Большой передел мира
246,415,636 499,856
 

  DeC ( Профессионал )
01 дек 2022 12:35:00

Страны Англосферы

новая дискуссия Дискуссия  108

Страны Англосферы движутся по пути дехристианизации.

Доля христиан в Англии и Уэльсе впервые в истории упала ниже половины населения - до 46%. За десять лет падение составило 13 пунктов. При этом верующих других религий стало больше - например, доля мусульман выросла до 6,5%. Сказался очень высокий уровень миграции, который уже привёл к тому, что процент белого населения нынче сократился до 82%.

Но главным фактором, повлиявшим на падение доли христиан, стал резкий рост числа атеистов - их теперь в Британии насчитывается 37%. Текущие тренды ведут к тому, что спустя ещё 10 лет большинство британцев окажутся атеистами - а сама страна в полной мере станет постхристианской.

Похожая картина наблюдается и по другую сторону Атлантики - в США. К 2021 году доля американских христиан упала до рекордно низкого уровня в 69%. Хотя ещё 50-60 лет почти всё население США - больше 95% - относило себя к христианам, а слово атеист было почти ругательным.

Сейчас же доля атеистов в Америке достигла 21%. Верующих пока хоть и большинство, но многие из них не посещают церкви - лишь 29% американцев регулярно бывают на службе в храме. И впервые в истории меньше половины американцев имеют принадлежность к какой-то конкретной церковной коммуне.

Связано это и с очень мощной антихристианской пропагандой, проводимой либеральными элитами. И с тем, что многие конфессии находятся в идеологическом кризисе - им приходится отказываться от своих принципов, принимая либеральную повестку. А последствием этого становится дальнейшая балканизация общества - в прошлом скреплявшееся религией, а нынче раздираемое культурными войнами.


//Малек Дудаков
 
Подмигивающий
  • +1.86 / 28
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!