Большой передел мира
246,232,996 499,764
 

  _SV_ ( Профессионал )
29 ноя 2022 13:29:42

СМИ: НАТО продолжает изучать идею о предоставлении Украине истребителей

новая дискуссия Новость  685

Лидеры НАТО вновь рассматривают идею о предоставлении Украине истребителей МиГ-29 и американских F-16, от которой отказались в начале российской военной операции, сообщило агентство Блумберг.

По его данным, Украина, власти которой просят Запад закрыть небо над страной, с большей вероятностью получит такое вооружение, как система противовоздушной обороны "Железный купол", батареи зенитно-ракетных комплексов Patriot и, возможно, тактические истребители.

"Лидеры в столицах НАТО также возвращаются к идее, которую отвергли в первые дни войны: предоставить либо истребители советской эпохи МиГ-29 (поляки предложили передать их украинцам), либо даже излишки американских F-16, простых в освоении многоцелевых истребителей", - говорится в материале колумниста агентства, отставного адмирала ВМС США Джеймса Ставридиса. По его оценке, силы РФ имеют над Украиной преимущество в воздухе. Отмечается, что, прежде всего, у РФ "значительно больше военно-воздушных сил", которые к тому же получили значительный боевой опыт в Сирии. В этих условиях Западу необходимо передать Украине оружие, необходимое для закрытия неба над страной, считает автор публикации.


https://ria.ru/20221…01640.html
  • +1.81 / 33
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!