Большой передел мира
246,189,702 499,701
 

  неКони ( Слушатель )
02 дек 2022 15:59:14

Gazeta: Польша попыталась увязать катастрофу в Смоленске с осуждением России за терроризм

новая дискуссия Новость  864

1 декабря вечером в Сейме депутаты рассмотрели проект постановления о признании России государством-спонсором терроризма. Однако, к удивлению оппозиции, "Право и справедливость" (ПиС) в последний момент внесла поправку о смоленской авиакатастрофе. В ходе голосования по изменению проекта постановления оппозиционные депутаты решили нарушить кворум, и в результате решение не было принято.

Сейм должен был в четверг проголосовать за постановление, признающее Россию государством-спонсором терроризма. Его текст был в принципе согласован, но во время дебатов депутаты от ПиС внесли поправку о смоленской авиакатастрофе.

"Российская Федерация непосредственно ответственна за сбитый самолет Малайзийских авиалиний (рейс МН17) в июле 2014 г., вследствие чего погибли 298 пассажиров и членов экипажа, а также за крушение самолета польских ВВС (рейс 101) в Смоленске в апреле 2010 года, в результате которого погибли 96 человек, в том числе президент Польши Лех Качиньский, члены польского правительства, военачальники польской армии и НАТО, а также депутаты польского парламента", – говорится в поправке.

Это вызвало протест депутатов оппозиции, которые во время голосования по поправке нарушили кворум, в результате чего решение не было принято. В зале заседаний также возникла небольшая склока.

"Мы не можем голосовать за постановление, потому что вы вытащили карты для голосования, так что решения нет", – сообщила спикер Сейма Елизавета Витек (Elżbieta Witek).

"Благодаря совместным действиям всей оппозиции удалось заблокировать (сорвав кворум) позорную поправку Мачеревича (Macierewicz) к совместному постановлению о российском терроризме. Поправка увязала тему теракта в Смоленске с осуждением России за террористическую деятельность", – написала в Твиттере депутат и вице-президент парламентского объединения "Гражданская коалиция" Катажина Лубнауэр (Katarzyna Lubnauer).

"Мы разработали в комиссии Сейма совместный текст постановления, признающего Российскую Федерацию государством, поддерживающим терроризм. С ним согласились все политические партии. В последний момент Мачеревич сообщил о поправке, торпедировавшей консенсус. В Кремле в потолок летят пробки от шампанского, – заявил, в свою очередь, вице-президент партии "Гражданская платформа" Борис Будка (Borys Budka).

"Мачеревич со своей „смоленской ложью” в поправке к постановлению Сейма о признании Российской Федерации государством-спонсором терроризма в очередной раз рассорил весь политический класс и скомпрометировал ПиС. Это действие служит России. Сейм скандирует „русский агент”", – сказал депутат Петр Борис (Piotr Borys).

https://inosmi.ru/20…48515.html

Лучшее - враг хорошего.
Отредактировано: неКони - 02 дек 2022 16:02:15
  • +2.62 / 39
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!