Большой передел мира
246,260,408 499,779
 

  Sliventiy ( Практикант )
02 дек 2022 12:15:22

Нефти и газа не будет — Норвегия не планирует наращивать поставки в ЕС

новая дискуссия Новость  649

Норвежское правительство отложило выдачу новых лицензий на разведку нефти и газа ещё на три года в рамках внутриполитической сделки. Правительство меньшинства нуждалось в поддержке Социалистической Левой Партии (SV) при голосовании по принятию бюджета и было вынуждено пойти на уступке в чувствительных для социалистов вопросах, связанных с экологией. 

В результате 26-й раунд лицензирования новых нефтяных и газовых месторождений не будет проведён до сентября 2025. Хотя Норвегия и вытеснила Россию с места крупнейшего поставщика газа в Европу, о полной замене российских энергоносителей речи не идёт. Норвежцы пока что не добывают ресурсов в достаточных объёмах. Все надежды инвесторов были связаны с ещё неиспользуемыми месторождениями в Арктике. Теперь о значительном росте добычи до конца срока полномочий текущего правительства можно забыть. 

Примерный объём добычи норвежской нефти в этом году составит ~730 млн баррелей, а природного газа — 122 млрд м3. Для сравнения: в 2021 Россия экспортировала в Европу 155 млрд м3 газа и 1675 млн баррелей нефти.

Отказ Осло от разработки новых месторождений фактически оставляет ЕС без возможности достать «демократические» энергоносители где-либо ещё, кроме США. Так что придётся продолжать в несколько раз переплачивать за «молекулы свободы».
 
//@Reedovka, @BaretsNews
~~~~~~~~~~~~~~~~
Норги всех кинули, хрен положили на европейскую солидарности. А ведь именно в расчёте на их помощь ещё недавно некоторые тут свою финскую шапочку оземь бросали, ногами топтали, и клялись, что больше ни грамма русского нефтегаза… Эх!
  • +2.80 / 60
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!