Большой передел мира
246,435,674 499,857
 

  Gangster ( Практикант )
29 ноя 2022 00:04:45

Как Британия украла у Индии 45 триллионов долларов

новая дискуссия Аналитика  262

Как Британия украла у Индии 45 триллионов долларов



Согласно сайту Aljazeera, в Британии широко распространена история о том, что колонизация Индии — какой бы ужасной она ни была — не принесла большой экономической выгоды самой Британии. Во всяком случае, управление Индией дорого обошлось Британии. Так что тот факт, что империя просуществовала так долго, — гласит история, — был жестом британской благотворительности.

Новое исследование известного экономиста Утсы Патнаика, только что опубликованное издательством Колумбийского университета в США (Columbia University Press), наносит сокрушительный удар по этому нарративу. Опираясь на подробные данные о налогах и торговле почти за два столетия, Патнаик подсчитал, что Великобритания увела из Индии в общей сложности почти 45 триллионов долларов за период с 1765 по 1938 год. Это ошеломляющая сумма. Для перспективы 45 триллионов долларов — это в 17 раз больше, чем общий годовой валовой внутренний продукт Соединенного Королевства на сегодня...
 
Как это произошло?
______________________

Остальное по ссылке.

Джейсон Хикель - профессор Института экологических наук и технологий (ICTA-UAB) и член Королевского общества искусств, приглашенный старший научный сотрудник Лондонской школы экономики и член Королевского общества искусств. Он является автором книги «Раскол» и «Меньше значит больше». Взгляды, выраженные в этой статье, принадлежат автору и не обязательно отражают позицию русской службы ParsToday.
  • +1.69 / 35
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!