Большой передел мира
246,360,513 499,832
 

  DeC ( Профессионал )
27 ноя 2022 01:07:16

Венесуэла

новая дискуссия Дискуссия  308

Белый дом объявил о возобновлении торговых отношений с Венесуэлой. Американская Chevron получит право в течение полугода добывать нефть в Венесуэле и поставлять её в США.

Условия сделки довольно хитрые. США уговорили правительство Мадуро провести переговоры с оппозицией. В Белом доме надеются на организацию новых выборов в Венесуэле с участием оппозиции когда-нибудь в будущем. Однако это остаётся на усмотрении Каракаса.

Взамен Венесуэла получит 3 миллиарда долларов из своих замороженных активов в США на гуманитарные нужды. А вот за поставки нефти американцы платить не собираются - она пойдёт в счёт венесуэльских долгов. И это главная проблема, которая может не дать сделке долго продержаться.

Венесуэла летом уже поставила несколько танкеров с нефтью задаром в Европу - но быстро отказалась это продолжать, учитывая отсутствие для себя выгоды. То же самое может произойти и со сделкой с США. Не говоря уже о том, что за полгода, на которые рассчитаны соглашения, Chevron вряд ли удастся толком возобновить работу своих старых месторождений и добыть много нефти.

Сделка с Венесуэлой имеет больше значения в информационной сфере - чтобы успокоить рынки в преддверии введения потолка цен на нефть из России. Ближневосточные монархии отказались помогать США - так что пришлось на скорую руку договориться с Каракасом.

Это решение для Белого дома очевидно вынужденное. И сильно бьёт по репутации Байдена - который ещё недавно обещал воевать с “автократиями”, а теперь идёт на поклон к оппонентам США. Но ситуация для западных стран в преддверии зимнего витка энергокризиса складывается отчаянная - поэтому теперь уже не до приличий и попыток сохранить лицо.


//Малек Дудаков
 
Подмигивающий
  • +2.71 / 43
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!