Большой передел мира
245,524,913 498,865
 

  Алёша Попович ( Профессионал )
22 ноя 2022 20:07:32

В Косово отложили штрафы за сербские номера еще на 48 часов

новая дискуссия Новость  337

БЕЛГРАД, 22 ноя — РИА Новости. В Косово еще 48 часов не будут штрафовать за сербские автомобильные номера, сообщил в соцсетях премьер-министр самопровозглашенной республики Альбин Курти.
С 1 ноября Приштина предписала обладателям номеров, выданных властями Сербии, перерегистрировать знаки, из-за этого разгорелся конфликт. В его урегулировании приняли участие глава евродипломатии Жозеп Боррель и посол США в Косово Джеффри Ховени. Выписывать штрафы собирались еще вчера, однако после официального призыва Ховени меру отложили на сутки.
"Благодарю посла Ховени за его приверженность и участие. Принимаю его запрос о 48-часовой отсрочке введения штрафов за нелегальные "КМ" и другие автомобильные номера. Я счастлив сотрудничать с США и ЕС, чтобы найти решение в ближайшие два дня", — написал Курти в Twitter.
Косовоалбанские власти требуют от местных сербов перерегистрировать все автомобили с номерными знаками, выданными властями Сербии с буквами "КМ", на номера с косовской символикой и надписью RKS под угрозой штрафа от 150 евро. Уже выдано 1740 предупреждений.

Руководство самопровозглашенной республики 20 сентября 2021 года запретило въезд на территорию региона с сербскими номерами и перебросило на север края спецподразделение МВД ROSU. В ответ местные сербы перегородили строительной техникой трассу по направлению к КПП "Ярине" и "Брняк" и держали блокаду, несмотря на попытки силовиков их разогнать с применением слезоточивого газа и спецсредств. Со стороны центральной Сербии на трассе дежурили военные на бронетехнике, район облетали вертолеты и истребители. После этого в переговорах при посредничестве стран Запада было достигнуто временное решение с заклеиванием символики на номерах при въезде и выезде из Косово и Метохии в центральную Сербию.

Президент Сербии Александр Вучич ранее заявил, что не ожидает от Приштины отмены решения. По его словам, переговоры не дали результатов и впереди "нелегкий предстоящий период".
https://ria.ru/20221…um=desktop
  • +1.20 / 17
    Комментировать
КОММЕНТАРИИ (0)
 
Комментарии не найдены!