Большой передел мира
245,202,299 498,547
 

  Dobryаk ( Профессионал )
25 ноя 2022 22:21:26

О Киргизии

новая дискуссия Аналитика  784

Экскурсы в историю кого-то раздражают, но мы же не можем отречься от родства?



ЦитатаMoksha
  Сегодня в 15:16

 

Москва
Слушатель
Карма: +833.22
Регистрация: 15.02.2017
Сообщений: 640
Читатели: 2
Спикер парламента Киргизии Нурлан Шакиев призвал срочно переименовать русские названия районов Бишкека.
Новость   721 0
Спикер парламента Киргизии Нурлан Шакиев призвал срочно переименовать русские названия районов Бишкека.

https://tass.ru/mezh…a/16424789

А столь же срочно безвиз киргизам в Россию закрыть не надо


Жена поступила в 1964-м в МФТИ из обычной средней школы во Фрунзе. Она была в киргизской команде на Всесоюзной олимпиаде, где впервые в истории Киргизия получила диплом первой степени вместо привычного последнего места. Во время выпускных экзаменов министр просвещения (конечно киргиз!) приехал в школу поинтересоваться, куда Л. собирается поступать. Услышал, что в мед в Баку (слишком долго объяснять, почему теща оставила её на выпускной класс во Фрунзе и переехала в Баку),  и сказал: "Только в Москву, у тебя же после олимпиады приглашение в МФТИ."  "Но у меня денег только на билет до Баку". Назавтра приехал курьер с авиабилетом в Москву и деньгами на месяц и на билет в Баку (не надо думать, что тогда авиабилеты купить заранее было раз  плюнуть). В-общем, мой нижайший поклон тому министру-киргизу.

Но времена меняются, и говно всегда  плавает сверху...
Отредактировано: Dobryаk - 26 ноя 2022 10:23:05
  • +5.50 / 126
КОММЕНТАРИИ (2)
 
 
  Piligrim1966 ( Слушатель )
26 ноя 2022 07:05:13
Там не безвиз надо отменять, а упрощенное гражданство (по моему у киргизов самая простая процедура). Похоже иначе с их "многовекторностью" вопрос и не решить.  А в основном все крупные города  Киргизии - древние крепости Кокандского ханства, которые превратились в города после вхождения в Российскую империю. В конце 70-х начале 80-х во Фрунзе и пригородах в общественных местах я почти не слышал киргизской речи. Было много уйгуров, которые говорили на русском чище чем наши соотечественники из южных областей (не в обиду сказано). Школьником лето проводил в поселке в 15 км от Фрунзе. Проблем в общении с киргизами, уйгурами, немцами, узбеками на было. Тогда жили дружно. В дом моего деда за советом приходило половина поселка (он был агрохимик, руководитель лаборатории опытного семеноводческого хозяйства). Так как он всю жизнь колесил по Средней Азии (Таджикистан, Узбекистан, Киргизия, Казахстан) мог  в быту объясняться на разных языках, но когда доходило до дела все гости переходили на русский. 
Собственно ситуация во многом  и к Казахстану относиться. Киргизы и казахи - кочевники. Места крепостей на торговых путях  выбирали оседлые (чаще узбеки), а далее начиная с конца 19 века  развивали русские переселенцы. Если киргизы  будут отказываться от этой памяти - пойдут по пути Украины. Первый шаг они сделали в 90-е, когда  "выживали" русских (это я по своей семье знаю). Потом немного притихло. Но , судя по всему, у них новое обострение.
  • +4.46 / 110
  • Скрыто
 
  Nikk1 ( Специалист )
26 ноя 2022 20:34:13
Сообщение удалено
Nikk1
26 ноя 2022 20:44:03
Отредактировано: Nikk1 - 26 ноя 2022 20:44:03

  • +0.04