Большой передел мира
246,421,408 499,855
 

  Алёша Попович ( Профессионал )
30 ноя 2022 07:05:58

В МИД предупредили о последствиях использования спутников для поддержки ВСУ

новая дискуссия Новость  1.008

МОСКВА, 30 ноя — РИА Новости. Квазигражданские спутники, которые Запад использует для поддержки операций украинских военных в конфликте, могут стать законной целью для России, заявил в интервью РИА Новости директор департамента МИД по нераспространению и контролю над вооружениями Владимир Ермаков.
"Подтверждаем, что подобная квазигражданская инфраструктура в случае ее использования в военных действиях против России вполне логично может стать законной целью для ответного поражения", — отметил дипломат.
Он пояснил, что такое провокационное применение гражданских спутников "как минимум вызывает вопросы в контексте Договора о космосе, предполагающего его исключительно мирное использование, и требует самого серьезного осуждения мировым сообществом".
По словам собеседника агентства, прежде всего для поддержки ВСУ используется группировка низкоорбитальных аппаратов.
"С ее помощью выполняются конкретные сугубо боевые задачи по вскрытию мест дислокации, маршрутов передвижения и действий российских войск, управлению ударными беспилотными летательными аппаратами, а также целевому наведению из космоса высокоточных боеприпасов", — добавил Ермаков.

Кроме того, он подчеркнул, что с учетом глобального покрытия территории Земли гражданскими космическими аппаратами "Пентагон проводит обкатку концепции перспективной системы управления войсками в любой точке мира, при этом у подавляющего числа государств нет эффективных средств противодействия".
"Мы выступаем за предотвращение применения гражданских коммерческих спутников для выполнения боевых задач. Призываем все страны, заинтересованные в должном использовании космических технологий, приложить совместные усилия в интересах освоения околоземного пространства в сугубо мирных целях", — предупредил Ермаков.
Дипломат также добавил, что обеспечить исключительно мирный характер космической деятельности можно "лишь путем разработки юридически обязывающих норм международного права, которые носили бы всеобъемлющий характер и были нацелены на предотвращение гонки вооружений в космическом пространстве".

https://ria.ru/20221…um=desktop
  • +2.69 / 64
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  Alexander_53 ( Слушатель )
30 ноя 2022 15:08:42

Пафосно конечно, но дорого. Предлагаю сначала мериканские  MQ-1 поронять, "которые Запад использует для поддержки операций украинских военных в конфликте"...
  • +0.30 / 10
  • АУ
 
  Борисович ( Слушатель )
30 ноя 2022 16:18:24

Господа, вам нравится когда говорят одно и тоже и ничего не происходит или почему вам так понравился пост нашего МИД?
Может хватит уже ГОВОРИТЬ. Летом мы заявляли о том что спутники могут считаться военными целями. Ну да могут и что? Зимой решили это повторить...
Мне не совсем понятно зачем повторять эти мантры вместо того чтобы один раз сбить спутник. Я рассуждаю просто - вы либо сбейте спутник, либо молчите - это же логично. Зачем это все время произносить? Неужели есть люди, которые думают, что эти заявления похожие на сеанс самовнушения повлияют на США и НАТО. В НАТО уже все поняли по моему. Что с туннелем, что с центрами принятия решений в Киеве, что с жд путями и тд? Пока только выбиваем энергетическую инфраструктуру и то продолжаем торговать по полной программе. Ах да о торговле - кстати какие новости, по зерновой сделке применительно к нашей стране и к нашему экспорту?

Нет серьезно, это уже не смешно - "мы будем наносить удары по центрам, мы будем считать целями, мы будем сбивать спутники". Хочется уже результаты посмотреть. А больше всего смущает огромный поток боеприпасов и оружия, который попадает на передовую к этим нацистским ублюдкам до сих пор...
  • +0.93 / 35
  • АУ