Большой передел мира
245,565,166 498,956
 

  Александр_С ( Практикант )
08 дек 2022 22:36:08

"Худшее еще впереди": проклятие высокой инфляции

новая дискуссия Новость  1.987

Источник


Цитата8 декабря (Рейтер) - Во всем мире люди испытывают инфляцию на уровнях, невиданных десятилетиями, поскольку цены растут на предметы первой необходимости, такие как продукты питания, отопление, транспорт и жилье. И хотя пик может быть уже близок, последствия могут еще ухудшиться. Как мы сюда попали? В двух словах: пандемия и война. Долгий и комфортный период низкой инфляции и низких процентных ставок внезапно закончился после удара COVID-19, поскольку правительства и центральные банки поддерживали заблокированные предприятия и домохозяйства на плаву с помощью триллионов долларов поддержки. Этот спасательный круг удерживал работников от очередей за пособием по безработице, предприятия - от разорения, а цены на жилье - от падения. Но это также выбило спрос и предложение из колеи, как никогда раньше.
К 2021 году, когда карантины закончились и мировая экономика росла самыми быстрыми темпами после рецессии за последние 80 лет, все эти стимулирующие деньги захлестнули мировую торговую систему. Простаивавшие заводы не могли работать достаточно быстро, чтобы удовлетворить спрос, правила безопасности от COVID вызвали нехватку рабочей силы в розничной торговле, транспорте и здравоохранении, а экономический бум вызвал резкий скачок цен на энергоносители. Если этого было недостаточно, Россия начала СВО в феврале, а западные санкции в отношении крупнейшего экспортера нефти и газа привели к росту цен на топливо.
ПОЧЕМУ ЭТО ВАЖНО
Известная как "налог на бедных", поскольку она сильнее всего бьет по малообеспеченным слоям населения, двузначная инфляция усугубила неравенство во всем мире. В то время как более состоятельные потребители могут рассчитывать на сбережения, накопленные во время карантина в связи с пандемией, другие с трудом сводят концы с концами, и все большее число людей полагается на продовольственные банки. С наступлением зимы по всему северному полушарию это сокращение расходов на проживание будет ужесточаться по мере роста расходов на топливо. Рабочие объявляют забастовку в секторах от здравоохранения до авиации, требуя, чтобы заработная плата шла в ногу с инфляцией. В большинстве случаев им приходится довольствоваться меньшим. Проблемы стоимости жизни доминируют в политике богатых стран, в некоторых случаях отодвигая на второй план другие приоритеты, такие как действия по изменению климата. Хотя недавнее падение цен на бензин несколько ослабило давление, инфляция остается в центре внимания администрации президента США Джо Байдена. Президент Франции Эммануэль Макрон и президент Германии Олаф Шольц увеличивают свои бюджеты, чтобы направить миллиарды евро на программы поддержки. Но если в промышленно развитых странах дела обстоят плохо, стремительный рост цен на продовольствие усугубляет бедность и страдания в более бедных странах, от Гаити до Судана и Ливана до Шри-Ланки. По оценкам Всемирной продовольственной программы, с начала СВО еще 70 миллионов человек во всем мире оказались на грани голода в результате того, что она называет "цунами голода".
ЧТО ЭТО ЗНАЧИТ ДЛЯ 2023 года?
Центральные банки мира пошли на резкое повышение процентных ставок, чтобы охладить спрос и обуздать инфляцию. Международный валютный фонд ожидает, что к концу 2023 года глобальная инфляция упадет до 4,7% - чуть менее половины ее нынешнего уровня. Целью является "мягкая посадка", при которой охлаждение происходит без обвалов на рынке жилья, банкротств предприятий или роста безработицы. Но такой наилучший сценарий оказался неуловимым в прошлых столкновениях с высокой инфляцией. От главы Федеральной резервной системы США Джерома Пауэлла до главы Европейского центрального банка Кристин Лагард все чаще звучат разговоры о том, что лекарство от повышения ставок может оказаться горьким. Кроме того, риски, связанные с большой неопределенностью – СВО, напряженность в отношениях между Китаем и Западом – смещены в сторону уменьшения. Очередной октябрьский прогноз МВФ был одним из самых мрачных за последние годы, в нем говорится: "Короче говоря, худшее еще впереди, и для многих людей 2023 год будет ощущаться как рецессия".


Кратко. Высокая инфляция из-за ковида и СВО, но богатые страны могут смягчить ее влияние на население, а вот бедным странам будет плохо еще весь следующий год. Фраза "худшее еще впереди", напоминает старинную песенку:
"Ядерный фугас летит, качается и упирается прямо в небосвод,
каждому, каждому в лучшее верится, но худшее конечно впереди".Грустный
  • +1.17 / 28
КОММЕНТАРИИ (0)
 
Комментарии не найдены!