Большой передел мира
245,212,770 498,572
 

  Алёша Попович ( Профессионал )
21 ноя 2022 19:34:51

Литва отказалась передавать Украине гаубицы Panzerhaubitze 2000 и ЗРК NASAMS

новая дискуссия Новость  674

МОСКВА, 21 ноя — РИА Новости. Литва отказалась от передачи Украине самоходных гаубиц Panzerhaubitze 2000 и зенитно-ракетных комплексов NASAMS, заявил министр обороны Балтийской республики Арвидас Анушаускас, трансляцию вел портал LRT (Литовское радио и телевидение).
"Мы осуждали этот вопрос в закрытом формате — деталей, увы, не расскажем — у нас есть свои аргументы, свои предложения", — сказал он, отвечая на вопрос о причинах отказа.

Министр обороны отметил, что помощь Киеву со стороны Вильнюса уже превысила 640 миллионов евро, а военная поддержка составила 232 миллиона евро. По словам Анушаускаса, в дальнейшем Литва предоставит Киеву "необходимую амуницию".

Кроме того, он добавил, что Вильнюс планирует ускорить приобретение дополнительных систем ПВО средней дальности. Он назвал этот вопрос актуальным и важным для всего региона.
"Если учитывать спрос и предложение, то это не будет так уж легко сделать, но в следующем году мы точно инициируем этот процесс на несколько лет раньше", — сказал Анушаускас.
На фоне российской военной операции США и их союзники по НАТО продолжают поставлять оружие Украине. Американский президент Джо Байден подписал закон о ленд-лизе, Вашингтон выделяет Киеву десятки миллиардов долларов. Москва неоднократно подчеркивала, что поставки западной военной техники только затягивают конфликт, а транспорт с западным вооружением становится законной целью для российской армии.

https://ria.ru/20221…um=desktop
  • +1.48 / 25
КОММЕНТАРИИ (0)
 
Комментарии не найдены!