Коронавирус и другие пандемии.
6,829,449 32,262
 

  Zkvxz ( Слушатель )
29 ноя 2022 13:40:42

Птицеводы США потеряли более 50 млн индеек и кур из-за гриппа птиц

новая дискуссия Новость  372

Вспышку высокопатогенного гриппа птиц в США эксперты назвали «самой смертоносной» для птицеводства страны, потери составили 50,54 млн индеек и кур. Такие данные приводит Россельхознадзор со ссылкой на зарубежные СМИ.
«В США в результате птичьего гриппа в 2022 году погибло или уничтожено 50,54 млн птиц. По данным Министерства сельского хозяйства США, опубликованным в СМИ, эта цифра превысила рекорд 2015 года в 50,5 млн и сделала текущую вспышку самой смертоносной», – говорится в сообщении российского ведомства.
В результате цены на яйца и мясо индейки выросли до рекордно высокого уровня, усугубив экономические проблемы потребителей, столкнувшихся с инфляцией. Так, например, расходы на праздничный стол ко Дню благодарения в США выросли на 20% ($10,74) по сравнению с 2021 годом.
По информации Минсельхоза США, во время нынешней вспышки с февраля очаги заболевания выявили в 46 штатах среди диких и домашних птиц. «Дикие птицы продолжают распространять грипп по всей стране во время миграции, поэтому предотвращение контактов между домашними и дикими птицами имеет решающее значение для защиты», – приводятся в сообщении слова Розмари Сиффорд, главного ветеринарного врача Министерства сельского хозяйства США.
Отмечается, что птицеводство Европы и Великобритании также переживает сильнейший кризис из-за гриппа птиц. Ряд британских супермаркетов ввели лимиты на продажу яиц после того, как болезнь нарушила цепочки поставок.
По данным Информационно-аналитического центра Россельхознадзора, в странах Евросоюза с начала 2022 года выявили 2 тыс. очагов высокопатогенного гриппа птиц на товарных птицефермах.
Для сравнения ведомство приводит данные по заболеваемости гриппом птиц в России. С начала этого года по 25 ноября в РФ зарегистрировали 54 вспышки, в 2021 году – 67. «Несмотря на то что через страну проходят почти все основные миграционные пути перелетных птиц, распространяющих вирус, России удается поддерживать эпизоотическое благополучие за счет высокого уровня биозащиты предприятий, строгой системы ветеринарного контроля и регионализации территории страны по болезням животных, а также прослеживаемости сырья и продукции посредством информационных систем Россельхознадзора», – прокомментировали представители службы.
Источник: Ветеринария и жизнь
  • +0.45 / 8
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!