Большой передел мира
246,242,024 499,785
 

  DeC ( Профессионал )
21 ноя 2022 14:06:38

Эрдоган заявил, что Турция рассматривает возможность проведения наземной операции в Сирии и Ираке после воздушной части — CNN Turk

новая дискуссия Новость  195

Эрдоган заявил, что Турция рассматривает возможность проведения наземной операции в Сирии и Ираке после воздушной части — CNN Turk

Непонимающий
  • +1.51 / 27
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  Алсар ( Слушатель )
21 ноя 2022 14:53:38

Он ещё заявил, что: " Анкара начала воздушную операцию в Сирии и Ираке в связи с «отказом России» в соответствии с Сочинским соглашением 2019 года выполнить обещания по отводу курдских формирований от границы республики. Об этом он сказал в интервью CNN Turk по возвращении из Катара.
По его словам, турецкая сторона неоднократно предупреждала об этом Москву.
«Москва не выполнила и отказывается выполнять свой долг», — сказал турецкий лидер."
  • +1.28 / 18
  • АУ
 
 
  Eliseevna ( Профессионал )
21 ноя 2022 15:22:59

Тюрколог Владимир Аватков:

ЦитатаР. Т. Эрдоган обвинил Россию в несоблюдении обязательств по Сирии. 

Интересно, а Турция выполнила свои обязательства, чтобы обвинять других? 
Может, вспомним, что Анкару на сирийскую землю вообще никто не звал? 

Риски региональной конфронтации вновь увеличиваются. Кому это на руку?
США. 

Им нужен новый виток, сломать все то, что наработано по линии Москва-Анкара-Тегеран. 
Не исключаю, что им это удастся. Хотя и не хотелось бы. 

Обрушение одного кирпичика приведёт к обрушению большей части так с трудом построенного здания. Турки хорошо взвесили риски? 

И еще одно но. Там на земле американцы. А Турция что, их будет бомбить или уже с ними договорилась обо всем?

https://t.me/avatkov/3078

В Ираке и Сирии после вчерашних турецких «проучающих» авиаударов начинается что-то масштабное, не такое, как раньше. Подул настоящий восточный ветер перемен.

И дело не только в том, что Турция, вроде как, начала переброску военной техники на границу с Сирией, готовясь к полномасштабной сухопутной операции. Это было вполне предсказуемо и ожидаемо. 
Интересны курды - они в этот раз ведут более ожесточённое сопротивление, как будто бы заручились чьей-то (а мы догадываемся, чьей) поддержкой.

Начнём с того, что после нанесённых ударов, представители курдских сил пригрозили, что не оставят без ответа атаку Турции и не сдадутся без боя. После этого был совершён обстрел турецко-сирийской границы, по итогам которого, по разным данным, погибло от 2 до 3 военнослужащих ВС Турции. По турецкому же Газиантепу было выпущено 4 ракеты. 

Провокации Анкары получают ответную провокационную реакцию. Только вот, кажется, у курдских формирований раньше не было ракет? Оперативно подвезли или я ошибаюсь? 
К слову, вчера командующий спецназом США Джефф Деннис толкнул речь на церемонии выпуска членов сил Народной самообороны в Сирии, которые осуществляли там подготовку.
Совпадение? Не думаю. 
Вероятно, американские «советники» напоследок шепнули своим курдским партнёрам пару напутствий и рекомендаций, куда лучше бить и в кого целиться.

Ах да, ещё сообщают, что ночью ракетный удар по Иракскому Курдистану был нанесён со стороны иранского КСИР, который недоволен поддержкой курдами антиправительственных выступлений. То есть получается, что Анкара и Тегеран сейчас бьют практически по одним и тем же точкам. 

Совместная антикурдская антитеррористическая операция не за горами, или же и вовсе грядёт великая курдо-ирано-турецкая война, зачиненная, как всегда, звездно-полосатыми из-за океана?
https://t.me/avatkov/3076
  • +1.08 / 21
  • АУ
 
 
 
  valery913 ( Слушатель )
21 ноя 2022 23:03:23

Мелькала информация, что турецкие истребители для нанесения ударов то ли получили разрешение, то ли просто(Веселый) прошли через зону сирийской ПВО. Учитывая то, что этот замес для нас во благо, что там говорит Эрдоган - дело даже не десятое, а что-то типа чириканья воробьев на улице....
  • +0.64 / 10
  • АУ