Большой передел мира
246,087,841 499,610
 

  DeC ( Профессионал )
20 ноя 2022 02:37:33

Великобритания

новая дискуссия Дискуссия  154

Экономическая ситуация в Британии становится всё более тревожной. Лондон прогнозирует самое резкое падение реальных доходов населения за всю современную историю страны - они рухнут на 7%. Сказывается рекордный уровень инфляции в 11%, за которым просто не поспевают зарплаты.

Смена власти - с отстранением Лиз Трасс и приходом Риши Сунака - не привела к разрешению бюджетного кризиса. В следующие два года обслуживание госдолга Британии обойдётся в рекордные 12% ВВП. На это повлиял резкий рост ключевой ставки Банка Англии - пытающегося как-то обуздать инфляцию.

Чтобы как-то справиться с ситуацией, приходится “резать по живому” - резко повышать налоги и сокращать госрасходы. Налоговое бремя вырастет до рекордного в послевоенной истории Британии уровня в 37% ВВП. Это усугубит и так плачевную ситуацию, в которой находится британский бизнес из-за инфляции и энергокризиса - и может привести к лавине банкротств.

На потребительском рынке вновь стал проявляться дефицит товаров - на этот раз яиц. Расходы на выращивание кур за год выросли на 50% - и многие фермеры просто забросили это дело. А тут ещё и подоспела очередная вспышка птичьего гриппа. Теперь британским супермаркетам приходится срочно вводить рационирование яиц. И спасаться от волны краж - число случаев шоплифтинга, к которому прибегает беднеющее население выросло на 18% за год.

К апрелю следующего года расходы на коммуналку в Британии достигнут 3100 фунтов - взлетев ещё в два раза за один лишь год. Более половины населения страны рискуют оказаться в топливной нищете. И для многих актуальным станет слоган “heat or eat” - выбор между обогревом и едой. Уже накрывшая Британию рецессия может стать одной из самых долгих в истории страны - и одной из самых болезненных.


//Малек Дудаков
 
Непонимающий
  • +1.46 / 24
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  Wat ( Практикант )
20 ноя 2022 04:00:24

Станок сломался чтоли?
  • +0.74 / 8
  • АУ
 
 
  Moksha ( Слушатель )
20 ноя 2022 05:48:05

После того, как бриты кинули ( с конфискацией по гражданству и происхождению ) российских олигархов , остальные примерили это на себя и стали скидывать активы, чтобы сберечь хоть что-то.

А после Лиза-с-трассы устроила девальвацию и это только ускорило процесс.
  • +1.41 / 23
  • АУ