Большой передел мира
246,259,130 499,779
 

  DeC ( Профессионал )
09 дек 2022 01:23:18

Водород.

новая дискуссия Дискуссия  184

Испания планирует поставлять водород по коридору BarMar во Францию  —  El Mundo

Подмигивающий
  • +0.80 / 20
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  User78 ( Практикант )
09 дек 2022 02:28:35

Водород производится либо из природного газа (относительно дешево при условии дешевого газа) либо из электричества путем электролиза воды (дорого).  У Испании нет своего газа, ни тем более избытка электроэнергии. 

ЦитатаИспания начала тотально экономить электроэнергию за счет отключения света по вечерам
10.08.2022

Закон о тотальной экономии электроэнергии начал действовать в Испании, власти страны регламентировали плановые отключения света по вечерам.
Испанское правительство подготовило новые меры по энергосбережению. Часть из них уже вступили в силу на территории страны. В частности, теперь в городах после 22:00 будут отключать электричество, оставляя без подсветки витрины или лишая задержавшихся на работе испанцев возможности выпить горячего кофе из автомата.
Подобная ситуация сложилась на фоне малоэффективной работы ветряков и нехватки газа, стоимость которого заметно выросла. При этом других вариантов, как обеспечить Испанию электроэнергией, у властей практически нет.
Однако это не единственные меры, к которым прибегло местное правительство. В Испании также установили ограничения на использование кондиционеров, установив температурный лимит для летнего и зимнего сезонов.

https://riafan.ru/23…o_vecheram
ЦитатаВ Испании заявили об отказе многих семей от рыбы и мяса из-за инфляции
17.09.2022

«Семьи говорят мне, что они дают своим детям только макароны и рис. Они не могут получить доступ к рыбе или мясу. Фрукты очень дорогие. Для семьи с двумя-тремя детьми это очень сложно. Это насущная проблема, которая стоит перед этой страной», — отметила министр труда.

Издание уточняет также, что инфляция потребительских цен в Испании в августе составила 10,5%, но цены на продукты питания и напитки в среднегодовом значении выросли на 13,8%, что является рекордом с начала сбора данных в 1994 году. Инфляция цен на молоко составила 26%.
Испания, как и другие страны Европы, столкнулась с острой проблемой повсеместного роста цен. Основным фактором роста цен в Испании стала электроэнергия, которая за последние 12 месяцев подорожала ещё на 49,4%.

https://iz.ru/139683…infliatcii

А так да, планирует поставлять водород, ага.Улыбающийся
Там у них по ходу конкурс на тему самых дебильных заявлений на фоне тотального звиздеца и абсолютно туманного будущего.
  • +3.39 / 74
  • АУ
 
 
  Новый Читатель ( Практикант )
09 дек 2022 03:58:23

Насколько я понял, испанцы собираются использовать свой регазификационный терминал в Барселоне, чтобы поставлять газ от СПГ танкеров в Германию (через новый подводный газопровод в Марсель, а оттуда через французскую газораспределительную сеть). 

А поставки водорода (когда нибудь, в будущем, когда он у испанцев появится) это очистительное ритуальное заклинание. Подмигивающий
  • +2.08 / 33
  • АУ