Специальная военная операция по демилитаризации и денацификации Украины
66,974,821 33,644
Ограниченная тема
 

  Старый кэп I ( Профессионал )
05 дек 2022 18:03:21

По ситуации на участке Северск, Горловка

новая дискуссия Новость  1.304

Соледарское направление
обстановка по состоянию на 14.00 5 декабря 2022 года

Российские войска продолжают бои на Бахмутском и Соледарском участках. Украинское командование перебрасывает резервы для сдерживания наступления ВС РФ.

🔻На Бахмутском участке штурмовые отряды ЧВК «Вагнер» продавили оборону ВСУ в Опытном и на юго-востоке Бахмута, оттеснив украинские подразделения с переднего края. В Опытном идут уличные бои. На некоторых проукраинских ресурсах в разделе "карты" указывают, что за нашими контроль почти половины населенного пункта Опытное. В самом Опытном обороняются подразделения 54 омбр (включая роту из "Грузинского легиона"), подразделения нациков из пока "Азов" и подразделения 127 бр Теробороны.

Также идёт штурм украинских позиций на подступах к Клещеевке, где формирования 53 механизированной бригады ВСУ пытаются сдержать продвижение ВС РФ.. Сама Клещеевка в низине, севернее поселка на высотах - большой опорный пункт ВСУ (похоже на РОП, если судить по WIKIMAPIA). Поэтому, КМК, вагнеры саму Клещеевку будут штурмовать в самую последнюю очередь, по пробуют обойти РОП западнее. 53 омбр там сильно потрепали, трудно сказать насколько ее подразделения еще боеспособны.

▪️В окрестности Бахмута для усиления группировки войск прибыли отряды немецких и чешских наемников, а на позиции на трассе Бахмут — Соледар переброшены подразделения 57 мотопехотной бригады ВСУ. Ну, на счет отрядов наемников - это скорее из области художественного свиста, а вот то, что на трассу Бахмут Соледар перебросили из Херсонской области 57 омпбр - это симптоматично. Отдельные "вражьи ресурсы" вчера еще сообщали, что вагнеры вышли к окраинам н.п.Подгородное (6 км севернее Артемовск). До автодороги Бахмут, соледар - 2 км, то есть она простреливается и из 82-мм минометов, и даже из СПГ-9. Примечательно - куда-то пропали упоминания о 2 и 3 мб 24 омбр, которые пытались контратаковать в этих местах 24 - 25 ноября 2022 года. Видать их таки реально здорово отимели и вывели в Артемовск, типа отсидеться....

▪️Из Покровска ж/д транспортом переброшена артиллерийская батарея в количестве 11 установок. В Ивановском оборудуются дополнительные взводные опорные пункты, в населённый пункт поставлены боеприпасы.

🔻На Соледарском участке военнослужащие ВС РФ прорвали оборонительные рубежи 10 огшбр ВСУ в Яковлевке, заняв два взводных опорных пункта (ВОП), и три ВОП — в Белогоровке. Подразделения украинской артиллерии ведут заградительный огонь по Яковлевке и Белогоровке, а в районе восточнее Соледара действуют мобильные расчеты ЗРК.

🔻На Торецком (Дзержинском) участке бойцы ВС РФ ведут наступление на рубеже Шумы — Новгородское. В ходе боёв подразделения 5 штурмового полка ВСУ оставили ряд позиций.В окрестностях Пивничного (Кирово) штурмовые отряды 56 омпбр ВСУ попытались прорвать линию обороны российской армии, однако атака была отбита, а 56 бригада отступила, потеряв 20 человек убитыми и ранеными.

🔻На Лисичанском участке продолжается наступление ВС РФ на Белогоровку. В районе населенного пункта идут бои при поддержке артиллерии и авиации.
  • +2.08 / 89
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!