Большой передел мира
246,363,754 499,835
 

  DeC ( Профессионал )
24 ноя 2022 15:54:18

ЕС

новая дискуссия Дискуссия  147

Энергетический кризис в Европе затянется на несколько лет, сообщила газета Financial Times со ссылкой на прогнозы ряда экспертов.

Непонимающий
  • +1.92 / 34
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  В. Вилежаня ( Практикант )
24 ноя 2022 17:16:28

Это не кризис. Это началось века с 19 и достигло пика своего развития в наше время. Это сверх потребление энергетических ресурсов на человека. Сейчас потребление энергетических ресурсов начнет снижаться с исторической точки отсчета довольно резко и и будет приближаться к уровню потребления до начала развитого капитализма. Так как людей на планете стало больше, потребление энергоресурсов на человека станет меньше. До тех пор, пока не найдутся источники энергии не потребляющие ресурсы Земли. Это возобновляемые, ядерные, может быть из космоса. А так как развитие человеческих групп (стран) очень не равно, при капиталистическом варианте экономической деятельности конфликты неизбежны.
  • +0.16 / 26
  • АУ
 
 
  Новый Читатель ( Практикант )
24 ноя 2022 17:31:15


{не выдержав} пик энергопотребления на душу населения был пройден в США в семидесятых, в западноевропейских странах и в бывшем СССР в конце восьмидесятых. 

Как то поздно вы тенденцию заметили
  • +1.24 / 22
  • АУ
 
 
 
  В. Вилежаня ( Практикант )
24 ноя 2022 17:57:26

Вы чё сказать-то хотели? В каком году и  в каких странах начался спад энергопотребления? Я сказал "В наше время". Да и говорил я про мировое потребление а не про отдельные страны. В отдельных странах, может быть, и уменьшается, а мировое потребление растет, хотя темпы роста замедлились.Я смотрю, Гуглом Вы пользоваться умеете, посмотрите сами. А еще я сказал, что это не кризис, который сам через некоторое время проходит или его можно победить. Это не временное явление, а тенденция. И еще, имейте выдержку читать чужие посты внимательнее.
  • +0.05 / 17
  • АУ