Большой передел мира
251,792,984 506,061
 

  DeC ( Профессионал )
23 ноя 2022 18:31:59

The Washington Post

новая дискуссия Дискуссия  122

The Washington Post пишут о симпатиях к России в Херсоне

Американцы пишут, что в Херсоне осталось много пророссийских граждан, а среди украинских правоохранительной открыто ведутся разговоры о ‘коллаборационистах‘. Журналистам газеты запретили присутствовать на допросе херсонца, сославшись на то, что СБУ ‘иногда ‎срываются‘‎.

Washington Post признает, что Херсон основан Григорием Потемкиным по указу Екатериной Великой.


Незнающий
  • +1.32 / 38
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Верноразящий ( Слушатель )
23 ноя 2022 21:25:00

https://glav.su/forum/threads/1694505

Тут Вашингтон Пост на днях выдал репортаж о про-российских жителях в Херсоне. Все равно, конечно, смотрят глазами вернувшихся укропатриотов, которые там сейчас командуют, но пара моментов интересных есть.

ЦитатаНо в учреждениях этой региональной столицы, от городского совета до больниц и школ, недавно восстановленные лидеры, такие как Ивановка, сталкиваются с двойной проблемой. Как восстановить все без тысяч бежавших сочувствующих России? И еще обиднее, что делать с оставшимися? Тысячи жителей города испытывали к русским двойственное отношение или даже симпатию.
Херсон был избавлен от стратегии выжженной земли, которую Россия применяла в других частях Украины (йоу!). Несмотря на массовые задержания и пытки (там про эти "массовые пытки" есть отдельная статья с 2 (двумя) ТРОшниками, которые были задержаны и вывезены в Крым) в городе, только несколько его зданий подверглись артиллерийскому обстрелу (чьему именно, корреспондент скромно умолчал). До тех пор, пока не саботировали коммунальные услуги на выходе, русские поддерживали свет и открытые краны. Херсон, черноморский порт, основанный Екатериной Великой, был местом, которое Путин стремился ассимилировать, а не уничтожить.
Мимолетный успех России в Херсоне является отражением не только ее грубой силы, но и связи, которую многие здесь ощущали с Москвой. Сотни, а то и тысячи херсонцев приняли российские паспорта в надежде на льготы. Многие другие принимали толстые конверты с российскими рублями сверх зарплаты в качестве поощрения остаться на работе.
...
Пока Ивановка просматривала документы, агент украинской разведки просунул голову, чтобы запросить информацию о женщине, которая ее заменила. Ивановка предложила ему допросить охранника Вячеслава Максимова, который был близок к женщине и тоже продолжал работать.
— И забери у него ключи, — сказала она.
Агент отклонил просьбу репортера наблюдать за допросом. «Лучше не надо», — сказал он.
«Мы давно не были дома, и когда мы сталкиваемся с этими людьми, иногда мы срываемся».


Самая яркая картина российской кампании убеждения — в растрепанном офисе. Там стопки документов каталогизировали херсонцев, обращающихся за помощью, пенсиями, паспортами и трудоустройством. Одних перечисленных детей отправили в летний лагерь в Крым. Заявки на волонтерскую деятельность в центре помощи заполнялись одна за другой.
The Washington Post посетила адреса почти трех десятков претендентов. Несколько адресов оказались ложными, возможно, это было знаком того, что люди чувствовали себя вынужденными подавать заявки. Большинство из них были настоящими, но дома были пусты. Соседи или родственники говорили, что заявители бежали за несколько дней или недель до освобождения города, часто в Крым.
«Меня устроит любое правительство, лишь бы оно заботилось о своем народе», — сказала женщина по имени Маргарита, роясь в заброшенном центре помощи. The Post идентифицирует ее только по имени из-за риска возмездия.
Некоторые жители сказали, что на них повлияли рекламные щиты и сообщения в социальных сетях, обещающие, что российский паспорт позволит им получить медицинскую помощь или российскую пенсию в четыре раза больше, чем их украинская.
60-летний Саша, которого The Post также идентифицирует только по имени, сказал, что шесть часов стоял в очереди, чтобы получить первый из четырех платежей по 10 000 рублей в том, что когда-то было украинской почтой. Не сказав жене, Саша также подал заявление на получение российского паспорта, чтобы иметь возможность получать постоянную российскую пенсию.
«У меня есть [украинская] пенсия, но ее недостаточно, чтобы жить или получать лекарства», — сказал он. Однако, как только русские бежали, рубли почти ничего не стоили, и у него не осталось ничего, кроме позора от того, что он взял платежи и паспорт.
«Я не знаю, что произойдет», — сказал он, когда его жена неловко извивалась, а сосед подслушивал. «Украинцы могут завтра меня расстрелять».
Саша сказал, что он взял на себя ответственность за свою ошибку, но также чувствует себя преданным Россией, которую он всегда считал «братской» страной. «Они разграбили место моего рождения», — сказал он о выводе русских из Херсона. «Если раньше у меня была какая-то лояльность к России (лояльность или пенсия?), то теперь у меня только отвращение».
...
Чиновники собрались небольшими группами, чтобы обсудить поставки хлеба и ремонт электросети. Но снова и снова разговор заходил о коллаборационистах. По ее словам, из девяти советников до вторжения пятеро вступили в сговор с русскими.
...
Когда русские бежали, директор больницы Леонид Рымыга вышел из укрытия и вернулся к работе (клятва Гиппократа? А что это?).
К его удивлению, назначенная им русским замена не сбежала (, а попыталась договориться, чтобы сохранить работу. «Я сказал ему, чтобы он договаривался с СБУ», — сказал Рымыга, имея в виду украинскую разведку.
...
Штат (Херсонского Морского колледжа) сократился со 178 до 51, а количество курсантов — с 1200 до 71. При этом фонд заработной платы почти удвоился. Те, кто продолжал работать, были вознаграждены зарплатой в рублях, почти втрое превышающей украинскую зарплату.
...
"Весь город получил российскую зарплату!"



В общем полное ощущение, что город только-только попытались вытащить из болота, в котором он находился последние лет ...дцать, но теперь все вернулось на круги своя и вместо пенсий и зарплат теперь снова, как и раньше будет круглосуточная свидомость и СБУ...
  • +3.20 / 60
  • АУ