (0)
 
Комментарии не найдены!