Большой передел мира
245,505,800 498,853
 

  DeC ( Профессионал )
09 дек 2022 20:08:17

США

новая дискуссия Дискуссия  80

В США уже вовсю идёт подготовка к следующим президентским выборам. И Белый дом замыслил устроить настоящую электоральную революцию.

Под давлением администрации Байдена демократы поменяли календарь проведения праймериз - который оставался неизменным больше 40 лет. За это время уже стало привычной традицией то, что любые праймериз начинаются с голосования в Айове и Нью-Гэмпшире. Но у демократов теперь больше не так.

Первым штатом на праймериз в 2024 году станет Южная Каролина. За ней разместится Нью-Гэмпшир и Невада, затем голосовать будут Джорджия и Мичиган. И потом уже наступит Супервторник - когда праймериз одновременно проведут 14 штатов, и к этому моменту нередко определяется лидер гонки.

Формальным поводом резко менять устоявшийся календарь праймериз является то, что, дескать, Айова и Нью-Гэмпшир - “слишком белые” штаты. И нужно дать предпочтение штатам с более разнообразным электоратом - вроде Южной Каролины и Джорджии, где проживает много темнокожих.

Впрочем, реальной причиной является то, что среди демократов Айовы и Нью-Гэмпшира сильны левые настроения - а рейтинги Байдена там низкие. Он разгромно проиграл на праймериз в обоих этих штатах в 2020 году - и смог выиграть лишь за счёт успеха в Южной Каролине - которую теперь и сделает первым штатом на праймериз.

На следующие выборы Байден может даже не пойти - из-за возрастных проблем и скандалов. Однако он точно хочет не допустить победы любого из левых на праймериз - будь Берни Сандерс или Ро Ханна - последний, кстати, выступает за мирные переговоры по Украине. Демократов и так ждёт очень тяжёлое противостояние с республиканцами - и они заранее пытаются не допустить раскола партии и подавить любые попытки несистемных левых перехватить инициативу у вашингтонского истеблишмента.


//Малек Дудаков

Незнающий
  • +0.96 / 20
    Комментировать
КОММЕНТАРИИ (0)
 
Комментарии не найдены!