Большой передел мира
246,103,640 499,620
 

  DeC ( Профессионал )
28 ноя 2022 12:02:04

США

новая дискуссия Дискуссия  62

В Конгрессе озаботились задержками в поставках вооружений на Тайвань.

Американский ВПК нынче работает на пределе возможностей, пытаясь обеспечить потребности одной Украины. Из-за этого уже пострадали другие союзники США - в первую очередь Тайвань. Там до сих пор не могут получить многие вооружения из США, которые заказывались ещё с 2019 года.

Серьёзные задержки возникли с поставками “джавелинов”, стингеров, гаубиц, противокорабельных ракет, систем ПВО и вертолётов. Сроки по исполнению некоторых контрактов - например, с передачей Тайваню 66 новых истребителей F-16 - перенесены на середину 2020-х годов.

Общая стоимость неисполненных военных контрактов США и Тайваня уже достигла 19 миллиардов долларов. И она скорее всего будет расти и дальше. Ведь сейчас у Америки в приоритете восполнение своих запасов, истраченных на украинском направлении. Военные эксперты в США вовсю бьют тревогу - по некоторым позициям оружия Пентагону хватит лишь на несколько недель ведения боевых действий.

Республиканцы в Конгрессе намерены начать специальное расследование задержек с поставками оружия на Тайвань. Они могут сделать предстоящий аудит выделенной Киеву военной помощи основанием для того, чтобы перенаправить мощности ВПК с Украины на Тайвань - для противодействия Китаю, который республиканцы видят более опасным противником США, чем Россию.

Ситуацию осложняет временной фактор. Уже в 2024 году к власти на Тайване может прийти Гоминьдан. Он выступает за сближение с Китаем - и может отказаться от накачки острова американским оружием. Поэтому США будут вынуждены любыми способами нарастить поставки вооружений в ближайшее время - чтобы за счёт такой милитаристской политики как-то остановить интеграцию Тайваня в состав Китая.


//Малек Дудаков
 
Подмигивающий
  • +1.36 / 24
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!